4 популярных курорта Таиланда: какой выбрать?

4 популярных курорта Таиланда: какой выбрать?


Уединённый отдых на берегу моря, активные ночные развлечения, погружение с аквалангом или просто близкое расположение к аэропорту — в Таиланде найдётся место, подходящее под любые потребности. Найти своё будет легче, если разобраться, в чём особенности главных курортов.

4 популярных курорта Таиланда: какой выбрать?

Пхукет

Пхукет — большой остров на юге страны, который соединён с материковой частью двумя мостами. В центральном городе Пхукет есть аэропорт, куда прилетают рейсы из России, поэтому дорога до отеля не будет долгой и утомительной. До главных курортов острова в районах пляжей Карон, Патонг и Ката всего 15-30 км.

4 популярных курорта Таиланда: какой выбрать?

Для пляжного отдыха лучше выбирать отель на западе и юге острова, где протяженная береговая линия усыпана всевозможной туристической инфраструктурой. Поклонникам уединённого отдыха вдали от шумных тусовок больше подойдёт северо-запад Пхукета, где расположены малолюдные пляжи.

Пхукет лидирует по количеству туристов: остров славится природными красотами и огромным выбором развлечений на любой вкус и кошелёк. Например, можно сходить в зоопарк или аквапарк, посмотреть кабаре-шоу, заняться рыбалкой, дайвингом или банджи-джампингом. А настоящим символом острова и главной достопримечательностью считается 45-метровая мраморная статуя Будды в позе лотоса на горе Накакед.

Стоимость пакетных туров или самостоятельного проживания на Пхукете дороже, чем на материковых курортах Таиланда.

Паттайя

Паттайя находится всего в паре часов езды от Бангкока. В этот крупный материковый город Таиланда отправляются в первую очередь за недорогим пляжным отдыхом и знакомством с тайской культурой.

4 популярных курорта Таиланда: какой выбрать?

Хоть здесь широкие протяжённые пляжи, они не самые чистые и далеко не все подходят для купания. Поэтому перед поездкой в Паттайю внимательно изучайте отзывы об отелях и выбирайте те, которые предлагают собственный участок пляжной линии. Общественные пляжи всегда переполнены местными жителями, а море здесь грязное из-за расположения в мелководной лагуне. Большинство отдыхающих выбирают отели в районе пляжей Вонгамат, Джомтьен, Кози Бич и Пратамнак.

В городе нет экзотической тайской природы, но зато развлечений хватит на каждый день. Здесь много интересных мест, как для взрослых, так и для детей — океанариум и дельфинарий, зоопарки и аквапарки, крокодиловые и слоновые фермы, ледовые катки, современные музеи и аттракционы. Ночью в Паттайе тоже есть чем заняться — за развлечениями приходите в район Walking Street.

Стоимость туров в Паттайю на порядок дешевле, чем на островные курорты. И если для вас не важно наличие чистейшего пляжа, то смело выбирайте этот южноазиатский город.

Самуи

Второй по площади остров Таиланда расположен в Сиамском заливе в 700 км от Бангкока. На Самуи более чем 30 песчаных пляжей с чистым золотистым песком и бирюзовой водой. Некоторые пляжи безлюдные, но всё-таки на большинстве развита туристическая инфраструктура. Самые популярные пляжи на острове среди отдыхающих — Чавенг, Ламаи, Бопхут и Маенам.

4 популярных курорта Таиланда: какой выбрать?

Несмотря на островное расположение и удаленность от столицы, на Самуи есть чем заняться вне зависимости от возраста. Например, посетить сафари-парк и музей бабочек, отправиться в тигровый зоопарк или погрузиться с аквалангом у черепахового острова Ко Тао. Природных достопримечательностей на Самуи тоже немало, а самые яркие среди них — морской национальный парк Ангтхонг, скалы Хин-Та и Хин-Яй, а также водопады На Муанг.

Стоимость путешествия на Самуи получится дороже, чем на Пхукет и в Паттайю. Все потому, что на этот остров добираться затратнее всего. Здесь есть аэропорт, но в него не летают рейсы из России. В пакетных турах чаще всего встречаются два варианта трансфера до острова — на самолёте из аэропорта Бангкока (около часа в пути) или на автобусе из Пхукета (~4 часа) с пересадкой на паром до Самуи (+1 час к пути).

Краби

Краби — провинция в материковой части Таиланда на побережье Андаманского моря. Отдых здесь дешевле, чем на других тайских островах, а добираться до Краби удобнее всего от аэропорта Пхукета.

4 популярных курорта Таиланда: какой выбрать?

Пляжи Краби признаны одними из самых лучших в стране с точки зрения экологии, а туристов привлекает золотистый песок, пологий вход в море и кристально чистая вода.

На Краби практически нет современных развлечений, а все активности связаны с осмотром природных достопримечательностей в национальных парках. Сюда приезжают любители скалолазания, чтобы испытать свои силы на отвесных и живописных скалах, и дайверы — в провинции немало мест для погружений среди коралловых рифов. Среди доступных развлечений можно также выделить занятия рафтингом, каякингом и трекингом.

Чтобы не заскучать на Краби, выбирайте более оживленные места, например, главный туристический центр в районе пляжа Ао Нанг. Несмотря на материковое положение, можно выбрать один из живописных пляжей на полуострове Рейли, например, Пхра Нанг, Вест- и Ист-Рейли, Тонсай.

Страховка в Таиланд

В Таиланде туристы нередко сталкиваются с аллергией на незнакомые продукты, пищевым отравлением и солнечными ожогами. Со страховкой можно рассчитывать на своевременное и квалифицированное оказание медицинской помощи, а также на компенсацию денежных расходов в случае непредвиденной болезни или получения травм.

Туристам, которые планируют много двигаться, не лишим будет включить в страховку дополнительную защитную опцию «Занятие спортом и активный отдых», в том числе «Передвижение на мотоцикле или мопеде».

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 9 / 10 · 5 оценок
Поделиться

Страхование Cherehapa