Единое ОСАГО для России и Беларуси: о чём новый законодательный проект и подорожает ли страховка?

Единое ОСАГО для России и Беларуси: о чём новый законодательный проект и подорожает ли страховка?

Уже в середине 2023 года на рынке появится единый полис автогражданки для РФ и РБ: соответствующий проект подписали депутаты Парламентского собрания. Насколько полезным новшество окажется для водителей в обеих странах?

Подробности проекта

  • Какое-то время будут работать два вида ОСАГО, и национальное, и «двустороннее», при этом для въезда в Белоруссии по-прежнему можно будет приобрести привычную «зелёную карту».
  • Условия полиса будут зависеть от гражданства страхователя.
  • Решение о компенсации в случае аварии будет соответствовать законам того государства, где произошло ДТП.
  • Пока предлагается оформить новшество как некую дополнительную опцию к основному полису. За отдельную плату. Какую именно – ответа пока нет.

Цена ОСАГО вырастет

Правозащитники считают, что стоимость автогражданки после того, как она станет «единой», однозначно станет выше. Причем больнее всего это ударит по белорусским водителям. Сейчас цена ОСАГО там в несколько раз ниже, чем в России, прежде всего потому, что в Белорусии на рынке автогражданки работают только государственные компании, и их всего шесть. К слову, и лимит страхового покрытия в Белоруссии выше — 10 000 €. Возможно, это подорожание не будет заметно на фоне роста стоимости ОСАГО из-за увеличения стоимости запчастей.

Эксперты полагают, что введение единого ОСАГО негативно скажется на этом сегменте рынка в Белоруссии: если правила будут устанавливать с оглядкой на текущие реалии автогражданки в России, то многие белорусы попытаются сэкономить и начнут ездить без страховки.

Стоимость русско-белорусского полиса будет отталкиваться от водительского стажа и статистики аварийности, однако в России и Белоруссии хоть и похожие, но разные системы бонус-малус. Кроме того, возникает вопрос, как быть с дополнительными коэффициентами, например, региональным, и привязкой ценника к мощности авто? В Белоруссии такой практики нет, а в России именно из-за этих моментов для многих автовладельцев полис ОСАГО становится почти «золотым».

Вывод

Пока есть лишь проект. Нужно провести колоссальную нормативную и техническую работу, прежде чем появится новая страховка. Никто из участников рынка не может сказать, законы и информационная система какой из стран будут взяты за основу, а ведь именно это определит стоимость полиса.

Источники

1. Парламентское собрание Союза Беларуси и России: Депутаты планируют принять модельный закон о единой системе ОСАГО Союзного государства до конца 2022 года.

Игорь Яворский

Понравилась статья?
Средняя оценка 4 / 10 · 3 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa