Мальдивы: как отдохнуть не только на пляже?

Мальдивы: как отдохнуть не только на пляже?


Многие туристы уверены, что на небольших атоллах посреди Индийского океана попросту нечем заняться, кроме ленивого пляжного отдыха. Но это не так.

На Мальдивах есть много возможностей провести время активно. Расскажем, как разнообразить отдых, если весь день лежать на пляже совсем не хочется.

Попробуйте снорклинг на домашних рифах

Занятие снорклингом в акватории домашних рифов — одно из самых популярных развлечений, которые предлагают мальдивские отели.

Чтобы увидеть разноцветных рыбок, морских черепах и других обитателей океана, не обязательно обладать специальной физической подготовкой, а из оборудования потребуются лишь маска, ласты и трубка.Чтобы увидеть разноцветных рыбок, морских черепах и других обитателей океана, не обязательно обладать специальной физической подготовкой, а из оборудования потребуются лишь маска, ласты и трубка.

На Мальдивах красивые подводные рифы есть на каждом атолле, куда отправляются туристы и для занятия снорклингом не придется тратиться дополнительно на покупку экскурсии. Даже на небольшой глубине домашних рифов есть возможность разглядеть скатов, мантов, кораллы и интересных тропических рыб.

  • Стоимость снорклинга: чаще всего в отелях-резортах (4* и 5*) прокат оборудования уже включён в цену номера. Если такой доп. опции нет, то прокат обойдётся в 10-15 $ в сутки.
  • Самые красивые места для плавания с маской: атолл Баа с морским заповедником, острова Кудахура, Бандос, Ваббинфару и Виламенду.

Покатайтесь по острову на велосипеде

Велосипедные прогулки пользуются особым спросом на тех островах, которые работают по концепции «1 отель = 1 остров», а также на небольших атоллах.

Мальдивы: как отдохнуть не только на пляже?
Это отличная возможность объехать весь остров за час, чтобы увидеть нетронутые уголки природы, сделать атмосферные фотографии и совместить со спортивной нагрузкой. Кстати, во многих районах Мальдив велосипед считается единственным способом передвижения по островам.
  • Стоимость аренды велосипеда: от 5 $ в сутки, в некоторых отелях услуга включена в цену проживания.

Рассмотрите скатов во время дайвинга

Пляжный сезон на Мальдивах длится круглый год, но для занятий дайвингом лучше выбирать период с сентября по апрель. Летом на островах дождливый сезон и видимость под водой сильно портится. Чтобы увидеть больших китовых акул и скатов, погружайтесь с аквалангом осенью или в декабре.

На всех крупных островах Мальдив есть свои дайвинг-центры, которые предлагают разные программы. На всех крупных островах Мальдив есть свои дайвинг-центры, которые предлагают разные программы.

Можно погрузиться на дайв-спотах недалеко от островов, где находится тренировочный центр или отправиться на однодневную экскурсию к самым лучшим местам для наблюдения за подводным миром.

  • Стоимость дайвинга: от 50 $ за разовое погружение. Аренда оборудования оплачивается отдельно — от 20 $ в день.
  • Лучшие острова и дайв-споты для погружения: острова-заповедники Южного и Северного Мале, атолл Алиф, споты «Голубая лагуна», «Дом оперы» и «Коралловый сад».

Выловите рыбу в открытом океане

Ещё одно популярное и круглогодичное развлечение на Мальдивах — рыбалка. Такие экскурсии организуются, как с крупных островов, например, Мале, так и на многих островах-резортах.

Мальдивы: как отдохнуть не только на пляже?
Группы отдыхающих собирают ранним утром, приглашают на яхту, выдают все необходимое снаряжение и вывозят в открытый океан. Во время рыбалки можно поймать марлинов, рыбу-меч, красного окуня, рыбу-парусника, зубатку, барракуду, дорадо и тунца.

Кстати, рыбу можно забрать с собой, приготовить самостоятельно или отдать в местный ресторан, где есть практика приготовления улова туристов. На Мальдивах рыбалка строго регулируется на законодательном уровне: для самостоятельной рыбалки на домашнем рифе курортного отеля потребуется взять разрешение у его администрации.

  • Стоимость рыбалки: от 20 $ за 2-3 часа в группе из 10 человек, от 50 $ в небольшой компании из 5 человек и от 100 $ за индивидуальные туры.

Поужинайте в подводном ресторане

С каждым годом на Мальдивах открывается всё больше подводных ресторанов при фешенебельных курортных отелях. Необязательно оплачивать дорогое проживание в этом месте, поскольку большинство заведений пускают по предварительной брони.

Во время обеда или ужина гости ресторана получают практически 360⁰ обзор на коралловые рифы и авторские блюда европейской кухни от местных шеф-поваров.Во время еды гости ресторана получают практически 360⁰ обзор на коралловые рифы и авторские блюда европейской кухни от местных шеф-поваров.

Подводный ресторан — прочный купол из цельного стекла, внутри которого обычно расположено ~10 столиков на компанию до 4 человек. Купол погружен под воду на глубину ~5 м. В ресторанах предлагают авторские блюда европейской кухни от местных шеф-поваров.

  • Стоимость посещения на одного человека: от 225 $ за обед из двух блюд и алкогольного напитка, от 280 $ за ужин — два основных блюда, десерт и алкоголь.
  • Лучшие подводные рестораны Мальдив: 5.8 Undersea, Ithaa Undersea, H2O в отеле You & Me by Cocoon и Sea в отеле Anantara Kihavah Maldives Villas.

Погуляйте по столице, чтобы стать ближе к мальдивской культуре

Небоскрёбы, автомагистрали, торговые центры и культурные достопримечательности — после отдыха на тропических островах наедине с природой небольшой город Мале покажется настоящим мегаполисом.

Мальдивы: как отдохнуть не только на пляже?

В Мале устройте многочасовую пешеходную прогулку по интересным местам острова. Например, посмотрите главную городскую площадь Джумури, Президентский дворец, действующую Пятничную мечеть, парк Султана и Национальный музей. В последнем хранятся археологические находки, вещи из бывшей резиденции султана и древние музыкальные инструменты.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa