Полис ОСАГО выходит дороже из-за неверного КБМ. Как исправить?

Полис ОСАГО выходит дороже из-за неверного КБМ. Как исправить?

Цена на полис ОСАГО рассчитывается, исходя из множества коэффициентов. Один из них — это КБМ, коэффициент бонус-малус или по-другому коэффициент безаварийности.

За безаварийную езду можно получить скидку, максимум 54%. В статье расскажем, как не переплачивать за полис по ошибке.

Когда КБМ можно исправить

  • Водитель обновил свои данные и не сообщил в страховую компанию. Например, заменил водительское удостоверение или сменил фамилию.
  • Ошибки страховых агентов, технические сбои в базе.

Если сменить обычный полис на «мультидрайв», скидка или надбавка по КБМ не применяются, его значение в полисе будет базовым.

Актуальные значения КБМ

Значения КБМ обновляется раз в год 1 апреля и действуют при заключении всех договоров ОСАГО до 31 марта следующего года включительно. Если по вине водителя случались аварии, то коэффициент будет увеличиваться, а полис дорожать.

Класс КБМ Коэффициент КБМ Класс КБМ
Не было страховых выплат за год с 1 апреля по 31 марта 1 страховая выплата 2 страховых выплаты 3 страховых выплаты 4 и более страховых выплаты
М 3,92 0 М М М М
0 2,94 1 М М М М
1 2,25 2 М М М М
2 1,76 3 1 М М М
3 1,17 4 1 М М М
4 1 5 2 1 М М
5 0,91 6 3 1 М М
6 0,83 7 4 2 М М
7 0,78 8 4 2 М М
8 0,74 9 5 2 М М
9 0,68 19 5 2 1 М
10 0,63 11 6 3 1 М
11 0,57 12 6 3 1 М
12 0,52 13 6 3 1 М
13 0,46 13 7 3 1 М
С 1 апреля 2022 по указу Центробанка значения КБМ обновлены

Водителю, который только получил права, страховая компания присваивает базовое значение КБМ 1,17. Молодым и неопытным водителям не стоит оформлять полис «мультидрайв», даже если он сопоставим по стоимости с обычным. В таком случае при безаварийной езде никто из водителей, использующих автомобиль, не накопит скидку (не получит бонус), но в случае аварии виновнику следующий полис ОСАГО посчитают с повышенным КБМ.

Проверьте свой КБМ на сайте Российского союза автостраховщиков

Актуальный КБМ можно посмотреть на сайте РСА или в договоре ОСАГО, который действует прямо сейчас.

Кроме того, скидки и значения коэффициентов видно до оформления полиса ОСАГО онлайн. Например, так их показывает калькулятор на сайте Cherehapa.

На этом этапе ещё до покупки можно заметить ошибку. Обратитесь в страховую компанию, где оформлен действующий или последний полис ОСАГО, с заявлением о проверке КБМ.

Но прежде, чем звонить в страховую компанию, проверьте: не ошиблись ли вы при вводе ФИО, даты рождения и серии и номера водительского удостоверения. При определении КБМ каждая цифра и буква имеют значение.

Калькулятор показывает перед покупкой размер скидки на полисКалькулятор показывает перед покупкой размер скидки на полис

Если ошибка в базе РСА

В этом случае также нужно действовать через страховую компанию, оформившую последний договор ОСАГО – текущий (а если текущего нет, то последний окончившийся). Сообщите менеджеру о проблеме и заполните заявление, для этого понадобятся номера предыдущей страховки и водительского удостоверения.

Чтобы не потерять КБМ из-за замены водительских прав, в страховую компанию нужно сообщить новые данные, как можно быстрее.

Статья 15 пункт 8 Закона об ОСАГО: В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

Затем страховая компания отправит запрос в РСА, она же должна сообщить о результате проверки. Срок ответа зависит от страховой компании. Если ожидание затянулось, то водитель может написать напрямую в РСА.

Страховая компания сделает перерасчёт и вернёт разницу страхователю за полис, оформленный с завышенным КБМ.

Источники:

  1. Проверка КБМ на сайте РСА
  2. Указание ЦБ об изменении значений КБМ с 1 апреля 2022
  3. Закон об ОСАГО
Понравилась статья?
Средняя оценка 3 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa