Что предлагают поменять в ОСАГО: новый проект

Что предлагают поменять в ОСАГО: новый проект

Стали известны подробности проекта нового Постановления Пленума Верховного Суда РФ и напрямую касающегося автогражданки. Часть пунктов полностью повторяют действующее постановление, но появились и нововведения. Расскажем о самых важных.

.

Изменения коснулись страховых выплат

Страховая компания компенсирует клиенту ущерб деньгами, только если между ними есть соглашение. Им может быть денежный перевод от страховщика клиенту, который в заявлении на выплату указал, что выбирает денежную компенсацию.

Если автовладелец выберет ремонт, и тот будет проведен некачественно, либо окажется невозможным, то пострадавший получит право требовать со страховщика полную компенсацию без учёта износа. Причём максимальная сумма 400 000 ₽ в данном случае максимальной уже не является: В 31 пункте сказано: «Размер убытков определяется судом на момент разрешения спора без ограничения, установленного подпунктом «б» статьи 7 Закона об ОСАГО (статьи 15, 393 и 397 ГК РФ)».

Второй момент — если страховая компания не смогла подобрать нужный для ремонтных работ сервис, это остается проблемой страховой компании, а не её клиента.

.

Предлагают сократить количество страховых случаев

В проекте постановления предлагают исключить страховые случаи, которые произошли не в процессе движения. Например, повреждения из-за неосторожно открытой двери припаркованного рядом автомобиля или полученные во время эксплуатации «опорно-поворотного устройства автокрана, бетономешалки, разгрузочного механизма, стрелы манипулятора, рекламной конструкции на автомобиле», а также эксплуатации другого оборудования, не связанным с участием транспортного средства в дорожном движении. Тогда любой промах эвакуаторщиков, из-за которых машина получила повреждения, останется безнаказанным. По крайней мере, в рамках ОСАГО. А если автомобиль при движении по дороге заденет автокран — выплате быть.

.

Компенсацию сможет получить не только страхователь

Если ранее компенсацию мог получить только сам страхователь, его наследник или доверенное лицо, то теперь он может переуступить это право любому человеку, в том числе и «автоюристу».

Пункт 64 гласит: «Право потерпевшего, выгодоприобретателя, а также лиц, перечисленных пункте 21 статьи 18 Закона об ОСАГО, на получение страхового возмещения или компенсационной выплаты в счёт возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, может быть передано по договору уступки требования любому лицу».

.

Обращение к финомбудсмену после переуступки

В Верховном Суде прояснили, как действовать с финансовым омбудсменом в случае переуступки прав на компенсационные выплаты.

Если пострадавший был обязан подать жалобу на страховую компанию и решить вопрос в досудебном порядке, то это обязан будет сделать и новый «кредитор». Если же таковой обязанности не было, то не появится её и у того, кто выкупил у автовладельца право на компенсацию.

После обсуждения в Верховном Суде проект отправили на доработку.

.

Источник

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ

.

Рассчитайте ОСАГО прямо здесь:

Игорь Яворский

Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa