Можно ли оформить ипотечную страховку в компании не из списка банка?

Можно ли оформить ипотечную страховку в компании не из списка банка?



Сразу ответим — банк такую страховку не примет. В статье расскажем, почему банки требуют страховать имущество в определённых компаниях, что написано в законе, зачем банкам нужны аккредитованные компании.

В какой страховой компании оформить полис

С 1 сентября 2023 года застраховать ипотечную недвижимость, жизнь и здоровье заёмщика можно в любой страховой компании, у которой кредитный рейтинг не ниже «А-», при этом договор страхования соответствует условиям банка (Постановление правительства РФ № 39 от 18.01.2023).

При оформлении ипотеки банк обязывает заёмщика страховать приобретаемую недвижимость — это требование закона об ипотеке. В кредитном договоре это условие оговаривается отдельным пунктом, а чтобы заёмщик не забывал о выполнении, предусмотрены различные санкции. Поэтому не стоит игнорировать уведомления банка.

На сайтах банков написано, что заёмщик имеет право страховаться в любой компании, которая соответствует требованиям.

Если не предоставить полис, с 31 дня начнут начислять штрафы и пени. За каждый день просрочки придётся платить сумму в размере ½ процентной ставки по кредиту. Как правило, проблема решается оформлением нового страхового полиса в компании из списка банка.

Не покупайте страховку, не изучив цены и отзывы

Кредитор ограничивается списком страховщиков, причём ненавязчиво подводит клиента к приобретению полиса в своей дочерней структуре. Законно ли это? Да, банкам разрешено такое сотрудничество. ФАС допускает соглашение между кредитными и страховыми компаниями.

Но необязательно сразу соглашаться на страховку, которую предлагает менеджер по ипотеке. Услуги кредитора могут на 20-40% превышать стоимость полиса в страховой компании. Лучше сравнить условия страховщиков и выбрать подходящий вариант. Если оформляете страховку впервые, помните, что предоставить в банк её нужно не позднее 15 дней с даты оформления собственности.

Банки защищают от финансовых рисков себя и клиентов. Заёмщик в целях экономии может обратиться к сомнительному страховщику. Для кредитора важно, чтобы страховая компания была надёжной — способной покрыть убытки при наступлении непредвиденного события.

Итоги:

  1. Страхование защищает банк и заёмщика от рисков неплатежей.
  2. Обязательное страхование ипотечной недвижимости оформляется в компаниях, которые соответствуют требованиям банка.
  3. Списки аккредитованных страховых компаний размещены на сайте банка.
  4. В течение 30 дней нужно предоставить полис кредитору, чтобы не платить штрафы и пени.
  5. Не спешите с покупкой полиса, для начала оцените условия нескольких страховых компаний, воспользуйтесь калькулятором.

Источники:

  1. Закон об ипотеке 102-ФЗ ст. 31
  2. Письмо Федеральной антимонопольной службы от 16 июня 2022 г. N АК/58037/22: О порядке признания допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями
  3. Постановление правительства РФ № 39 от 18.01.2023
Оксана Жукова,
финансовый консультант


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa