Переворот в ОСАГО: новые законы в новых реалиях

Переворот в ОСАГО: новые законы в новых реалиях

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Рассказываем, что кардинального важного произошло для автомобилистов в ОСАГО за последний месяц.

Страховка авто без техосмотра: радость или тягость?

Госдума окончательно разрешила водителям до 30 сентября оформлять ОСАГО без техосмотра. Но пройти его нужно не позже 31 октября, иначе полис аннулируют. А также, если за это время произошло ДТП и водитель не успел пройти техосмотр в срок — у страховщика будет право потребовать взыскать с виновника выплаченную пострадавшему компенсацию в полном объёме.

Итак, заглянем в будущее на полгода вперёд. Сколько времени придётся потратить на прохождение техосмотра, если в сентябре эпидемиологическая обстановка будет всё ещё неблагоприятной?

Например, водитель, купивший ОСАГО без техосмотра в сентябре должен будет пройти его за примерно за месяц. Тогда для таких водителей октябрьские очереди станут интересным видом развлечения и тотальной потерей времени в ожидании — ведь за такой срок техосмотр должны пройти все, кто соблюдал самоизоляцию, как минимум, 3 месяца. А если внезапно у авто обнаружат неисправности, а на календаре уже 30 октября и водитель никак не успеет пройти плановый техосмотр в срок — придётся второй раз платить за ОСАГО?

Справедливости ради, надо сказать, что при необходимости сроки могут продлить на 90 дней. Но пока вопрос с очередями остаётся открытым.

Как купить ОСАГО без техосмотра? При заполнении анкеты не нужно вводить номер диагностической карты — на cherehapa.ru пропустите это поле ввода. Но если у вас есть всё-таки есть действующая диагностическая карта — лучше укажите её номер.

Каждому по заслугам: индивидуализация тарифов

Страховка авто подорожает. Но не для всех. Цена будет зависеть от наличия нарушений ПДД. Аккуратные водители могут не волноваться. Главное требование: не попадать в аварии и следовать ПДД.

Какие нарушения считаются достойными того, чтобы из-за них повысить цену на ОСАГО? Если водитель в течение года:

  • несколько раз проезжал на красный свет или запрещающий жест регулировщика
  • превысил скорость более, чем на 60 км/ч
  • пересекал двойную сплошную
  • выезжал на встречку
  • был пьяным за рулём

Но если водитель не попался камере, увы, эти нарушения сойдут с рук.

Как это будет работать? Центробанк установит максимальные и минимальные значения базовых страховых тарифов на основе технических характеристик и особенностей автомобиля, его собственника и назначения, цели использования. Страховщики определят в рамках тарифного коридора надбавки за грубые нарушения ПДД.

Карантинки от ГИБДД

В ЦОДД разработали систему по поимке водителей без пропусков на время самоизоляции. Через приложение «Карантин» инспектор ГИБДД может подключиться к дорожной камере в радиусе 500 м в прямом эфире увидеть нарушение.

Не исключено, что такая ускоренная цифровизация приблизит момент, когда онлайн именно живые люди, а не камеры, будут отлавливать водителей без ОСАГО. И сразу же штрафовать вместо того, чтобы отправлять рекомендательные письма с просьбой приобрести ОСАГО.

Такая ситуация гораздо опаснее для автомобилистов без полиса, ведь шансы быть оштрафованным и нарваться на неприятный разговор с инспектором увеличиваются в разы.

К тому же, несладко придётся и тем, кто покупает дешёвую липовую автогражданку — она ни разу не окупится, если водителя постоянно будут штрафовать за отсутствие ОСАГО. И экономия обернётся большими тратами.

Проверить полис на подлинность можно по базе РСА. А ещё — не покупать страховку ниже цены, установленной законом. Для легковых автомобилей это 2 746 ₽.

Кстати, на cherehapa.ru легко сравнить цены, выбрать и купить электронный полис ОСАГО за несколько минут: он точно будет в базе РСА.

 

Рассчитайте ОСАГО прямо здесь:

Ещё раз самое важное:

  • водителям разрешено до 30 сентября оформлять ОСАГО без техосмотра
  • техосмотр нужно пройти до 31 октября
  • для нарушителей ОСАГО станет дороже
  • возможно, скоро водителей без ОСАГО будут определять инспекторы по дорожным камерам через приложение
Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa