Что посмотреть в Армении на авто: маршрут на 5 дней

Что посмотреть в Армении на авто: маршрут на 5 дней


Армения — страна с богатой историей, древними архитектурными памятниками и красивой высокогорной природой. Рассказываем, какие интересные локации стоит посетить в Армении на автомобиле.

Чтобы было легче ориентироваться, отметили на карте все точки предлагаемого 5-дневного маршрута.

.

.

День 1. Монастырь Агарцин, озёра Парз и Севан

На севере Армении в лесистой долине Иджеванского хребта расположен монастырь Агарцин. Это комплекс из трёх церквей, построенных в X-XIII вв. Древние здания украшают барельефы и другие декоративные элементы. Место привлекает не только сохранившимися памятниками армянской архитектурой, но и окружающими пейзажами.

Южнее монастыря находится озеро Парз — природная достопримечательность Армении. Небольшой водоём спрятан в густых горных лесах Дилижанского заповедника. Вода в озере кристально чистая с зеленоватым оттенком от расположенных на склонах деревьев. Это излюбленное место среди тех, кто предпочитает спокойный и тихий отдых на природе.

.

СеванСеван

.

Одна из визитных карточек страны — озеро Севан. Крупнейшее высокогорное озеро Кавказа находится на высоте 1900 м в самом центре Армянского нагорья. Севан славится прозрачной голубой водой, чистым горным воздухом и прекрасными окружающими пейзажами. Летом здесь практически не найти уединенного места для отдыха в сравнении с озером Парз, ведь Севан — популярный пляжный курорт Армении.

.

День 2. Водопады Джермук и Шаки, монастырь Татев

В Армении свыше 20 крупных водопадов, но самые посещаемые среди них — Джермукский и Шакирский.

Первый водопад расположен в центре города Джермук, это местный бальнеологический курорт высоко в горах. Водопад часто сравнивают с волосами русалки, 68-метровые потоки воды похожи на девичьи косы. Туристы могут погулять по экотропе вдоль ущелья и посмотреть на подножья водопада.

.

ДжермукДжермук

.

Неподалёку находится Шакирский водопад, к которому ведёт хорошая асфальтированная дорога. Потоки воды не такие высокие, около 18 метров, но смотрятся мощно. Выше по течению реки даже установлена небольшая ГЭС для регулирования скорости водного потока. Водопад Шаки окружен глубоким ущельем, гротами и высокогорными деревьями.

К юго-востоку от Шакинского водопада расположен один из крупнейших монастырских комплексов Армении — Татев (IX-XIII вв.). Татевский монастырь построен высоко в горах на полукруглом утесе, а при туманной погоде кажется, что здание храма парит в облаках. Рядом с монастырём проходит канатная дорога «Крылья Татева». Она считается самой протяжённой безостановочной дорогой в мире (протяжённость — 5700 метров). Покататься на канатной дороге можно круглый год, а билет в обе стороны стоит от 1000 ₽ и выше в зависимости от сезона.

.

Монастырь ТатевМонастырь Татев

.

День 3. Монастырь Гегард и музей-заповедник «Гарни»

Монастырский комплекс Гегард — собрание древних религиозных архитектурных построек. Главное здание было построено ещё в XIII веке, но кроме архитектуры, монастырь привлекает своим нестандартным подходом к строительству. Кажется, что комплекс врос в большую гору. На самом деле, часть нижних этажей Гегарда высечена в пещерах. Природа в окружении монастыря впечатляет — каменистые обрывы, бурная горная река внизу ущелья и крутые склоны с густыми деревьями. Отличное место для атмосферных снимков.

.

ГегардГегард

.

Юго-западнее монастыря расположен музей-заповедник «Гарни». Это целый комплекс древних построек, а самые значимые из них — храм Гарни и одноимённая крепость. Памятники активно восстанавливали ещё во времена Советского Союза. Сейчас храм Гарни часто можно увидеть в рекламе туров или на обложке путеводителя по стране. Храм напоминает греческую и итальянскую эллинистическую архитектуру, а со смотровой площадки открываются пейзажи на ущелья и горные хребты Хосровского заповедника.

.

Храм ГарниХрам Гарни

.

День 4. Столица Армении — Ереван

Еревану можно посвятить несколько дней: здесь много интересных и красивых мест, которые достойны посещения. Например, можно зайти в национальные музеи — геноцида армян или древних манускриптов Матенадаран, погулять по местным рынкам, отправиться на экскурсию в Ереванский коньячный завод «НОЙ».

Если вы остановились в Ереване на один день, то начинайте знакомство с городом с его центрального района. Здесь собрано сразу несколько ключевых достопримечательностей — архитектурно-мемориальный комплекс «Каскад» с огромной лестницей из 675 ступеней, уютная площадь Республики в самом сердце Еревана с пешеходными зонами и местный ГУМ — огромный рынок с продуктами и сувенирами.

.

ЕреванЕреван

.

День 5. Храм Звартноц и город Вагаршапат

К северо-западу от Еревана расположены руины храма Звартноц. Территория включена в список наследия ЮНЕСКО, поэтому с каждым годом здесь появляется все больше отреставрированных участков. 45-метровые колонны храма выглядят впечатляюще, а сквозь арки видно высокие горные массивы. Звартноц — отличное место для фотоснимков среди армянской архитектуры и красивой природы.

.

Эчмиадзинский монастырь Эчмиадзинский монастырь

.

Интерес среди туристов вызывает и провинциальный город Вагаршапат, расположенный в 20 км от Еревана. Это один из главных религиозных центров страны, а особую ценность в городе представляет Эчмиадзинский кафедральный собор (V-VII вв.), который местные жители называют «вторым Ватиканом». Вагаршапат находится в живописном месте в окружении Араратской равнины.

После Еревана обстановка в городе кажется умиротворенной, а все архитектурные памятники можно неспешно обойти пешком в течение одного дня.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa