Закон об ОСАГО в пользу страховщиков: обсуждение новых условий ремонта по страховке

Закон об ОСАГО в пользу страховщиков: обсуждение новых условий ремонта по страховке

Всероссийский Союз Страховщиков и Банк России обсудили изменения в законе об ОСАГО, которые касаются правил восстановительного ремонта после ДТП. Для водителей условия заметно ухудшатся. Что именно страховщики предлагают переписать в законе, рассказываем дальше.

Забрать у потерпевшего право выбирать СТОА

Как сейчас: потерпевший сам может выбрать СТОА, с которой у страховой компании заключён договор.

Страховщики предлагают отменить эту возможность. Таким образом будет работать «безальтернативное право страховщика организовать и оплатить ремонт». Страховая компания сама выберет СТОА.

Увеличить срок ремонта и использовать подержанные запчасти

Как сейчас: По действующему закону отремонтировать транспортное средство по ОСАГО обязаны за 30 рабочих дней.

Если предложение о «безальтернативном праве» не будет принято, то срок ремонта страховщики предлагают увеличить в 2 раза — до 60 дней. Причём в ремонте будут использовать подержанные запчасти. Такие меры помогут страховщикам выполнять обязанности по ремонту. В Центробанке считают, что увеличить срок допустимо не на 60 дней, а на 45. Чтобы найти даже подержаные запчасти, 30 дней может быть недостаточно. Оригинальные запчасти в жёстком дефиците.

Предоставлять ТС в определённые сроки

Как сейчас: Страховая компания должна выдать направление на ремонт в течение 20 дней. Срок обращения потерпевшего в СТОА зависит от страховой компании.

Страховщики хотят установить чёткие сроки предоставления автомобиля на СТОА. Если потерпевший их нарушит, то страховая могла бы компенсировать ущерб деньгами.

Вывод

Встреча Всероссийского Союза Страховщиков и Центробанка прошла 26 января. Пока неизвестно, в каком виде будут приняты предложения страховщиков. И примут ли их вообще: обсуждение продолжится. Как минимум, ещё весной Центробанк был против использования подержанных запчастей.

Источники:

  1. Коммерсантъ: В ОСАГО появляются старые детали

Игорь Яворский

Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa