Сначала ОСАГО, потом техосмотр: каждому своя цена

Сначала ОСАГО, потом техосмотр: каждому своя цена

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Всё время, пока готовили реформу техосмотра, она порождала много догадок. И только в последний момент водителям сообщали о том, как же ТО будет проходить на самом деле — так было с переносом на 1 октября 2021.

Теперь законотворцы дали ещё одну тему для размышлений, предложив изменить ценообразование на техосмотр : цена не должна зависеть от региона. А вот индивидуальные параметры — всему голова.

Сначала ОСАГО, потом техосмотр: каждому своя цена

Многим пунктам всё нужно получить аккредитацию по новым параметрам: а для этого докупить оборудование, перестроить помещение. Здесь-то и стало понятно, что только очередями дело не кончится. Реформа ударит не только по карману операторов. По факту покрытие затрат легло на плечи водителей.

Если кратко, то…

На самом деле цель законопроекта обозначена довольно широко: решить проблемы «системного характера» в процедуре техосмотра. А ещё, вероятно, сделать движение безопаснее, так как идея появилась благодаря итогам заседания Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения.

При этом не уточняется финансовая сторона дела. Ни как новые цены помогут финансово операторам техосмотра, ни критерии, от которых будет зависеть тариф на техосмотр.

Добиваться цели хотят так:

  • установить тарифный коридор
  • передать полномочия по аккредитации операторов технического осмотра, по ведению реестра операторов технического осмотра от РСА — ФСА
  • Росаккредитации передать полномочия по контролю за деятельностью операторов

Не в деньгах счастье…

Пока вопрос денег остаётся открытым, проблема сегодняшнего дня — очереди.

1 марта заработала ЕАИСТО-М (м — модернизированная). Система работала нестабильно, из-за чего ожидание увеличилось в разы.

Но. Ситуация в регионах разнится. Водители жалуются, что система зависает и пройти техосмотр просто невозможно.

Пока я 5 часов куковал в очереди, от нечего делать зашел в соседний крупный автосервис. В одном помещении все подъемники были заняты, а в другом работяги лениво играли в нарды (Мордовия, источник )

В то время, как московские операторы обещают, что ожидание продлится больше 20-30 минут.

Сначала ОСАГО, потом техосмотр: каждому своя цена

Чтобы не оказаться в такой ситуации, читайте следующий пункт статьи.

Как работает перенос техосмотра?

После объявления о переносе реформы, как в пандемию, ввели новые даты прохождения ТО. Поэтому считаем важным подсказать, когда нужно приехать на техосмотр.

Если действие диагностической карты заканчивается:

  • с 1 февраля 2021 по 31 марта 2021 — она продлевается до 1 октября 2021
  • с 1 апреля 2021 по 30 сентября 2021 — продлевается на 6 месяцев

Последний нюанс! НЕ будет изменения сроков для тех, кто в этом году должен пройти техосмотр впервые, то есть для авто 2017 года выпуска.

 

Рассчитайте ОСАГО прямо здесь:

Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa