Принят новый закон, согласно которому оформить ДТП можно будет через «Госуслуги» без участия сотрудников ГИБДД, а страховую выплату получить прямиком на карту. И это ещё не все нововведения.
Законопроект был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в начале июля, а разработчиком выступил Банк России. В документе описан новый порядок взаимодействия между пострадавшим в аварии автовладельцем и страховщиком – водитель должен получить право решить практически все вопросы при помощи смартфона.
.
ДТП можно будет оформить через «Госуслуги» или через сайт страховой компании
Там подается электронное заявление, прилагаются необходимые документы (естественно, тоже в электронном виде), после чего страховщик не дольше чем через пять минут обязан сообщить пострадавшему о том, что принял все «бумаги» — как в личном кабинете, так и через электронную почту.
Дату и время проведения экспертизы автовладелец тоже назначит сам, причем не исключено, что все обойдется рассмотрением фото- и видеоматериалов. А деньги можно получить либо банковским переводом, либо их просто зачислят на банковский счет – посещать офис страховой компании для этого необязательно (хотя при желании можно действовать и по старинке).
.
Страховщик должен будет не менее года хранить всю полученную от водителя информацию
В том числе, когда он подал заявление, с какого устройства и где, а также его «личный идентификатор». В случае взлома такого «хранилища» вся «аварийная» подноготная автовладельца может, конечно, стать известной кому угодно, но в законе не говорится о каких-то специальных мерах защиты информации.
«Страховщики должны соблюдать установленные законодательством режимы защиты, режим обработки информации, которую они получают и в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности, а в случае их нарушения несут предусмотренную законодательством ответственность».
.
Закон заработает 15 июля 2023 года
Помогут ли эти правки сэкономить автомобилистам время? Безусловно. Остается только вопрос надежного хранения данных, но это касается любых государственных (и не только) сервисов. И следовать ему обязаны будут все игроки рынка ОСАГО.
.
Источники:
- Банк России: Электронное урегулирование в ОСАГО: порядок информационного обмена
- Официальный интернет-портал правовой информации: ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
.
Рассчитайте ОСАГО прямо здесь:
Игорь Яворский