Как распределяют обязанности в горном походе


В многодневный поход не собраться за один день, это кропотливая и долгая работа, которая чаще всего начинается с выбора маршрута и распределения должностей в группе. В статье рассказываем какие роли бывают в походах у участников и чем занимается каждый человек: от руководителя до ответственного за снаряжение и медработника.

Руководитель похода

Главный человек, который отвечает за организацию маршрута и контролирует поход на всех его этапах. В экстренных случаях и непредвиденных ситуациях именно руководитель принимает решения и несёт за них ответственность.

Что входят в обязанности руководителя:

  • До похода: подготовка и планирование маршрута, подготовка участников, организация распределения должностей, оформление всех необходимых документов. Например, регистрация группы в МЧС и оформление пропусков на охраняемые природные зоны.
  • Во время похода: контроль за участниками и за выполнением требований инструкций по безопасности, проведение собраний, корректировка маршрута и создание дружеской атмосферы в группе.

Штурман

По важности штурман стоит на одной ступени с руководителем похода и от него также зависит безопасность всего маршрута и участников группы. Он должен хорошо пользоваться топографическими картами, компасом, навигатором и другими сложными приспособлениями. В задачи штурмана входит, например, умение ориентироваться на местности и корректировать маршрут, выдерживать заданное направление пути и при необходимости изменять азимут согласно магнитного склонения.

Штурман — одна из самых сложных должностей в походе, которая требует большого опыта и практических знаний. Человек заранее собирает картографический и другой описательный материал для маршрута и разрабатывает альтернативные тропы на случай непредвиденных ситуаций. Также штурман собирает комплект оборудования, включая карты, угломеры, курвиметр, линейки, компасы и не только.

-2

Главный или заведующий по питанию

До похода завхоз по питанию составляет список необходимых продуктов на время всего маршрута и составляет комплексное меню, обычно оно меняется раз в 3–5 дней. После определения перечня продуктов завхоз считает их стоимость и вес, последняя величина поможет распределить всю еду равномерно по рюкзакам участников похода.

Чем ещё занимается завхоз по питанию:

  • Выясняет есть ли возможность приобретения продуктов на маршруте.
  • Закупает, упаковывает и распределяет продукты между участниками похода.
  • В походе заранее выдаёт продукты дежурным и знакомит их с меню.
  • Следит, чтобы не было перерасхода продуктов и их порчи.
-3

Ответственный за снаряжение

«Снаряженец», как коротко называют эту должность, отвечает за учёт и контроль за общим и личным снаряжением всей группы. Он заранее составляет список всего необходимого для похода, определяет, что можно приобрести общее на всю группу, а какое снаряжение будет нужно для каждого участника. После составления списка «снаряженец» распределяет все предметы по весу между участниками похода и проверяет их техническое состояние.

Во время похода ответственный за снаряжение следит за его сохранностью и во время проверяет на наличие неполадок, при необходимости организует или самостоятельно проводит ремонт. На данную должность лучше всего брать опытного человека, который имеет технический склад ума и знает устройство всех снаряжений. Часто совместно с ответственным за снаряжением на время похода назначают и реммастера, который самостоятельно устраняет поломки.

Дежурный

Дежурный меняется в походе каждый день. Чаще всего на сутки назначают двух дежурных человек, которые работают в паре и распределяют между собой обязанности. Руководитель похода или завхоз по питанию ведёт дневник, в котором составляет график дежурств.

Что входит в обязанности дежурного:

  • Приготовление пищи и уборка кухонной зоны, мытьё посуды.
  • Разведение огня и контроль за ним в течение привала.
  • Распределение между участниками группы гигиенических принадлежностей и их выдача.
  • Подогрев воды утром перед подъёмом всей группы, соответственно, дежурный часто встаёт примерно на 1–1,5 часа раньше группы, ведь завтрак тоже на нём.
  • Сбор мусора с места стоянки и всего того, что может загрязнить окружающую природу.
  • Перед уходом со стоянки дежурный осматривает всю территорию: проверяет наличие мусора и не забыл ли никто из группы вещи и снаряжение.

Медицинский работник

Этот участник собирает аптечку в поход и следит за расходом лекарств во время маршрута. Медик закупает лекарства, инструменты и расходные материалы в соответствии с общими потребностями группы, изучает их области применения и учится оказывать доврачебную помощь.

Лучше всего назначать медиком того, у кого есть соответствующее образование, например, врача, фармацевта, фельдшера или медсестры. Либо человека, который прошёл курсы доврачебной помощи. Как правило, медработник в походе несёт аптечку и несёт за неё ответственность.

Какие ещё обязанности выполняет медицинский работник:

  • До похода узнаёт подробнее о местности маршрута на наличие ядовитых змей, растений, диких опасных животных, клещей и прочего. При необходимости информирует участников о необходимости сделать профилактическую прививку.
  • Обеспечивает надёжную упаковку аптечки на случай экстренных погодных условий.
  • Следит за соблюдением санитарно-гигиенических норм участниками похода.
  • Проверяет чистоту питьевой воды в местах остановок и привалов.
  • Выдаёт лекарства только с разрешения руководителя похода.

Фотограф и хронометрист-летописец

Чаще всего в походах эти две должности объединяют, поскольку обязанностей здесь меньше, чем у штурмана или завхоза по питанию. Фотограф отвечает за съёмку фото и видео, если они нужны для будущего отчёта о походе или просто для личного пользования группы. У фотографа должно быть собственное оборудование для съёмки, непромокаемые чехлы для его хранения и запасные аккумуляторы, рассчитанные на время всего маршрута.

Хронометрист-летописец записывает весь проделанный путь от точки старта до финиша и при необходимости обратно. Он отмечает время выхода на маршрут, километраж, который прошла группа, прохождение каких-то сложных препятствий, точки остановок на привал и прочее. В итоге у хронометриста в конце похода должен получится описательный дневник.

-4

Дополнительные должности

В длительных походах с большим количеством участников могут быть и дополнительные должности, которые снижают нагрузку между членами группы. Например, назначается казначей, который рассчитывает все затраты на поход и распределяет деньги. Также могут быть назначены повар, метеоролог, экскурсовод, культорганизатор, ответственный за заброску и выброску, комиссар, печник и не только.

Страховка для походов

Заботиться о страховке во время похода может как каждый участник индивидуально, так и руководитель группы. Желательно оформлять расширенный полис, который помимо базовых опций будет включать и дополнительные, необходимые для пешего туризма. Например, опция «Занятие спортом и активный отдых», включающая «Трекинг», «Горный трекинг» или «Альпинизм». Выбор активности зависит от максимальной высоты восхождения. Ограничения по высоте можно увидеть в карточке страховой компании на сайте Cherehapa.

Также в страховку для похода в горы рекомендуем добавить опции «Эвакуация вертолётом» и «Поисково-спасательные мероприятия».

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa