Данные в полисе ОСАГО потеряли актуальность: что делать

Данные в полисе ОСАГО потеряли актуальность: что делать

Из-за неактуальных данных в полисе ОСАГО страховая компания откажет в компенсации, поэтому важно вовремя сообщить ей об изменениях. В статье расскажем, какие данные можно поменять в полисе и нужно ли за это доплачивать.

Какие данные можно поменять

Закон об ОСАГО позволяет менять все данные, кроме:

  • Страхователя
  • Автомобиля
  • Срока договора ОСАГО. Он всегда заключается на 1 год, в рамках которого можно выбрать период использования от 3 до 9 месяцев. Его можно менять, пока действует договор страхования

Нужно ли доплачивать за изменения

Цена ОСАГО зависит от многих параметров — коэффициентов. Например, за исправление опечаток, смену фамилии собственника, обновление паспортных данных или госномера доплачивать не придётся.

Другое дело, когда в полис хотят добавить ещё одного водителя, у которого высокий КБМ, поправить стаж или возраст, указать после переезда другой населённый пункт, где коэффициент территории отличается. В этом случае в страховой компании сделают перерасчёт.

Но перерасчёт может быть как в пользу страховой компании, так и в пользу владельца. Тогда ему вернут разницу.

Страховая компания обязана внести изменения в действующий полис. Оформлять новый не потребуется.

Как долго вносят изменения

После того, как водитель отправил заявление через личный кабинет, страховая компания в течение 5 минут регистрирует его у себя и сверяет данные из заявления с теми, что занесены в АИС ОСАГО. Если данные совпадают и доплата не нужна, то на указанную электронную почту приходит переоформленный полис ОСАГО. Его не отправят только в случае изменения данных, которые не указаны в бланке полиса.

В ситуации, когда новый полис выходит дороже, у страховой компании есть 20 минут, чтобы отправить водителю расчёт доплаты.

Если пришёл отказ. Может быть и такое, что новых данных нет в АИС ОСАГО, либо они не совпадают. Тогда страховая компания должна оповестить в личном кабинете или по электронной почте, почему именно пришёл отказ. Водитель может загрузить подтверждающие документы в течение 3 часов. Если этого не сделать, процедура прекращается — об этом сказано в Указании Центробанка.

Источники:

  1. Закон об ОСАГО
  2. Информационное письмо Центробанка страховым организациям
  3. Указание Центробанка о требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС
Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa