Как и зачем утилизировать автомобиль?

Как и зачем утилизировать автомобиль?

Рассказываем о том, как правильно утилизировать машину: к кому обращаться, можно ли на этом заработать, или наоборот — придётся платить из собственного кармана?

.

Причин для того чтобы отправить автомобиль в утиль может быть несколько

Наиболее распространены следующие:

  • Машина давно не на ходу и просто занимает место во дворе, при этом собственник продолжает платить за неё транспортный налог.
  • Машина сильно пострадала в ДТП по вине владельца, и денег на восстановление нет, или попросту отсутствует желание этим заниматься.
  • Автомобиль старый, неликвидный и неисправный, поэтому продать его за хоть какую-то адекватную сумму возможным не представляется.

.

За утилизацию придётся заплатить

Существовавшая ранее госпрограмма по утилизации больше не действует, поэтому на приятные денежные бонусы рассчитывать не приходится.

Автосалоны же, на фоне роста цен, крайне неохотно идут на скидки, да и часто встречаются ситуации, когда в покупке новой машины смысла нет, а значит, нет смысла и сдавать старую в трейд-ин. Остаётся один вариант: утилизация, то есть физическое её уничтожение.

Занимаются этим как государственные, так и частные компании. Обязательно, чтобы у предприятия была соответствующая лицензия от Росприроднадзора. Цены могут быть самыми разными, но в среднем это 10 000 ₽ за автомобиль. Логичнее выбрать компанию, которая находится недалеко от места стоянки машины, чтобы не переплачивать за эвакуатор.

.

Куда идти?

Дальнейшие действия просты, и их можно разделить на два шага.

  • Получить в компании свидетельство об утилизации «железного коня».
  • Собрать все необходимые документы и подать заявление в ГИБДД о снятии авто с учета в связи с его утилизацией. Для этого понадобится следующее: паспорт владельца, ПТС и СТС, госномера, свидетельство об утилизации.

Дистанционно эта процедура не проделывается, необходима личная явка в отделение ГИБДД.

Если на момент утилизации есть действующий полис ОСАГО, страхователь может расторгнуть договор со страховой компанией и вернуть часть денег. Сумма возврата рассчитывается пропорционально количеству оставшихся дней. Для расторжения договора потребуются паспорт, свидетельство об утилизации, номер полиса ОСАГО, квитанция об оплате полиса и реквизиты банковского счёта.

.

Утилизировать машину можно по частям

Можно утилизировать машину и по частям, оставив себе какие-то детали. Но в таком случае их придётся указать в заявлении, а потом ещё и демонтировать, отвезти на осмотр. Процедура довольно непростая, поэтому если что-то в автомобиле еще представляет ценность, проще продать его на запчасти, а затем снять с учёта уже в связи с продажей, приложив к заявлению договор купли-продажи.

.

Вывод

При утилизации отжившей свое машины заработать на ней уже не получится. Если она сама уже не передвигается или требует дорогостоящего ремонта, а налог платить не хочется, альтернативный вариант — продажа на «разборку» или на «металл» за символическую сумму.

.

Источники:

  1. Госуслуги: Утилизация автомобиля

 

Игорь Яворский

Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa