Пешком, по воде и на конях: маршруты по Горному Алтаю

Пешком, по воде и на конях: маршруты по Горному Алтаю


Горный Алтай привлекает любителей походов, альпинистов и тех, кто стремится почувствовать единение с природой. Маршрутов для туристов очень много: автомобильные, пешие, велосипедные, конные, водные и комбинированные.

Выбрали 7 популярных вариантов на любой вкус. 

Пешком в ущелье Актру

Опытные альпинисты, у которых за спиной годы тренировок, выбирают восхождение на самую высокую точку Горного Алтая — гору Белуху (4509 м). Тем, кто далёк от альпинизма, не имеет спецподготовки и не хочет закупаться сложным снаряжением, подойдёт многодневный поход к ущелью Актру. Оно расположено на юго-востоке республики недалеко от границы с Монголией и считается одним из главных центров альпинизма в регионе.

В туристический маршрут входит:

  • 8-километровый подъём вдоль берегов реки Актру.
  • Посещение смотровой площадки и водопада Малый Актру.
  • Выход к Голубому озеру.
  • Посещение Марсианской долины, которая славится инопланетными пейзажами. 
  • Восхождения по крутым склонам к перевалу Учитель, откуда открывается панорама на Курайскую котловину.

На конях к Каракольским озёрам

Это один из самых популярных маршрутов на Алтае. Каракольские озёра — семь водоёмов в западной части хребта Иолго. Все они расположены на разных отметках высоты, самое нижнее озеро находится на уровне 1820 м, а самое верхнее — около 2100 м. До самого высокогорного озёра получится добраться только пешком или на лошадях — автомобильная дорога туда не проложена.

Такой поход интересен и тем, что туристы из-за перепада высот смогут побывать сразу в нескольких природных зонах и ощутить разницу в климате. Фото: Petrichenkov Mikhail, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Летом в альпийских лугах и кедровой тайге вполне получится позагорать и искупаться, а поднявшись к самому верхнему озеру — сделать фото на фоне снега, ведь водоем расположен в зоне высокогорной тундры.

Комбинированный поход через Мультинские озёра

Если хочется попробовать все виды горных походов, можно пойти в направлении горы Белухи через Мультинские озёра. Многодневный маршрут включает сплавы на байдарках по горным рекам, пешие переходы, поездки на лошадях и автомобилях. Он удобен тем, что не требует специальной физподготовки.

Фото: Anjstray, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

На маршруте будет много интересных точек, например:

  • Выход к Нижнему Мультинскому озеру. Оно расположено на высоте 1672 м и входит в группу из 5 Мультинских озёр.
  • Сплавы на байдарках по одним из самых бурных рек Алтая — Катунь и Кокса.
  • Поход на лошадях на смотровую площадку горы Байда. С высоты ~2000 м открывается панорама на величественную гору Белуху.

Комбинированные походы в окрестностях Телецкого озера

Вокруг Телецкого озера обустроены кемпинги и десятки туристических баз, проложено много троп к природным памятникам. В этом районе Алтая путешественники отправляются в пешеходные, велосипедные и водные маршруты. Для начала похода выбирают посёлок Артыбаш на берегу озера. До него удобно добираться из Горно-Алтайска по автомобильной дороге вдоль реки Бии.

Если в запасе немного времени, посетите водные экскурсии по Телецкому озеру на лодках и катамаранах. С воды можно увидеть скальные гроты и пещеры, а при желании выйти на берег и прогуляться около водопадов, которые впадают в озеро. На велосипедах или пешком туристы чаще всего отправляются в посёлок Яйлю — сердце Алтайского заповедника, а также на песчаную косу мыса Кырсай.

Пешком к леднику Маашей и Каракабакским озёрам

Недельный маршрут подходит для путешественников с хорошей физической подготовкой. Этот горный район, где расположен пик Маашей-Баш (4177 м) и одноимённый ледник. 

Подниматься на него сложно, зато в награду туристы получают возможность виды на озёра, водопады и ледники. Фото: Alexandr frolov, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

На высоте 2300 м маршрут пролегает через высокогорные Каракабакские озёра, до которых редко добираются обычные туристы. Это целая цепь водоёмов, расположенная в долине Маашей между отрогами Северо-Чуйского хребта. В лазурной воде озёр отражаются заснеженные вершины гор. А самые смелые путешественники даже пробуют здесь купаться, несмотря на ледяную воду и скользкое каменистое дно.

На машине по Чуйскому тракту

Чуйский тракт проходит практически вдоль всей территории Республики Алтай и входит в десятку самых красивых автомобильных дорог мира. Преимущество этого маршрута — хорошие асфальтированные дороги, развитая инфраструктура и захватывающие виды Горного Алтая.

При желании можно съезжать в сторону от тракта, чтобы увидеть более дикие места, но дорога чаще всего уже будет гравийная и с сильными перепадами высот — желательно ехать на полноприводном внедорожнике.

Вот несколько популярных мест Чуйского тракта:

  • Место слияния Чуи и Катуни. Здесь можно увидеть, как пересекаются две крупнейшие водные артерии Алтая и посмотреть на разный оттенок воды в реках.
  • Урочище Калбак-Таш с древними петроглифами. Там организуют экскурсии и показывают наскальные рисунки разных эпох.
  • Гейзерное озеро.  Небольшой водоём с подземными ключами. Они бьют из-под воды и образуют рисунки на поверхности водной глади. Красоты добавляют и разноцветные оттенки, ведь на дне озера в постоянном движении находятся пески с глиной синего, голубого и бирюзового цвета.
  • Чуйская и Курайская степи с потрясающими пейзажами, которыми можно любоваться прямо из окна машины.

Водный маршрут по трём рекам: Чуя — Башкаус — Чулышман

Этот маршрут на рафтах или катамаранах в среднем занимает около 10 дней. Утром и днём туристы сплавляются по горным рекам, вечером разбивают лагерь и ночуют в палатке. 

  • Первая река на пути — Чуя. Это вторая по размерам водная артерия Горного Алтая после Катуни. На ней встречается много сложных порогов, поэтому сплавляться лучше в сопровождении инструктора. По маршруту сплава на берегу Чуи останавливаются, чтобы сфотографироваться на фоне алтайских хребтов, увидеть реликтовые растения и стоянки древних людей.

  • Вторая река, Башкаус, больше интересна, как место для рыбалки. Здесь водятся хариус, ускуч и таймень. Хотя и здесь есть сложные для прохождения пороги и шиверы, особенно участки в районах Саратанского каньона и Нижнего ущелья.
  • На третьей реке, Чулышман, помимо порогов, есть каньоны и водопады. Это одна из самых чистых горных рек Алтая с зеленовато-голубым цветом воды. Телецкое озеро — конечная точка рафтинга по Чулышману.

Какая страховка пригодится для походов по Горному Алтаю

Поездка в Горный Алтай не может пройти без рафтинга, трекинга, поездок на велосипеде или конных прогулок. Туристическая страховка покроет большинство рисков, связанных с активным отдыхом на природе.

Добавьте в страховку опцию «Занятие спортом и активный отдых», чтобы в случае травмы получить качественную медицинскую помощь быстро и бесплатно.

Летом также пригодится дополнительная защита от солнечных ожогов, поскольку в горах на открытой местности легко обгореть под активными ультрафиолетовыми лучами.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 4 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa