5 мест, которые нужно увидеть в Тунисе

5 мест, которые нужно увидеть в Тунисе


Тунис — страна на севере Африки, где древние памятники времен Рима и Карфагена смешались с городами-миллионниками, огромной пустыней и развитой инфраструктурой на морском побережье. Рассказываем, какие природные, культурные и национальные достопримечательности стоит посмотреть в Тунисе.

.

Столичный Тунис: Старый город и Кафедральный собор

Главная достопримечательность столицы страны, города Туниса, расположена в его историческом центре и называется Эль-Медина или Старый город. Она отделена от современной части города крепостной стеной и воротами Баб-эш-Шауда. Сама Медина напоминает огромный музей под открытым небом, где собрана целая коллекция древних построек — дворцы, мечети, жилые дома и другие здания. Весь район Старого города входит в список ЮНЕСКО за уникальную сохранившуюся архитектуру.

В Медине очень трудно удержаться от шопинга — вокруг много торговцев и сувенирных лавок, которые предлагают купить специи, сладости, украшения и товары для дома за небольшие деньги.

Ещё одна яркая достопримечательность столицы — Собор Святого Викентия де Поля. Он расположен в самом центре города на площади Независимости и напоминает о французском колониальном прошлом Туниса. Сюда стоит прийти, чтобы разглядеть здание со всех сторон. Массивный песочно-желтый фасад собора украшен мозаичными панно с ангелами, золотыми фресками, резьбой, расписными сводами и витражными окнами.

.

Cathedral of Saint Vincent de Paul, Tunis Tunisia during daylight

.

Бардо: один из крупнейших музеев во всей Африке

В получасе езды от центра столицы находится район Бардо. Он считается пригородом Туниса, но фактически разделение незаметно. Здесь работает второй по величине музей на всём африканском континенте (после Египетского музея в Каире) — Национальный музей Бардо.

Экспозиции расположены в бывшем дворце XIII века. В музее хранят самую богатую в мире коллекцию римских мозаик, мраморные статуи древних богов и императоров, тысячи артефактов с археологических раскопок и исламскую коллекцию керамики.

.

Пустыня Сахара: оазис, амфитеатр и пещерный город

Большую часть площади Туниса на севере занимают Атласские горы, а на юге — пустыня Сахара. Не стоит отправляться на пустынные территории самостоятельно, это опасно и вы вряд ли сможете добраться до всех самых интересных мест Сахары. Лучше поехать в готовый экскурсионный тур и своими глазами увидеть один из самых красивых оазисов в мире, Шебику, или солёное озеро Шотт-эль-Джерид.

.

5 мест, которые нужно увидеть в Тунисе

.

Помимо природных достопримечательностей, на юге Туниса в пустынных районах сохранились и культурные памятники. Первый из них — древний амфитеатр в небольшом поселении Эль-Джем. Его построили 2000 лет назад по образцу знаменитого Колизея в Риме. Величественное строение сохранилось до наших дней в отличном виде, а в сравнении с римским амфитеатром здесь совсем мало туристов и вполне реально сделать фото, где вы попадете в кадр без посторонних.

.

5 мест, которые нужно увидеть в Тунисе

.

Ещё одно значимое место в пустынной части Туниса — пещерный город Матмата, который местные называют «Воротами пустыни». Древние берберы основали здесь необычные дома, выдолбленные в небольших скалах. Проходы между ними соединили тоннелями, образовав десятки лабиринтов. И с виду эти постройки напоминают пещеры, в которых и сейчас частично проживают потомки берберов.

.

Кайруан: старейший город Туниса и один из мировых святых центров

Кайруан — главный мусульманский город на севере Африки. Для мусульман со всего мира это четвёртый по значимости святой город после Иерусалима, Мекки и Медины. Кайруан был первой столицей Туниса, хотя изначально строился в качестве лагеря для проезжающих мимо караванов.

Самая главная святыня Кайруана — Великая мечеть (Укба), построенная в 670 году. Помимо сильного религиозного значения, мечеть считается ценным памятником архитектуры во всем Тунисе. Именно по её образцу в древнем государстве застраивались все остальные мечети. Чтобы прочувствовать всю масштабность памятника, поднимитесь на смотровую площадку, откуда открывается вид на 35-метровый минарет и внутренний двор с мраморными плитами.

.

5 мест, которые нужно увидеть в Тунисе

.

Рядом с Великой мечетью находятся ворота в Старый город — историческую Медину. В её лабиринтах сохранились ценные архитектурные шедевры — самый древний ансамбль мусульманского искусства Мечеть Трёх Дверей и Бассейн Аглабидов, который появился здесь ещё в IX веке в качестве основного источника питьевой воды.

.

Портовый город Сусс: Большая мечеть и крепость Рибат

Средиземноморский город-порт Сусс — один из главных пляжных курортов Туниса. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха туристов — широкие благоустроенные пляжи, множество отелей, ресторанов и развлечений на любой вкус. А современная инфраструктура плотно пересекается с древними памятниками, которые вряд ли удастся осмотреть за недельные каникулы.

Большая мечеть в самом центре Сусса напоминает крепость, поскольку изначально она строилась как оборонительное сооружение. Несмотря на это, её античные колонны, арки и купола можно разглядывать долго. Это одна из немногих мечетей Туниса, которая не оборудована минаретом, поскольку для призыва горожан на молитву использовали дозорную башню соседней крепости.

.

5 мест, которые нужно увидеть в Тунисе

.

Недалеко от мечети находится ещё одно оборонительное здание с тысячелетней историей — крепость Рибат. Если забраться на её стены, то перед вами откроется панорамный вид на Старый город. Также для посещения туристами открыты огромный молельный зал и бывшие кельи воинов-монахов.

.

Страховка в Тунис

Страховка в Тунисе чаще всего нужна из-за риска отравления водопроводной водой и экзотическими продуктами, получения ожогов после длительного пребывания на солнце или укуса скорпионов и ядовитых змей. Кроме того, резкие перепады дневных и ночных температур становятся причиной внезапных ОРВИ, ангин и других вирусных заболеваний, которые протекают сложнее на фоне акклиматизации. Туристическая страховка поможет получить медпомощь и покрыть непредвиденные расходы.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 7 / 10 · 2 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa