Чем заняться в Камбодже: древние храмы, река Меконг и пляжи Сиамского залива

Чем заняться в Камбодже: древние храмы, река Меконг и пляжи Сиамского залива


Камбоджа простирается вдоль густых джунглей Индокитайского полуострова и долины реки Меконг, а на юго-западе начинаются Кардамоновы горы и есть выход к побережью Сиамского залива.

Камбоджа — не самая востребованная среди туристов страна Юго-Восточной Азии. Здесь нет скопления туристов, как в соседних Таиланде и Вьетнаме. Поэтому у отдыхающих есть все шансы застать первозданную природу, уединиться на безлюдном пляже и изучать следы древних цивилизаций.

.

Чем заняться в Камбодже: древние храмы, река Меконг и пляжи Сиамского залива

.

Посещение древних храмов

В Камбодже сохранилось немало древних памятников заброшенных цивилизаций кхмеров. Ещё несколько столетий назад империя кхмеров была самой могущественной на полуострове, а о её величии до сих пор напоминает город-храм Ангкор-Ват. Большинство туристов отправляются в страну, чтобы своими глазами увидеть этот памятник.

Храмовый комплекс считается одним из самых огромных в мире, которому нет аналогов. Камбоджийский храм Ангкор-Ват — сочетание китайской и индийской архитектуры, а территорию памятника изящно окутывают лианы и деревья баньяны.

.

Храм Ангкор-ВатХрам Ангкор-Ват

.

В глубине джунглей спрятаны и другие удивительные храмовые комплексы и отдельные постройки, которые остались со времен правления великой империи:

  • Храм Ват Банан в 20 км от города Баттамбанг. Здание 11 века похоже на уменьшенную копию Ангкор-Вата, а его стены украшены старинными фресками и орнаментами. Со смотровой площадки открывается панорама на реку Сангкар, а добраться к храму на вершину холма можно только пешком по ступенькам (больше 300 штук);
  • Храм Байон в древнем городе Ангкор-Тхом. Он отличается от других памятников своими размерами — на площади почти в 10 км² расположено больше 50 высоких башен с высеченными древними рисунками;
  • Храмовый комплекс Прэахвихеа недалеко от границы с Таиландом. Он расположен на вершине горного хребта Дангрэк в окружении экзотических ландшафтов, а добраться к нему можно только по ступенькам протяжённостью в 800 метров. Сам храм построен в 12 веке и внесен в список объектов ЮНЕСКО, а его главная ценность — сохранившаяся архитектура с искусной резьбой по камню.

.

Путешествие по реке Меконг

В Камбодже протекает одна из самых длинных рек планеты — Меконг. Местные жители с особым трепетом относятся к реке и озеру Тонлесап. В этих водоемах водится огромное количество рыбы, которая является главным продуктом в рационе камбоджийцев. Оказавшись в столице страны или на южных курортах Сиамского залива, среди экскурсий вы точно найдете предложения отправиться в эко-тур или круиз по реке Меконг.

.

Чем заняться в Камбодже: древние храмы, река Меконг и пляжи Сиамского залива

.

В таком путешествии получится узнать Камбоджу во всей ее природной красе. Круиз по Меконгу очаровывает своими окружающими пейзажами, позволяет максимально приблизиться к экзотическим джунглям и изучать богатую фауну. В реке водятся дельфины, гигантские скаты и сомы. Во время остановок предлагают посетить водопады в предгорьях национального парка Southern Cardamom и познакомиться с бытом местного племени Тямов, которые живут на воде.

.

Пляжный отдых на побережье Сиамского залива

Привычный пляжный отдых в Камбодже еще не стал массовым направлением, но инфраструктура на побережье с каждым годом совершенствуется и появляются новые комфортабельные отели. Самый популярный город-курорт — Сиануквиль. Круглый год температура воздуха здесь редко опускается ниже +30°С и даже в сезон дождей (с конца мая по октябрь) в Сиамском заливе комфортная вода для купания.

.

Кох РонгКох Ронг

.

В Сиануквиле есть 7 крупных пляжей, которые оборудованы для отдыха туристов, а рядом расположены рестораны, магазины и разные варианты размещения — от недорогих гестхаусов до пятизвездочных отелей. Пляжи на курорте не широкие, но протяженные, с мелким заходом в воду и белым песком. Если вы впервые летите на отдых в Камбоджу, то выбирайте проверенные пляжи с развитой инфраструктурой и недалеко от центра Сиануквиля. Например, Серендипити, Очутел или Соха Бич.

Любители экзотики и дикой природы могут отправиться на один из островов провинции Сиануквиля — Кох Ронг, Кох Ронг Самлоем и Каох Дамлаунг. Береговая линия здесь также покрыта белым песком, но вода в заливе чище, а дно покрыто коралловыми рифами. Пляжный отдых получится сочетать с подводными погружениями и снорклингом.

.

Что ещё посмотреть в Камбодже?

Плавучую деревню на озере Тонлесап. Местные жители здесь живут прямо на воде в небольших самодельных домах, которые привязаны к шестам. Передвигаются исключительно на лодках и даже основали уютную цивилизацию с буддийским храмом, школой и небольшой церковью.

.

Чем заняться в Камбодже: древние храмы, река Меконг и пляжи Сиамского залива

.

Долину слонов, на которую отправляют животных-пенсионеров. Если в туристических центрах слоны работают и целыми днями катают людей, то здесь для них созданы все условия для беззаботной жизни. Их кормят, моют и помогают обосноваться в дикой природе. Туристы могут стать волонтерами, помогать в уходе за слонами и жить в джунглях в течение двух недель.

.

Чем заняться в Камбодже: древние храмы, река Меконг и пляжи Сиамского залива

.

Одну из самых дешёвых столиц мира — город Пномпень. Отсюда вряд ли получится уехать с пустыми руками. Например, настоящий рай для шопоголиков расположен на ночном рынке около храма Ват Пном. Многие товары отдают за бесценок, чтобы подготовить прилавки и скорее выставить новую продукцию.

.

Чем заняться в Камбодже: древние храмы, река Меконг и пляжи Сиамского залива

.

Страховка в Камбоджу

Все интересные маршруты по Камбодже частично проходят по экзотическим джунглям и не лишним будет оформить туристическую страховку. По ней в незнакомой стране будет оказана медицинская помощь, если вы попадете в непредвиденную ситуацию. В страховку рекомендуем включить дополнительные опции, например, «Занятия спортом и активный отдых» и «Защита от солнечных ожогов».

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa