7 советов для путешествия в Абхазию

7 советов для путешествия в Абхазию


В Абхазии традиционный пляжный отдых — это чистое море, вкусная кавказская кухня и недорогое жильё. А ещё там очень живописно: в солнечной стране можно увидеть озёра, окружённые высокими горами, и красивую архитектуру.

Подготовили советы, которые помогут спланировать поездку в Абхазию.

Когда лучше ехать

Купальный сезон в Абхазии, как и в Краснодарском крае, начинается в первых числах июня. К этому моменту море прогревается до комфортной температуры. Но детям заходить в воду может быть ещё прохладно, поэтому отпуск с ними лучше планировать с июля по сентябрь.

  • В июле, августе и первую половину сентября вода в море прогрета до +25 ⁰С, а дневная температура на улице нередко поднимается выше +30 ⁰С. Осадки случаются редко и в основном в виде кратковременных ливней. 
  • Во второй половине сентября и в начале октября в Абхазии бархатный сезон, и здесь все ещё активно купаются туристы, ведь температура воды не опускается ниже +21 ⁰С.

Какой выбрать курорт

На побережье Чёрного моря в Абхазии есть пять основных курортов с благоустроенными пляжами, инфраструктурой и выбором жилья на любой кошелёк — Сухум, Пицунда, Новый Афон, Гагра и Цандрипш.

Расскажем коротко об особенностях каждого из них:

Пляжи 🌴 Достопримечательности и развлечения 😎 Детали ⚙️
Пицунда Галечные Знаменита сосновыми и самшитовыми лесами, правда, правда, кроме наслаждения целебным воздухом и живописными окрестностями, развлечений почти нет Считается самым экологически чистым районом страны
Новый Афон Преимущественно галечные, но на востоке встречаются участки с примесью песка Монастырь и руины Анакопийской крепости, карстовые пещеры и эвкалиптовые рощи Идеальное место для любителей красивой природы, древних памятников и святынь
Гагра Благоустроенные пляжи с мелкой галькой Аквапарк с водными аттракционами, зоопарк, водные активности, ночные клубы и рестораны, водолечебницы и экскурсии по горным окрестностям Предпочитают семьи с детьми, молодежь и те, кто не любит скучный отдых
Сухум Песчано-галечные пляжи с удобным заходом в воду Ботанические сады, детские и водные развлечения, красивые исторические здания Считается и популярным бальнеологическим курортом. Будет интересен семьям с детьми и любителям экскурсий
Цандрипш Удобные песчано-галечные пляжи с мелководьем Водные аттракционы и небольшие парки развлечений для детей. В окрестностях устраивают сплавы по горным рекам, экскурсии по античным местам и конные прогулки в живописных ущельях Курорт для уединённого и семейного отдыха

Что посмотреть и как активно провести время в Абхазии

  1. Съездить на озеро Рица, пожалуй, главную природную достопримечательность страны из-за невероятного бирюзового цвета воды. Сама дорога до озера тоже интересна и необычайно живописна — водопады, зелень, бурные горные реки и ущелья.Озеро Рица / Vacheraindeli, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
  2. Прокатиться на небольшом электропоезде ко входу в Новоафонскую пещеру. Внутри неё можно гулять туристам, разглядывать причудливые формы сталактитов и сталагмитов, и даже увидеть крошечные подземные озёра. 
  3. Любители пеших прогулок могут отправиться на экскурсию в горы. По туристическим тропам можно забраться на высоту до 2 400 м над уровнем моря. Однодневные походы в группах устраивают к Ачандарским водопадам и пещере Хабю, на плато Арабика и в урочище Хипста. 
  4. Если хочется экстрима, прокатитесь на джипе по горным ущельям, полетайте на параплане, арендуйте водный квадроцикл и устройте заезд по волнам на большой скорости.
  5. В Абхазии популярен роупджампинг — прыжки с высоты на специальной веревке. Например, можно прыгнуть с 55-метровой высоты заброшенного отеля «Абхазия» в Гагре или с высоты 60 метров каньона Джампал.

Будьте готовы к проблемам с водой и электричеством

В гостевых домах зачастую случаются перебои с горячей водой, особенно в высокий сезон. Есть вероятность, что помыться удастся только  ранним утром и поздним вечером. Если поселиться на 5 этаже или выше, напор горячей воды скорее всего будет минимальным, а объёма водонагревателя вряд ли хватит семье от трёх человек. 

С электричеством на курортах Абхазии тоже случаются перебои, впрочем, как и на южных курортах России в высокий сезон. Города изначально предназначены для небольшого количества жителей, а летом туристы увеличивают нагрузку в разы. Поэтому здесь отключается свет в самое неподходящее время и приходится ждать по несколько часов, когда найдут и устранят причину перебоя.

Валюта, карты, связь и интернет

Официальной валютой страны считается апсар, но на всех курортах Абхазии для расчётов используют российский рубль. Правда, далеко не везде получится расплатиться картой — где-то не ловит интернет, в других местах просто нет банковского терминала. Снять наличные можно в банкоматах привычного нам Сбербанка Абхазии и местных банков, но с комиссией от 100 ₽ и выше в зависимости от суммы.

Вот ещё несколько важных моментов для комфортного отдыха:

  • После пересечения границы Абхазии подключиться роуминг.
  • Если в отеле нет Wi-Fi, купите местную сим-карту от «Аквафон» или «Амобайл». Тариф с безлимитным интернетом вместе с покупкой SIM обойдётся от 1 200 ₽.
  • Общественный Wi-Fi во многих отелях есть только в зоне лобби, а в целом на курортах можно найти бесплатную сеть в ресторанах и интернет-кафе.
  • В среднем уровень цен в Абхазии на продукты, проезд, походы в рестораны и на развлечения такой же, как и на российских морских курортах (за исключением курортной зоны Большого Сочи — там отдых будет значительно дороже).

Соблюдайте простые правила безопасности

  • Остерегайтесь ларьков, где продают домашнее вино на розлив — оно бывает кислым и быстро портится. Лучше берите продукцию в стекле известных абхазских марок, например, «Апсны».
  • Следите за своими вещами в общественных местах — на пляже, набережных, в парках и транспорте. Мелкие воришки могут увести сумку прямо из под носа. И не храните деньги только в одном месте — разложите небольшие суммы по разным местам номера, часть налички берите с собой и ещё оставляйте запас на карте.
  • Водители в Абхазии ездят резко и слишком уверенно, поэтому часто устраивают между собой гонки на трассах и даже в городе. Обязательно пристегивайтесь ремнями безопасности и вызывайте только официальные службы такси по телефону, например, у частников тарифы в два раза выше и практически никогда нет детских кресел.
  • Планируя отдых с маленькими детьми в Абхазии, учитывайте, что на местных курортах в основном только мелкие частные магазины. В них совсем маленький выбор или вовсе нет детского питания и подгузников. Супермаркеты по типу «Магнита» встречаются только в Сухуме.

Оформите страховку перед поездкой

Приезжая в Абхазию, кажется, что и не уезжал из России — валюта, язык, люди, всё вокруг напоминает о родине. Несмотря на это, российский медицинский полис в другой стране не действует, поэтому перед поездкой не забудьте оформить туристическую страховку для заграницы.

Базовый полис можно расширить дополнительными опциями в зависимости от планов на отпуск. Например, для традиционного пляжного отдыха пригодится защита от солнечных ожогов. А если вы будете покорять горы, пойдёте в аквапарк, на аттракционы или экскурсии, обязательно добавьте в полис опцию «Занятие спортом и активный отдых».

Яна Сергеева

 


Понравилась статья?
Средняя оценка 9 / 10 · 8 оценок
Поделиться

Страхование Cherehapa