Безопасность за границей: кто защитит туриста в случае проблем?

Безопасность за границей: кто защитит туриста в случае проблем?


Если россиянин на родине почувствовал себя плохо, то он набирает 03, если у него украли документы, то подаёт заявление в полицию, а если его арестовали по обвинению в преступлении ― звонит знакомому адвокату.

А как быть, если неприятности настигли в путешествии? Кому звонить, куда идти, к кому обращаться за помощью?

Расскажем, кто и в каких ситуациях защищает туриста за границей, как подготовиться к путешествию и вести себя в поездке, чтобы избежать нежелательных инцидентов или минимизировать их последствия.

Какие права есть у туриста за границей

В какой бы стране ни оказался человек, он имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Его не могут задерживать и арестовывать, если на это нет законных оснований.

Турист не должен забывать, что в каждой стране свои законы. И турист должен соблюдать законы и традиции страны, в которой находится.

Если путешественник нарушит закон в стране пребывания, то его привлекут к ответственности. Не имеет значения, что турист мог не знать о какой-то норме, действующей в иностранном государстве. Как говорится ― незнание закона не освобождает от ответственности.

Как избежать неприятных ситуаций

Прежде чем отправиться в поездку, ознакомьтесь с законами и традициями страны в которую направляетесь. То, что позволено на родине, может быть запрещено за границей. Например, в некоторых странах нельзя курить в общественных местах, а во многих мусульманских странах нужно придерживаться строгого гардероба. За нарушение местных законов могут привлечь к серьёзному наказанию, вплоть до отправки в тюрьму.

В отеле не оставляйте деньги и документы в номере, храните их в сейфе. При посещении мест массового скопления людей следите за личными вещами.

Если берёте напрокат автомобиль, тщательно проверьте его состояние и документы, чтобы не пришлось отвечать за ущерб, который вы не причиняли. Во время поездок всегда блокируйте двери, а окна открывайте не полностью. При выходе из автомобиля всегда запирайте его. Не подвозите незнакомцев. Во время управления автомобилем будьте предельно внимательны, не нарушайте ПДД.

С какими неприятностями может столкнуться турист

Человек может изучить все законы и традиции страны, в которую направляется, стараться не нарушать их, предпринимать меры по личной безопасности. Но гарантий, что он не столкнётся с неприятностями в чужой стране, нет.

Чаще всего у туристов возникают проблемы, связанные:

  • С отелем
  • С авиаперелётом
  • С гидами
  • С пропажей или порчей документов
  • С задержанием или арестом
  • С отсутствием средств на существование
  • С чрезвычайными ситуациями
  • Со здоровьем

Какие проблемы может решить турфирма

Многие люди, которые отправляются не в самостоятельное путешествие, а по путёвке, полагают, что какая бы неприятность с ними ни случилась, на помощь всегда придет турфирма. Однако, такое мнение ошибочно.

Турфирмы действительно стараются поддерживать свою репутацию и заботятся о клиентах. Они поддерживают туриста во время его путешествия, приходят на помощь, но только по ограниченному кругу вопросов.

Турфирма поможет, если возникли проблемы:

  • С отелем, например, в отеле овербукинг и нужно заменить выбранный отель на другой.
  • С авиаперелётом, если, например, рейс отменили.
  • С гидами: с трансферным (встречает туристов в аэропорту и доставляет их в отель), с отельным (расселяет туристов в отеле и предлагает экскурсии) или с экскурсионным гидом.

Если возникли указанные проблемы, то не стоит выяснять отношения с администрацией отеля, аэропорта, гидами. Лучше как можно быстрее связаться с турфирмой.

Когда может помочь посольство

Путешественник должен обратиться в посольство, если:

  • Он остался без документов (они потерялись или испорчены). Чтобы вернуться домой, обратитесь в посольство для оформления свидетельства на въезд (возвращение) в Россию (СНВ). Для некоторых стран СНВ будет достаточно, чтобы пропустить вас через границу домой. Но есть страны, где кроме СНВ нужно будет оформить и другие документы, чтобы выехать без паспорта;
  • Его задержали или арестовали. Если такое случится, требуйте, чтобы вам предоставили возможность связаться с посольством. Говорите: «Я буду отвечать на вопросы только в присутствии российского консула». Слово «консул», скорее всего, поймут в любой стране, даже если вы будете говорить на русском языке.

Дипломат выяснит обстоятельства дела, проконтролирует соблюдаются ли местные и международные законы. Иногда дипломатам удается договориться, чтобы дело не дошло до тюремного заключения, а ограничилось депортацией.

Для судебного разбирательства лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу, адвокату. Помощь юриста будет существеннее, чем поддержка дипломата. Дипломат может помочь с поиском адвоката, но оплачивать расходы туриста на услуги адвоката посольство не будет.

  • Турист оказался за границей без средств к существованию. В исключительных случаях посольство может оказать помощь в возвращении в Россию. Под исключительными случаями понимаются ситуации, когда есть угроза для жизни путешественника. В посольстве собирается специальная комиссия, которая изучает все обстоятельства и решает, действительно ли россиянин оказался в критической ситуации и нужно ли оказать помощь.
  • В стране пребывания чрезвычайная ситуация: война, революция, стихийное бедствие. Если связаться с посольством, то туриста проинформируют об обстановке в стране, посоветуют как действовать, при необходимости предложат укрыться в посольстве.

Как может помочь страховка

Если за границей путешественник заболеет, то ни турфирма, ни посольство ему не помогут. Придётся обращаться в местную больницу. Медицинские услуги за границей стоят намного дороже, чем в России.

Если у путешественника будет медицинская страховка, то платить из своего кармана ему не придётся. Страховка спасёт туриста от финансовых потерь.

При покупке страховки можно застраховать себя не только от проблем со здоровьем, но и от других неприятностей, которые могут случиться в поездке. Для этого надо включить в страховку дополнительные опции, например:

  • Потеря или кража документов. Если турист утратит документы (паспорт или билеты на транспорт), то страховая компания может взять на себя часть переговоров с посольством и подготовит необходимые документы для получения свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию (СНВ) и других документов. Кроме того, страховщик возместит путешественнику расходы на замену или восстановление документов, на проезд к посольству, на приобретение нового билета к месту проживания, если турист из-за пропажи документов пропустил свой рейс.
  • Юридическая помощь. Страховая компания организуют юридическую помощь и оплатит услуги юриста в пределах лимита.

Опция действует, только если путешественник нарушил закон неумышленно. Если, например, турист украл в уличной лавке сувенир и его поймали, то страховая компания не признает случай страховым.

При наступлении страхового случая достаточно позвонить по номеру, указанному в страховом полисе, и страховщик сразу поспешит на помощь.

Как подготовиться к поездке

Чтобы избежать неприятностей в путешествии или минимизировать их последствия, постарайтесь до поездки:

  • Сделать копии основных документов (загранпаспорта, внутреннего паспорта, водительского удостоверения, визы, турпутёвки, страхового полиса, обратных билетов). Во время поездки всегда носите копии с собой.
  • Оформить страховку путешественника. При необходимости включите в нее дополнительные опции.
  • Записать номера телефонов турфирмы, посольства и страховой компании.
  • Зарегистрироваться в российском посольстве. Регистрация добровольная, но если что-то случится, то дипломаты будут иметь о вас необходимую информацию и смогут действовать оперативнее.
  • Сообщить о поездке родственникам или друзьям. Расскажите им о предстоящем маршруте и дате возвращения в Россию. Оставьте копию турпутёвки, паспорта, билетов, страхового полиса.

Надежда Шорохова, юрист


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa