Двойные штрафы: новая поправка для автонарушителей без ОСАГО

Двойные штрафы: новая поправка для автонарушителей без ОСАГО

Тему автоматических штрафов за отсутствие ОСАГО поднимали не раз. Камеры должны ловить нарушителей ПДД, а если у него нет страховки, то владелец авто получает за это штраф. Сейчас начали обсуждать ещё один способ борьбы с нарушителями — «двойные» штрафы. Первый придётся заплатить за несоблюдение правил дорожного движения, а второй за отсутствие полиса.

Такую поправку в КоАП предложил Центробанк. Рассказываем подробнее, что о ней известно.

За какие нарушения «ловят» камеры

Если водитель нарушит ПДД под камерой и при этом система не обнаружит у него полис ОСАГО, то собственнику автомобиля придётся оплатить штраф. Его сумма может быть от 500 до 5000 ₽.

Вот несколько примеров за что штрафуют камеры:

  • Превышение скорости
  • Выезд на встречную полосу
  • Выезд на тротуар
  • Проезд на запрещающий сигнал светофора
  • Движение по обочине
  • Выезд на стоп-линию
  • Выезд на выделенную полосу для маршрутных транспортных средств

Остаётся вопросом, сколько раз за день нарушителю будут выписывать штраф за езду без ОСАГО. Сейчас он составляет 800 ₽. Ещё в начале года речь шла о том, чтобы штрафовать незастрахованных автовладельцев только один раз в день. Несмотря на это, обсуждение продолжается. Другой вариант, который могут внести в КоАП — это выписывать «двойной» штраф за каждое нарушение под камерой даже в течение одного дня.

Для чего нужна поправка

В Центробанке надеются, что двойные штрафы помогут сделать дороги безопаснее, ведь чтобы их избежать, водители будут ездить аккуратнее.

По статистике РСА 10% водителей ездят без страховки, поправка же может убедить их оформлять ОСАГО. Чем больше застрахованных водителей на дороге, тем меньше добросовестные водители платят за свою страховку, ведь количество страховых выплат так или иначе влияет на цену ОСАГО для всех участников движения. К тому же, получить страховую выплату проще, чем взыскивать через суд ущерб с виновника аварии.

Когда введут новшество

Камеры уже готовы ловить нарушителей — штрафовать с помощью камер планировали начать в этом году. Затем дату запуска системы отложили: нужно время на объединение баз МВД и РСА, а также на проработку КоАП. Сейчас дату запуска никто не называет.

Источники:

  1. Ведомости: Как отразится на автовладельцах введение автоматических штрафов за отсутствие ОСАГО
  2. Российская газета: В 2023 году проверять наличие полисов ОСАГО будут камеры, но только у нарушителей
Понравилась статья?
Средняя оценка 6 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa