Можно ли оформить ОСАГО меньше, чем на год, и сэкономить на этом?

Можно ли оформить ОСАГО меньше, чем на год, и сэкономить на этом?

Совсем необязательно оформлять ОСАГО на целый год, если автомобиль используется только в конкретные месяцы, например, летом для поездок за город. Тем более, что покупка такого полиса поможет сэкономить.

На какой срок можно оформить ОСАГО?

Какой бы срок ни выбрал водитель при оформлении, полис ОСАГО всегда действует год. О таком сроке страхования говорит статья 10 закона об ОСАГО. В рамках этого года можно выбрать определённое время, когда водитель будет ездить на автомобиле.

В той же статье 10 описаны несколько исключений:

  • Для следования к месту регистрации страховку можно оформить на 20 дней.
  • Если авто зарегистрировано в другой стране, то страховка нужна не менее, чем на 5 дней.

Сезонный полис

Кроме этих случаев, есть и другой вариант оформить ОСАГО меньше, чем на год. Про сезонный полис или «страхование при ограниченном использовании» рассказывает статья 16 закона об ОСАГО. При необходимости водитель имеет право купить сезонный полис, исходя только из своей потребности. Такой полис действует минимум 3 месяца.

Итак, срок страхования — один год, в течение которого можно выбрать период использования.

Сезонный полис дешевле годового?

По закону срок действия ОСАГО влияет на цену: при расчёте стоимости страховки используется коэффициент периода (КП). При страховании на 10, 11 и 12 месяцев КП равен единице, то есть сэкономить получится, оформив ОСАГО на срок от 3 до 9 месяцев.

Минимальный КП для страховки на 3 месяца равен 0.5, а для полиса на 9 месяцев КП — уже 0.95. Чем больше период страхования, тем выше КП и дороже ОСАГО.

Если водитель продлевает сезонный полис до 12 месяцев, то он лишь доплачивает за оставшиеся месяцы. Переплаты не будет.

Садиться за руль в месяцы между застрахованными периодами чревато не только штрафами за отсутствие ОСАГО. В случае ДТП виновник обязан компенсировать страховой компании сумму, которую она выплатила пострадавшему.

Как оформить сезонный полис?

Анкета для сезонного полиса не отличается от стандартной. На сайте Cherehapa нужно только поставить галочку «Сезонный полис» и выбрать периоды. После ввода всех данных сервис покажет цены на ОСАГО от разных страховых компаний.

Пример заполнения анкеты для покупки сезонного полиса ОСАГО
Пример заполнения анкеты для покупки сезонного полиса ОСАГО

Источники:

  1. Закон 40-ФЗ от 25.04.2002 г., ред. от 08.12.2020 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Рассчитайте ОСАГО прямо здесь:

Понравилась статья?
Средняя оценка 7 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa