Активный отдых на зимнем Байкале: чем заняться?

Активный отдых на зимнем Байкале: чем заняться?


Зимний Байкал завораживает и манит так, что хочется хотя бы раз побывать в этом волшебном месте и забить память телефона фотографиями. Но путешествие на Байкал — не только возможность увидеть красоту природы. Попробуйте разный активный отдых, чтобы поездка к главной достопримечательности Сибири стала по-настоящему полноценной.

Катание по льду Байкала

Большинство путешественников хотят одного — увидеть огромные просторы замёрзшего озера и самый большой в мире ледовый каток. И это неудивительно, поверхность Байкала выглядит космически, а через прозрачный слой льда вполне можно разглядеть рыб.

Самое популярное развлечение на Байкале — катание по замёрзшему озеру. Туристы выходят на лёд на коньках, санях, буерах и даже на велосипедах со специальной зимней резиной на колёсах.

Многим туристам предлагают катание по озеру на джипах и внедорожниках. Это захватывающее зрелище, которое принесёт в жизнь экстрима, но такое занятие может быть опасным. Безопасно прокатиться по льду можно и на хивусе, судне на воздушной подушке.

бесплатная Бесплатное стоковое фото с h2o, landscapephotography, natgeo Стоковое фотоВыходить на озеро на тяжеловесных авто можно только с декабря по февраль, когда толщина льда уже около двух метров и опасности его разрушения нет

Катание на горных лыжах и сноуборде

Иркутская область — отличное место для горнолыжного отдыха. По её территории, в том числе рядом с берегом Байкала, тянется протяженная горная цепь Восточного Саяна.

Самый популярный горнолыжный курорт «Гора Соболиная» находится в районе города Байкальска (~150 км от Иркутска) на склонах одноименного хребта. Одна из фишек местных трасс — шикарные виды на зимний Байкал и пейзажи снежной сибирской природы.

В 2023 году старт сезона на «Горе Соболиная» запланирован на 9 декабря, а учебный склон уже открыт.

Любимое место спортсменов-фрирайдеров, которые катаются не по благоустроенным трассам — гора Мамай. Здесь уже в конце ноября выпадает много снега и можно кататься по длинному спуску, длина которого составляет около 3 км. Гора находится в восточной части горного хребта Хамар-Дабан на территории Республики Бурятии, всего в 12 км от берега озера Байкал.

Активный отдых на зимнем Байкале: чем заняться?

Занятия подлёдным дайвингом

Ещё одно экстремальное развлечение — погружение с аквалангом на глубину замерзшего озера вблизи посёлка Листвянки. Здесь расположен дайвинг-центр «Новое измерение», который работает круглый год. Зимой отдыхающие с опытом занятий дайвингом могут погрузиться под лёд Байкала. Температура воды в это время года держится на отметке в 0⁰С, а вокруг себя дайверы видят огромный слой кристального льда.

В посёлке есть несколько профессиональных дайв-клубов. Главное развлечение на протяжении всей зимы и необычная традиция местных дайверов — поводить хороводы вокруг ёлки, которая устанавливается на дне озера.

Активный отдых на зимнем Байкале: чем заняться?

Походы

За несколько дней трекинга по байкальским льдам можно увидеть разные берега Байкала, покататься на коньках, поиграть в хоккей и переночевать в палатке на льду. В целях безопасности в такое зимнее приключение берите гида-проводника. Он покажет все местные достопримечательности: остров Ольхон, Танжеранское плато, мыс Саган-Хушун, скала Шаманка, а также необитаемый островок земли Огой, на котором расположена буддийская Ступа Просветления.

Активный отдых на зимнем Байкале: чем заняться?

Рыбалка

Рыбаки-экстремалы и просто любители зимней рыбалки приезжают на Байкал, чтобы заняться подледной ловлей. Зачастую рыбаки вылавливают добычу весом около 2 кг: окуней, омулей, хариусов и сорог.

Самое популярное место, где зимой рыбак встретит не одну компанию рыбаков и найдёт единомышленников — Малое море. Здесь на берегу построены специальные туристические базы со всеми удобствами и обустроен прокат оборудования для ловли рыбы. Например, можно остановиться в центре отдыха «Ветер странствий» в посёлке МРС (Сахюрта) и присоединиться к традиции здешних рыбаков — приготовить уху, находясь на льду.

Активный отдых на зимнем Байкале: чем заняться?

Страховка на Байкал

Конечно, этим списком не заканчиваются варианты зимнего отдыха на Байкале. Местные гиды предлагают огромное разнообразие активных и экстремальных развлечений. Для такого отдыха в страховке есть опция «Занятие спортом и активный отдых». По туристической страховке в России тоже быстро окажут медпомощь, а затем страховая компания компенсирует траты на лечение.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 6 / 10 · 2 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa