Что делать, если ошибся при оформлении ипотечной страховки

Что делать, если ошибся при оформлении ипотечной страховки



Когда заёмщик берёт ипотеку, он обязан застраховать заложенную квартиру или дом. Это требование прописано в законе. Если недвижимость не застраховать, то банк кредит не даст.

Во время оформления страховки нужно внимательно проверить все данные, которые указал страховщик. Если какие-то данные неверны, сразу скажите об этом страховщику и он внесёт исправления.

А как быть, если ошибку в полисе обнаружили позднее? Надо ли вносить в него исправления или можно оставить всё как есть? Отвечаем в статье.

Какие бывают ошибки

Ошибки бывают мелкие. Например, неправильно указали инициалы, фамилию или адрес. Такие ошибки часто возникают из-за технического сбоя. Страховщик вносит верные данные, а при распечатке пропадает номер квартиры или вместо улицы значится «адрес местонахождения объекта». Мелкую ошибку исправить легко.

Но бывают и более серьёзные ошибки, которые касаются условий страхования. Если, к примеру, ошиблись в сумме кредита, то стоимость страховки будет неверной. Серьёзную ошибку исправить сложнее.

Нужно ли исправлять ошибку

Некоторые заёмщики думают, что ошибку в полисе исправлять необязательно. Особенно если она мелкая, к примеру, вместо имени Даниил написали Данил.

Но ошибка в полисе повлечёт за собой проблемы с банком. Банк не примет полис с ошибкой, даже если она мелкая. Он признает полис с неверными данными недействительным и будет считать, что заёмщик не представил страховку.

Обычно страховку оформляют на год с ежегодной пролонгацией. Заёмщику, который только оформляет ипотеку, при отсутствии страховки банк откажет в кредите. Если заёмщик на очередной период представит полис с ошибкой, то банк тоже посчитает, что страховка не представлена и начислит штраф, пени или повысит процентную ставку по ипотеке.

Иногда о начисленном штрафе заёмщики узнают спустя какое-то время, например, год или больше. 

Из-за ошибки в полисе банк может даже расторгнуть ипотечный договор и потребовать досрочно возвратить всю сумму по кредиту.

Как исправить ошибку

Если ошибку обнаружили, когда полис уже вступил в действие, то просто заменить его на новый нельзя. Надо вносить исправления в действующий полис. 

Порядок исправления ошибки зависит от выбранной страховой компании. В каждой страховой компании свой регламент действий. Некоторые страховые компании принимают заявки на исправление ошибки по телефону, в чате поддержки в мобильном приложении или по электронной почте.

Но есть страховые компании, которые исправляют ошибки только в офисе. В одних компаниях это можно сделать в любом офисе, в других такие вопросы рассматривают только в центральном офисе страховой компании.

Если в полисе мелкая ошибка

Мелкие ошибки ― неверно указанный адрес, фамилию, инициалы ― страховщики исправляют бесплатно. Обновлённый страховой полис заёмщик передаёт в банк и банк одобряет ипотеку. 

Если ошибся с суммой кредита

В договоре ипотеки может быть прописано на какую стоимость страховать недвижимость. Если в договоре об этом ничего не сказано, то заложенное имущество страхуют в полную стоимость от рисков утраты и повреждения. Когда полная стоимость превышает сумму кредита, страхуют не меньше чем на сумму кредита — об этом говорит пункт 2 статьи 31 закона «Об ипотеке»

Страховая сумма обычно соответствует сумме кредита. В свою очередь, сумма кредита влияет на стоимость страховки. Чем выше сумма кредита, тем дороже страховка.

Если при оформлении страховки указали сумму кредита меньше, чем требует банк, то банк такую страховку не примет. Придётся доплатить страховщику за страховку, а потом представить обновлённую страховку в банк.

А если получилось наоборот ― оформили страховку на сумму больше, чем требует банк? Тогда уже в интересах заёмщика просить страховщика исправить ошибку и вернуть ему излишне уплаченную сумму.

Источники:

  1. Статья 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости

Надежда Шорохова, юрист



Понравилась статья?
Средняя оценка 9 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa