Виновник скрылся с места ДТП, поможет ли ОСАГО

Виновник скрылся с места ДТП, поможет ли ОСАГО

Бывает так, что в автомобиль на трассе въехала машина и скрылась. Или пришёл автовладелец за машиной на парковку и обнаружил на ней вмятину. Пострадавшие в таких случаях чаще всего пребывают в трансе, расстроенном состоянии и рассуждают так: виновного не найти, за повреждения никто не заплатит.

Но не всегда все безнадёжно. Если автовладелец не растеряется, возьмёт себя в руки и начнёт активно действовать, то есть шанс, что удастся не только найти виновного, но и получить возмещение ущерба.

Как действовать, если машину повредили и скрылись

Если на ваших глазах ваш автомобиль ударила другая машина и скрылась, то действуйте незамедлительно в порядке, прописанном в пунктах 2.5 – 2.6.1 ПДД.

  1. Запишите модель, цвет автомобиля, цифры номера, которые удалось разглядеть и запомнить. Зафиксируйте необычные элементы тюнинга, какие повреждения получила машина виновника при столкновении. Если под рукой окажется смартфон ― сделайте фото удаляющегося автомобиля.
  2. Не покидайте место происшествия. Включите аварийную сигнализацию и выставите на дороге знак аварийной остановки. Не перемещайте поврежденный автомобиль и другие предметы.
  3. Если пострадали люди, то окажите первую помощь и вызовите скорую.
  4. Сразу вызывайте ГИБДД. Чем раньше сообщите об аварии, тем больше шансов найти виновника. При звонке в ГИБДД поясните, что виновник скрылся, опишите его машину, номер, если его удалось разглядеть. Иногда сотрудникам ГИБДД удаётся найти виновника по горячим следам.
  5. Сфотографируйте или снимите на видео с разных ракурсов пострадавший автомобиль и место ДТП.
  6. Осмотрите местность на наличие камер видеонаблюдения. Чаще всего их можно встретить во дворах, рядом с коммерческими помещениями.
  7. Дождитесь сотрудников ГИБДД и передайте им всю информацию о происшествии, а также фото и видео.

Ищите свидетелей

В зависимости от того, где произошла авария, ее свидетелями могут оказаться не только мимо проезжавшие автомобилисты, видеорегистраторы которых зафиксировали аварию, но и случайные прохожие, продавцы близлежащих торговых точек, жильцы и дворники. Иногда свидетели даже делают фото или видеосъемки происшествия, чем очень помогают потерпевшим. 

Если нашли свидетелей непосредственно после аварии и у них нет времени дожидаться приезда сотрудников ГИБДД, то возьмите их контактные данные (ФИО, телефон, адрес) и передайте сотрудникам ГИБДД.

Позднее, уже после оформления документов сотрудниками ГИБДД, можно пройти по предполагаемому маршруту виновника. Там тоже могут оказаться свидетели, например, местные жители, которые видели помятую машину виновника.

Помогайте искать виновника

Передав всю информацию по ДТП сотрудникам ГИБДД и, подписав документы о происшествии, не сидите пассивно. Продолжайте искать виновника.

Если на участке дороги, где произошла авария, есть видеокамеры, то обратитесь к их владельцам с просьбой предоставить запись. Скорее всего, запись вам не дадут, поскольку предоставляют их только по запросам правоохранительных органов. Но попытаться получить запись стоит. Обращайтесь с запросом как можно быстрее, иначе запись с камеры может исчезнуть. Если удастся получить запись происшествия, то передайте её сотрудникам ГИБДД. 

Разместите сообщения с просьбой откликнуться очевидцев происшествия в СМИ, на сайтах и форумах, расклейте объявления рядом с местом аварии.

Уведомите страховую компанию

После того как сотрудники ГИБДД оформят документы о ДТП, проинформируйте свою страховую компанию о том, что не по вашей вине произошла авария и виновник скрылся с места происшествия.

Возместит ли страховщик причинённый ущерб

Поиск виновника аварии может закончиться тем, что:

  • Виновника нашли и у него есть действующий полис ОСАГО. В этом случае страховая компания возместит ущерб. За выплатой обращайтесь в обычном порядке: при наличии условий для прямого возмещения к своему страховщику, в иных случаях ― к страховщику виновника.
  • Виновника нашли, но полис ОСАГО у него отсутствует или срок его действия закончился. В таком случае возмещать ущерб должна не страховая компания, а сам виновник ДТП. Это самая распространённая причина, по которой водители покидают место ДТП ― у них нет полиса ОСАГО и они не хотят отвечать за причинённый вред. Сперва попытайтесь договориться с виновником, возможно, он пойдёт на мировую и удовлетворит ваши требования добровольно. Если договориться не удастся, то придётся обращаться в суд. Чтобы получить выплату через суд важно иметь документы, подтверждающие вину водителя и размер причинённого ущерба: протокол, справку ГИБДД и заключение независимой экспертизы.
  • Виновника не нашли. Если вред был причинён только автомобилю, то страховая компания по ОСАГО ущерб не возместит. Пострадавший может рассчитывать на возмещение ущерба только, если у него есть КАСКО. Если был причинён вред жизни или здоровью, то можно получить компенсацию через Российский Союз Автостраховщиков (РСА) в пределах лимита ― 500 000 ₽ на каждого пострадавшего.

Источники:

  1. Пункты 2.5-2.6.1 ПДД
  2. Статья 14.1 (пп 1 статьи 18) ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Надежда Шорохова, юрист

Понравилась статья?
Средняя оценка 4 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa