Куда поехать на побережье в Индии? Обзор трёх лучших штатов

Куда поехать на побережье в Индии? Обзор трёх лучших штатов


Гоа, Керала и Гуджарат — одни из самых комфортных для пляжного отдыха штатов Индии. Расскажем про каждый курорт подробнее: где искать лучшие пляжи, куда сходить и что посмотреть.

Северный Гоа: для тех, кто любит вечеринки и бюджетный отдых

  • Где расположен: на юго-западе у берегов Индийского океана, расстояние от аэропорта Даболим (сюда летают прямые чартерные рейсы из России) до центра Северного Гоа на побережье ~70 км.
  • Лучшие пляжи: Кандолим, Калангут, Бага, Анджуна, Арамболь и Морджим.

Северный Гоа — самый популярный курорт, который объединяет несколько небольших городков на севере штата. В основном тут расположены дешёвые гестхаусы и скромные двухзвёздочные гостиницы, поэтому эту часть штата облюбовали для отдыха местные жители и туристы, которые хотят сэкономить.

.
Сюда едут не за комфортом, а за особой атмосферой. На севере Гоа много молодёжи, поэтому шумные вечеринки на пляжах и в барах продолжаются до самого утра. В конце прошлого века Гоа для широкой публики открыли хиппи и до сих пор на курортах устраивают масштабные транс-вечеринки — клубные концерты с психоделическим колоритом. Самые известные клубы — Hilltop, 9Bar и Curlie's.Сюда едут не за комфортом, а за особой атмосферой. На севере Гоа много молодёжи, поэтому шумные вечеринки на пляжах и в барах продолжаются до самого утра. В конце прошлого века Гоа для широкой публики открыли хиппи и до сих пор на курортах устраивают масштабные транс-вечеринки — клубные концерты с психоделическим колоритом. Самые известные клубы — Hilltop, 9Bar и Curlie’s.

На любом крупном пляже предлагают заняться дайвингом, ведь в Индийском океане действительно есть на что посмотреть — коралловые рифы, цветные рыбы и даже затонувшие корабли.

Водопад Дудхсагар или «молочный океан» высотой почти 300 м
Водопад Дудхсагар или «молочный океан» высотой почти 300 м

Достопримечательностей в Северном Гоа немало — второй по величине в Индии водопад Дудхсагар, грандиозное оборонительное сооружение в форте Агуада, роскошный дворец XV века Идалькао в Панаджи и много других архитектурных памятников.

Южный Гоа: спокойствие, комфорт и дорогие отели

  • Где расположен: на юго-западе у берегов Индийского океана. Расстояние от аэропорта Даболим (сюда летают прямые чартерные рейсы из России) до центра Южного Гоа на побережье ~50 км.
  • Лучшие пляжи: Маджорда, Колва, Палолем, Бенаулим, Агонда, Варка и Кавелоссим.
3 лучших штата Индии для отдыха на побережье
Южная часть штата Гоа — полная противоположность северной. Это место предпочитают обеспеченные жители Индии и европейцы, которые ценят комфорт и уединённый отдых. Здесь построены комфортабельные отели с хорошим сервисом, а стоимость проживания в них значительно выше, чем на Северном Гоа.
.
Как и в Северном Гоа, здесь можно заняться дайвингом и даже взять профессиональные уроки в местных дайв-центрах. Пляжи на побережье Индийского океана чистые, песчаные и с пологим заходом в воду.
.
Южный Гоа — отличное место для пляжного отдыха, в том числе с детьми.Южный Гоа — отличное место для пляжного отдыха, в том числе с детьми.

В отличии от севера штата, тут редко встретишь шумные дискотеки до утра, и в целом, атмосфера на юге более спокойная и тихая. Хиппующая молодёжь, транс-пати и собаки с коровами, разгуливающие по пляжам, остались на севере Гоа.

Эталонный курорт Индии позиционируется как место для респектабельного и комфортного семейного отдыха. Первая линия курортов застроена отелями 4-5*, на территории которых есть бассейны, рестораны, детские площадки и нередко система питания «всё включено».

Церковь святого Франциска Ассизского XVI века в Старом Гоа.Церковь святого Франциска Ассизского XVI века в Старом Гоа.

В Южном Гоа не так много архитектурных достопримечательностей, как на севере штата. Самый примечательный памятник — храм Шри Малликарджуна, посвящённый богу Шиве. С курортов Южного Гоа отправляйтесь в Старый Гоа, который находится в 9 км от Панаджи. Это бывшая португальская колония с сохранившейся архитектурой эпохи позднего средневековья, красивыми католическими храмами и дворцами.

Керала: чистота и горные пейзажи

  • Где расположен: на юге у берегов Аравийского моря в 950 км от аэропорта Даболим в Гоа.
  • Как добраться: в штате Керала есть свой аэропорт, Тривандрам, и сюда летают, например, прямые рейсы из Гоа. Из Москвы можно долететь и сразу до штата за 12 часов с одной пересадкой в Дубае.
  • Лучшие пляжи штата: Тривандрам, Варкала и Ковалам.
3 лучших штата Индии для отдыха на побережье
Пальмы, белоснежные пляжи, живописные горные пейзажи и ухоженные улицы — все это про штат Керала. В Индии вопрос чистоты стоит очень остро, но именно в этом месте страны нет гор мусора и грязного побережья. Штат прославился как и лучший аюрведический курорт запада Индии, ведь практически в каждом крупном городе открыты центры и специальные отели, которые практикуют методы традиционного индийского лечения.
.
Керала наравне с Южным Гоа считается самым развитым курортом Индии с отличной туристической инфраструктурой — множество вариантов жилья от комфортных гестхаусов до люксовых отелей, рестораны, торговые центры и благоустроенные пляжи. На них нередко встречаются прокаты с современным оборудованием для занятий морскими видами спорта.
.
Перияр называют тигриным заповедникомНацпарк Перияр называют тигриным заповедником. Здесь обитает крупнейшая популяция тигров в Индии среди нетронутых тропических лесов. 

Перияр — любимое место туристов для экскурсий. Ещё в парке можно увидеть сады специй вокруг озера Перияр, чайные плантации или забраться на одну из гор.

Любителям исторических памятников в Керале тоже не будет скучно. Самостоятельно можно добраться до красивого храма Падманабхасвами в Тривандраме, форта Кочи или древнего города Мадурай.

Гуджарат: самое длинное побережье Индии и редкая природа

  • Где расположен: на западе у берегов Аравийского моря в 1200 км от аэропорта Даболим в Гоа.
  • Как добраться: прямых рейсов из России в единственный аэропорт штата, в Ахмедабаде, нет. Удобнее всего лететь из Москвы до Дели, а потом внутренними авиалиниями до Гуджарата прямым рейсом.
  • Лучшие пляжи штата: Гопнат в бухте Кхамбхат, Дварка в заливе Куччх, Ахмедпур-Мандви, Сомнат и Чорвад.

Гуджарат — самый западный штат Индии, где совмещают пляжный отдых, прогулки к историческим достопримечательностям и по природным заповедникам. В Гуджарате несколько национальных парков и охраняемые морские экосистемы. Для туристов проводят джип-туры по местам обитания диких животных: в этом штате есть шанс увидеть редкого азиатского льва и четырёхрогую антилопу.

Вдоль побережья штата протянулась 1600 км полоса песчаных пляжей, большинство из которых пригодны для купания.Вдоль побережья штата протянулась 1600 км полоса песчаных пляжей, большинство из которых пригодны для купания.

Среди популярных пляжей — Гопнат, окружённый бухтой Кхамбат. На берегу построены комфортные коттеджи и бунгало для туристов в колониальном стиле. Отдохнуть на Гопнат приезжают семьи с детьми, поскольку здесь очень мелкое море у берега и пологий вход в воду.

Ступенчатый колодец Адаладж или Вав — архитектурное сооружение для хранилища воды.
Ступенчатый колодец Адаладж или вав — архитектурное сооружение для хранилища воды.

Туристической меккой штата считается город Ахмедабад, в котором сконцентрированы самые яркие достопримечательности запада Индии. В древнем поселении можно увидеть красивые дворцы, старинные храмы и мечети, и необычные памятники вавов — архитектурные сооружения для хранилища воды. Одна из самых популярных экскурсий в Гуджарате — поездка к местам раскопок динозавров в Баласиноре и Кутче.

Страховка в Индию

В Индии специфическая кухня, которая сильно отличается от европейской. На побережье большая часть блюд острая и пряная, отчасти это связано с жарким климатом и много специй добавляют, чтобы еда дольше не портилась.

  • Для поездки в Индию оформите туристическую страховку с опцией «Аллергия», которая убережет от расходов в случае внезапной реакции на незнакомые продукты.
  • Доп. опция «Солнечные ожоги» пригодится туристу, если он планирует проводить много времени под открытым солнцем.
  • Доп. опция «Занятие спортом и активный отдых» покрывает риски, которые появляются во время джип-туров, занятий дайвингом или восхождения по горным маршрутам.

 

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 3 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa