Выплаты по ОСАГО переходят в онлайн

Выплаты по ОСАГО переходят в онлайн

Принят новый закон, согласно которому оформить ДТП можно будет через «Госуслуги» без участия сотрудников ГИБДД, а страховую выплату получить прямиком на карту. И это ещё не все нововведения.

Законопроект был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в начале июля, а разработчиком выступил Банк России. В документе описан новый порядок взаимодействия между пострадавшим в аварии автовладельцем и страховщиком – водитель должен получить право решить практически все вопросы при помощи смартфона.

ДТП можно будет оформить через «Госуслуги» или через сайт страховой компании

Там подается электронное заявление, прилагаются необходимые документы (естественно, тоже в электронном виде), после чего страховщик не дольше чем через пять минут обязан сообщить пострадавшему о том, что принял все «бумаги» — как в личном кабинете, так и через электронную почту.

Дату и время проведения экспертизы автовладелец тоже назначит сам, причем не исключено, что все обойдется рассмотрением фото- и видеоматериалов. А деньги можно получить либо банковским переводом, либо их просто зачислят на банковский счет – посещать офис страховой компании для этого необязательно (хотя при желании можно действовать и по старинке).

Страховщик должен будет не менее года хранить всю полученную от водителя информацию

В том числе, когда он подал заявление, с какого устройства и где, а также его «личный идентификатор». В случае взлома такого «хранилища» вся «аварийная» подноготная автовладельца может, конечно, стать известной кому угодно, но в законе не говорится о каких-то специальных мерах защиты информации.

«Страховщики должны соблюдать установленные законодательством режимы защиты, режим обработки информации, которую они получают и в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности, а в случае их нарушения несут предусмотренную законодательством ответственность».

Закон заработает 15 июля 2023 года

Помогут ли эти правки сэкономить автомобилистам время? Безусловно. Остается только вопрос надежного хранения данных, но это касается любых государственных (и не только) сервисов. И следовать ему обязаны будут все игроки рынка ОСАГО.

Источники:

  1. Банк России: Электронное урегулирование в ОСАГО: порядок информационного обмена
  2. Официальный интернет-портал правовой информации: ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Рассчитайте ОСАГО прямо здесь:

Игорь Яворский

Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa