Маршруты на лето: где и как ходить в походы по России

Маршруты на лето: где и как ходить в походы по России


Собрать большой рюкзак, взять палатку и уйти на неделю в горы — так многие представляют походы. На самом деле они бывают разные. Разобрались в их отличиях и выбрали интересные маршруты.

Хайкинг

Хайкинг длится 1-2 дня — зачастую это способ разнообразить выходные. Для него подходит любая физическая подготовка: хайкинг не подразумевает скалолазания, пересечения сложного рельефа или длительных подъёмов в горы. Это комфортное путешествие, в котором не нужно отказываться от удобств: ночевать можно в отеле или кемпинге, а гулять с небольшим лёгким рюкзаком.

Туристы почти всегда передвигаются по заранее спланированным тропам. Например, в природных парках, заповедниках и других рекреационных зонах.

В зависимости от темпа передвижения туристов различают несколько видов хайкинга. К популярным техникам относится скандинавская ходьба с парой специальных палок, скоростной спидхайкинг и афганская ходьба, основанная на синхронизации дыхания и шага.В зависимости от темпа передвижения туристов различают несколько видов хайкинга. К популярным техникам относится скандинавская ходьба с парой специальных палок, скоростной спидхайкинг и афганская ходьба, основанная на синхронизации дыхания и шага.

В России мест для хайкинга много, вот лишь несколько интересных маршрутов:

  • Музей-заповедник «Дивногорье» в Воронежской области с красивыми меловыми ландшафтами и долиной реки Дон. Экскурсионные пешие маршруты занимают 2-4 часа.
  • Из Архыза к Софийским озёрам в Карачаево-Черкесии. Поход занимает 4 часа, проходит вдоль речной долины, горных лугов и озёр.
  • «Большое кольцо» в Тисо-самшитовой роще, Хостинский район Сочи. За 3 часа можно увидеть каньон, родники, буковую поляну, отвесные скалы и горную реку.

Трекинг

И трекинг, и хайкинг — организованные походы. Отклоняться от маршрута обычно запрещено, а ещё это может быть опасно.

Для трекинга потребуется специальная обувь, снаряжение, непромокаемая и дышащая одежда. В таком походе туристы готовят еду на огне, а ночью спят в палатках, кемпингах и горных приютах.Для трекинга потребуется специальная обувь, снаряжение, непромокаемая и дышащая одежда. В таком походе туристы готовят еду на огне, а ночью спят в палатках, кемпингах и горных приютах

Но трекинг сложнее хайкинга. Это многодневный поход по горной местности, для которого нужна хорошая физическая подготовка. В поход отправляются с опытным инструктором или тур-лидером, которые отлично знают местность и понимают, как действовать в экстренных ситуациях.

Маршруты для трекинга часто проходят там, куда не добраться на автомобиле, например, по труднодоступным ущельям, извилистым лесным тропам и сложным перевалам.

Собрали несколько примеров интересных трекинговых маршрутов по России:

  • Через горы к морю. От высокогорного плато Лаго-Наки в Адыгее через Кавказские горы к побережью Чёрного моря. В пути около 4 дней, максимальная высота ~2000 метров.
  • К подножию Белухи. Из посёлка Тюнгур на Алтае путь пролегает через горные перевалы, озёра, водопады и долины рек к подножию Белухи в районе Аккемского озера. Маршрут длится от 10 дней, максимальная высота ~3000 метров.
  • Большая Байкальская тропа. Здесь много маршрутов и троп, а один из самых интересных проходит от Листвянки через Большие Коты и Большое Голоустное. На пути кроме берега Байкала, встречаются пещеры, невысокие горы, дикие пляжи и редкие растения в Прибайкальском национальном парке. Продолжительность от 3 дней, высота до 800 метров.

Бэкпэкинг

Это свободное путешествие, когда участник похода не зависит от гида и сам выбирает свой маршрут. Он может перемещаться не по специальным тропам, а едва ли не по самому непроходимому лесу и пересеченным болотам.

Главные принципы бэкпэкинга — минимум вещей и мобильность. В любой момент турист может изменить свой маршрут и следовать зову сердца.Главные принципы бэкпэкинга — минимум вещей и мобильность. В любой момент турист может изменить свой маршрут и следовать зову сердца

Ещё одна отличительная черта такого похода — его небольшой бюджет. Человек не платит за услуги туристических агентств, экскурсии, трансферы и кемпинги. Самостоятельно выбирает подходящее место для ночёвки, спит в спальном мешке или простой палатке. Где жить, что есть, куда идти и что посмотреть — бэкпэкеру доступна полная свобода.

В одном маршруте могут сочетаться сразу три вида похода:

  • Сначала турист проходит по горным тропам, ущельям и скалам в национальном парке и останавливается в строго положенных местах — это будет трекинг.
  • На следующий день он выходит за пределы парка, сам планирует своё передвижение и ставит палатку в понравившемся месте — это бэкпэкинг.
  • На третий день турист добирается до оборудованного лагеря и из него совершает радиальные походы (из точки А в точку Б и обратно) — это хайкинг.

Велопоход

Короткие велопоходы рассчитаны на 1-2 дня, но увидеть можно гораздо больше, чем во время хайкинга. Для велопоходов выбирают насыщенный маршрут по интересным местам, а за день туристы проезжают 50-70 км.

Необязательно покупать специальный велосипед, в готовых турах участникам их предоставляют, а также организуют питание, ночёвки в кемпингах или отелях, везут всё необходимое на сопровождающем автомобиле.Необязательно покупать специальный велосипед, в готовых турах участникам их предоставляют, а также организуют питание, ночёвки в кемпингах или отелях, везут всё необходимое на сопровождающем автомобиле

Подобрали несколько примеров живописных и доступных веломаршрутов в России:

  • По городам Золотого Кольца из Углича в Суздаль. 5-6 дней и ~400 км.
  • От Пушкинских Гор через Изборск и Печоры в Псков. 3 дня и ~200 км.
  • По побережью Балтийского моря. От Зеленоградска через Куршскую косу, Светлогорск и Балтийск в Калининград. 4 дня и ~250 км.
  • По Иркутской области к озеру Байкал и острову Ольхон из Иркутска. 4 дня и ~300 км.
  • По Чуйскому тракту в Республике Алтай. От Горно-Алтайска в урочище Кызыл-Чин (Марсианские пейзажи). 7 дней и ~450 км.

Водный поход

Во время такого вида активного отдыха участники преодолевают маршруты по одному или нескольким водоёмам: рекам, озёрам, водохранилищам и морям.

Собрать большой рюкзак, взять палатку и уйти на неделю в горы — так многие представляют походы. На самом деле они бывают разные. Разобрались в их отличиях и выбрали интересные маршруты.-6
Чаще всего водный туризм классифицируется по средствам сплава:
  • Рафтинг — участники похода сплавляются по горным рекам на рафтах, специальных надувных лодках.
  • Каякинг — в качестве плавательного средства используют узкие и длинные лодки, которые управляются при помощи вёсел. Это могут быть каяки, байдарки или каноэ, сплавы проходят по рекам, озёрам и морям.
  • Яхтинг или парусный спорт — самый дорогой вид водного туризма. Как минимум, придётся потратиться на покупку или аренду яхты, оплату причала, а чтобы управлять парусным транспортом нужны права. Яхтинг зависит не только от течения воды, но от скорости и направления ветра. Как правило, судно идёт быстрее, но управлять им гораздо сложнее.
В водном походе уже не обойтись одним рюкзаком, ведь главное оборудование — то, на чём предстоит плытьВ водном походе уже не обойтись одним рюкзаком, ведь главное оборудование — то, на чём предстоит плыть

Как правило, средства для сплавов арендуют, но некоторые энтузиасты даже и здесь находят способ сэкономить, изготавливая плот из подручных средств. Например, несколько крепких брёвен связывают бечёвкой.

Кроме плавательного средства, чаще всего необходима ещё и специальная экипировка. В холодной воде не обойтись без гидрокостюмов, а для сплавов по горным рекам обязательны шлемы и спасательные жилеты. Пригодятся и запасные вёсла, материал и клей для изготовления заплаток, если прорезиненная поверхность порвётся от встречи с корягой или острым камнем.

Популярные маршруты сплавов в России:

  • Карелия — реки Шуя, Кереть и Укса.
  • Кавказ — река Белая, Теберда, Чегем, Аксаут и Большой Зеленчук.
  • Горный Алтай — реки Катунь, Чуя и Башкаус, Телецкое озеро.
  • Иркутская область — реки Иркут, Уда, Хара-Мурин и озеро Байкал.
  • Башкирия — реки Белая (приток Камы) и Зилим.
  • Урал — реки Чусовая, Вишера, Кама и Березняк.
  • Центральная Россия — верховья рек Волги и Оки, а также сплавы по Судогде, Медведице и Ушне.

Какая нужна страховка для походов

В поход советуем идти с туристической страховкой. В неё обязательно нужно включить опцию «Занятие спортом и активный отдых», иначе стандартная страховка не покроет расходы на лечение, если турист получит травму во время трекинга, сплава или велопохода.

При добавлении в полис опции нужно выбрать подходящий вид активного отдыха:

  • «Горный трекинг» понадобится, если турист собирается подниматься на высоту выше 1500 метров над уровнем моря.
  • Для подъёма на высоту до 1500 метров предусмотрена опция «Трекинг».

Отдельно выбирают рафтинг, каякинг, яхтинг и другие виды отдыха на воде.

Также лучше добавить опцию «Эвакуация вертолётом», чтобы в случае происшествия в труднодоступной местности ассистанс организовал быструю доставку пострадавшего до медицинского учреждения. Другая важная опция «Поисково-спасательные мероприятия» поможет организовать поиск травмированного туриста в горах или лесу, где нет улиц и сложно понять местонахождение человека.

Соберите страховку в поход с помощью нашего калькулятора.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 2 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa