Северное сияние в России: лучшие места для наблюдения

Северное сияние в России: лучшие места для наблюдения


В России сезон северного сияния длится с сентября по апрель. На суше его можно увидеть в высоких широтах: это Мурманская и Архангельская области, Коми и Карелия, Красноярский край и Ненецкий автономный округ. Они ближе всего расположены к полюсам планеты и, чем севернее находится точка наблюдения, тем выше шансы поймать сияние.

В статье рассказываем, куда именно поехать в этих регионах на встречу с красочным небом.

Мурманская область

Чаще всего наблюдать за aurora borealis, так ещё называют полярное сияние, приезжают в Мурманскую область. Она расположена на Кольском полуострове и за полярным кругом. В эту зону российской Арктики легко добираться — на машине, поезде или самолётом.

ТериберкаТериберка

Можно поехать в сам Мурманск, Ловозёрские тундры или отправиться на край земли к берегу Баренцева моря в Териберку. В окрестностях Мурманска есть возможность остановиться в отапливаемых комфортных глэмпингах, тогда получится охотиться за полярным сиянием прямо из своего окна.

Шансы увеличатся, если приедете на полуостров во время полярной ночи. Она длится около 40 дней, с начала декабря по середину января.

Совместить охоту за северным сияния с активным отдыхом можно, если запланировать поездку на горнолыжные курорты Хибин. Например, в «Большой Вудъявр» или «Кукисвумчорр» в Кировске. Чтобы увидеть разноцветное небо, лучше всего выехать за пределы города, где световое загрязнение будет минимальным.

Почитайте ещё → Каким будет путешествие по российской Арктике: главные направления с ценами

Архангельская область

Ещё один северный регион, куда легко добраться в любое время года на самолёте или поезде или по хорошим дорогам на своём авто.

Архангельск — большой город, поэтому наблюдать за северным сиянием лучше за его пределами, где минимум искусственного освещения.

Например, можете поехать чуть севернее в город Северодвинск, до него всего 40 километров. В нём тоже найдёте гостиницы и кафе, а совсем рядом с окрестностями города сможете увидеть изумрудный оттенок сияния и яркое мерцание на небе.

В получасе езды от Архангельска понаблюдать за северным сиянием можно с территории музея деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы»В получасе езды от Архангельска понаблюдать за северным сиянием можно с территории музея деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы»

Если не пугает дальняя дорога со сложным маршрутом, можно съездить на Соловецкий архипелаг. Волшебное свечение в небе здесь наблюдается с октября по апрель.

Путешествие сюда совместите с посещением Соловецкого мужского монастыря в посёлке Соловецком. А ещё тут проводят экскурсии по бывшей монастырской тюрьме, где на протяжении почти 200 лет содержались заключённые монахиПутешествие сюда совместите с посещением Соловецкого мужского монастыря в посёлке Соловецком. А ещё тут проводят экскурсии по бывшей монастырской тюрьме, где на протяжении почти 200 лет содержались заключённые монахи

Республика Карелия

В эту северную республику тоже удобно добираться: до Петрозаводска можно доехать и на поезде, и на самолёте.

В России сезон северного сияния длится с сентября по апрель.-5
Из Петрозаводска удобнее ловить северное сияние в горном парке «Рускеала». До парка из столицы Карелии курсируют и автобусы, и ретро-поезда. Зимой в парке царит настоящая сказка — мраморный каньон, мостики и дорожки украшены разноцветной иллюминацией. При желании можно остановиться в гостинице, сходить в баню, покататься на снегоходах и в собачьих упряжках. Стоимость входного билета для взрослого — 550 р.
.

Если едете в Карелию на машине, отправляйтесь прямиком в национальный парк «Паанаярви». Он расположен в 650 километрах от ярких огней Петрозаводска, а значит на небе будет видна вся глубина и палитра красок северного сияния. В парке можно снять домик, попариться в бане и покататься на снегоходах. Стоимость всех этих услуг, размещения и экскурсий по парку смотрите здесь.

Республика Коми

В Коми даже из городов всю зиму можно увидеть северное сияние. Если не хотите уезжать далеко от цивилизации, выбирайте для поездки два самых больших города республики — Воркуту и Сыктывкар. Полярное сияние здесь случается очень часто на протяжении с октября по март. Будьте готовы, что в Воркуте зимой очень холодно, от ‐30 ⁰С и ниже.

Застать менее суровую зиму и посмотреть на аврору получится в небольших городках южнее от Воркуты — Усинске и Инте.

Ещё в Коми можно поохотиться за полярным сиянием на благоустроенных природных территориях. В республике по соседству друг с другом расположено два объекта под охраной ЮНЕСКО. Это Печоро-Илычский заповедник и национальный парк «Югыд Ва». Здесь уже точно не помешает возможный засвет неба от огней ночных городов.

Северное сияние на плато Маньпупунёр. Фото: Ввкстар, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia CommonsСеверное сияние на плато Маньпупунёр. Фото: Ввкстар, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons

Самые отважные могут съездить на экскурсию к плато Маньпупунёр — одному из семи чудес России. Добраться до него зимой реально только на вертолёте, снегоходах и лыжах. Последний вариант из ближайшего города Ивдель занимает около 4–5 дней в одну сторону.

Красноярский край

Увидеть полярное сияние можно на самом севере Красноярского края. На полуострове Таймыр расположен Таймырский заповедник, как раз в полярных широтах.

Таймырский заповедник. Фото: Кирилл Уютнов, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia CommonsТаймырский заповедник. Фото: Кирилл Уютнов, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons

Центральным местом для наблюдения за авророй тут считается село Хатанга, один из самых северных населённых пунктов страны. В хорошую погоду до него даже летают самолёты из Норильска. Но ради одного природного явления сюда вряд ли бы поехали путешественники, поэтому в селе активно развивают туризм.

В Хатанге работает единственный музей мамонта в вечной мерзлоте. В специальной ледяной пещере хранятся останки мамонтов и древних животных. Также туристы могут побывать в Музее природы и этнографии Таймырского заповедника. В нём рассказывают и показывают быт двух малочисленных коренных народов: нганасан и долга. В музее можно попробовать северные деликатесы, переодеться в традиционные костюмы и даже увидеть игрушки, сделанные из зубов оленя.

Ненецкий автономный округ

В этом субъекте России всего один город — Нарьян-Мар. Он небольшой и наблюдать за полярным сиянием туристы остаются в городе.

Небо переливается разными цветами, от зелёного до красного, а сияние получается очень ярким и мерцающимНебо переливается разными цветами, от зелёного до красного, а сияние получается очень ярким и мерцающим

С окраин Нарьян-Мара около 200 ночей в году есть шанс увидеть красочные переливы на тёмном небе. Ещё в Нарьян-Маре нередко замечают гало или зимнюю радугу, которая создаётся кристаллами воды.

В Нарьян-Маре можно не только любоваться чудесами природы, но и познакомиться с местной культурой. Сходите на экскурсию по жилищам местных шаманов и в чумы коренных оленеводов. Возьмите экскурсию на снегоходах из Нарьян-Мара в одно из ненецких стойбищ, где увидите быт коренных народов и узнаете, как они приспособились к жизни в суровых условиях Арктики. Поезжайте в посёлок Нельмин-Нос с этно-культурным центром и покайтесь на снегоходах по ненецкой тундре.

5 правил охоты за северным сиянием

  1. Закладывайте на поездку минимум неделю. Иногда северное сияние придётся подождать несколько дней. Должно сложится два фактора: отсутствие облаков и высокий уровень солнечной активности.
  2. Выбирайте места подальше от больших и промышленных городов. Самое красивое небо с яркой расцветкой будет минимум в 50 километрах от крупных мегаполисов. В деревнях и посёлках достаточно выехать на расстояние 5–10 километров.
  3. Приготовьтесь к бессонным ночам. Обычно северное сияние начинается после полуночи. Пик может наступить в 2–3 часа ночи. Поэтому придётся не спать и в любой момент иметь возможность выехать за пределы населённого пункта.
  4. Если хотите красочные фотографии, камеры смартфона будет недостаточно. Лучше взять с собой фотоаппарат с зеркальной камерой и широкоугольный объектив со светосилой более F/2.8. Для чётких снимков и возможности снимать на долгой выдержке понадобится штатив.
  5. Не забывайте, что на морозе вся техника разряжается намного быстрее. По возможности, держите её в термочехлах и берите с собой запасные аккумуляторы.

Страховка для поездки на север России

Для путешествий по России, особенно если в планах отправиться в удалённые уголки Крайнего Севера, пригодится страховка. В полис советуем добавить опцию «Занятие спортом и активный отдых». Большая часть передвижений по арктическим тундрам проходит на снегоходах. А это уже считается вариантом активного отдыха.

Со страховым полисом вы сможете рассчитывать на экстренную медицинскую помощь. Также компания-страховщик оплатит проведение качественного лечения и исследований, и возместит расходы на покупку лекарств. Кроме того, со страховкой можете быть уверены, что если травма случится вдалеке от цивилизации, вам организуют эвакуацию вертолётом. При наличии в полисе соответствующей дополнительной опции.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa