Новые правила компенсации стоимости ОСАГО для инвалидов c 1 января 2022

Новые правила компенсации стоимости ОСАГО для инвалидов c 1 января 2022

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Глава кабмина РФ подписал постановление, упрощающее компенсацию по автостраховке для людей с особыми потребностями.

Отныне не нужно бегать по инстанциям для оформления выплаты. Она будет начисляться автоматически после оформления полиса.

.

50% цены полиса — автоматически на карту

17 января вступило в силу Постановление кабмина №2579 от 31 декабря 2021 года, которое упростило правила получения компенсации по ОСАГО для инвалидов.

Людям с особыми потребностями, которым по медицинским показателям положен собственный автомобиль, государство возместит 50% стоимости полиса.

Писать для этого заявление не обязательно: льгота будет предоставлена автоматически.

Нововведения касаются полисов, оформленных с 1 января 2022 года. Компенсация положена за договор ОСАГО, оформленный на один автомобиль.

Использовать транспортное средство средство при этом имеют право только три человека: непосредственно инвалид и два водителя, которых он может вписать в полис.

.

Без очередей и неудобств

Компенсация части стоимости полиса положена инвалидам и законным представителям детей-инвалидов.

При этом нужно, чтобы в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) была указана потребность человека в собственном авто.

.Раньше оформлять льготу приходилось лично: обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту прописки с паспортом и полисом. По понятным причинам, личное обращение и простои в очередях — неудобная, а то и вовсе невозможная процедура. Поэтому её изменили.

Ответственный за этот вопрос депутат Госдумы сказал, что упрощение выплаты компенсации — ещё один шаг к созданию комфортных условий для граждан с особыми потребностями.

.

Автоматическое получение компенсации за ОСАГО: условия

Итак, если полис ОСАГО оформлен в 2022 году, походы по чиновникам отменяются. Однако, чтобы получить компенсацию, нужно соблюсти условия:

  • страховщик после оформления полиса обязан узнать СНИЛС клиента и передать информацию о договоре в Пенсионный фонд;
  • в Федеральном реестре инвалидов должны быть данные о потребности человека в личном авто по медкопазателям;
  • в Пенсионном фонде должен быть банковский счёт инвалида, на которые будут перечислять компенсацию. Если он получает пенсию и соцвыплаты на банковскую карту — сообщать дополнительные данные чиновникам не нужно;
  • если договор ОСАГО заключил законный представитель инвалида (или ребенка-инвалида), его статус должен быть подтвержден в Единой информационной системе.

Пенсионному фонду нужно 5 дней на получение всех сведений.

Если решение о выплате принято — деньги поступят на счёт в течение следующих 5 дней. Узнать, положена ли компенсация за полис ОСАГО, можно онлайн: в «Социальном калькуляторе».

.

Полис оформлен, а выплаты нет. Что делать?

Если по каким-то причинам в государственных реестрах нет информации об инвалиде, или страховщик не отправил информацию — владельцу полиса придётся обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

С собой нужно взять полис, справку об инвалидности и заявление. Неудобно добираться? Подать документы можно через Госуслуги.

.

Источники:

.

Рассчитайте ОСАГО прямо здесь:

Сергей Носенко,

эксперт в автостраховании

Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa