Что посмотреть в Грузии за 7 дней на авто: маршрут и интересные места

Что посмотреть в Грузии за 7 дней на авто: маршрут и интересные места

Грузия — отличный вариант для самостоятельных туристов, которые планируют путешествие на машине. Страна небольшая, по местным автодорогам вполне можно устроить большой круговой маршрут. За несколько дней здесь получится сразу побывать на берегу моря, посетить древние архитектурные памятники или увидеть величественные горы с красивой природой.

КазбекКазбек

Рассказываем, какие интересные места и города стоит посетить в Грузии на авто. Для удобства все точки маршрута отметили на карте и разделили путешествие на 7 дней.

.День 1. Казбек, Степанцминда и церковь Святой Троицы

После пересечения границы России с Грузией первым на пути расположен город Степанцминда. Отсюда открываются завораживающие виды на гору Казбек с красивыми ледниками.

При желании можно пешком подняться на высоту 2170 м к Троицкой церкви XIV века у подножия Казбека. На смотровой площадке получаются атмосферные фото, а сама церковь считается самым высокогорным храмом в Грузии. Дорога пешком от Степанцминды до церкви занимает около 2 часов, но можно сэкономить время и купить экскурсию от местных жителей. На легковом автомобиле в горы не подняться, а туристов возят на небольших внедорожниках.

.

Троицкая церковьТроицкая церковь

День 2. Арка дружбы народов, крепость Ананури и Мцхета

По пути из России в Тбилиси у Военно-Грузинской дороги расположена Арка дружбы народов, которую точно не пропустить мимо глаз. Арка была построена в 1983 году в знак дружбы грузинского и российского народов. Это яркое произведение искусства украшено огромным мозаичным панно, но большинство туристов останавливаются здесь ради завораживающих фото, которые можно сделать на балконах, свисающих прямо над пропастью с высоты более 2300 метров.

Следующая точка маршрута — крепость Ананури, расположенная между горами и водохранилищем. Здесь можно прогуляться по периметру оборонительных и сторожевых башен, посетить Успенский храм и просто любоваться природой. В 40 км к югу от Крепости отправляйтесь в один из древнейших городов Грузии, Мцхету. Главные достопримечательности города — храм Джвари, монастырь Самтавро и собор Животворящего столпа.

Арка Дружбы НародовАрка Дружбы Народов

День 3. Монастырь Давид-Гареджи

Следующая остановка маршрута — древний монастырь Давид-Гареджи на скалах в Кахетии. Территория комплекса проходит вблизи границы с Азербайджаном на юго-востоке Грузии. Главная достопримечательность — лавра Давида VI века, действующий мужской монастырь. Кельи, храмы и другие части комплекса находятся на возвышенности, которую называют Гареджийской пустыней. Ландшафты и природа здесь отличаются от предыдущих мест маршрута, а местные степи похожи на марсианские пейзажи.

Окрестности ГареджиОкрестности Гареджи

День 4. Боржоми

Отправляясь в сторону Черноморского побережья, посетите уютный и знаменитый город Боржоми с сохранившимися памятниками архитектуры и удивительной природой. В местных кафе и ресторанах можно попробовать традиционные блюда, например, грузинские лепешки и хинкали. Боржоми расположен в горных ущельях на высоте более 800 м и считается городом-курортом, известным своими лечебными минеральными водами. В центральном парке есть канатная дорога, которая ведёт к смотровой площадке на вершине горы.

БоржомиБоржоми

День 5. Кутаиси и каньон Окаце

Следующая остановка — небольшой город Кутаиси, который напоминает провинциальный европейский регион. Главные достопримечательности и рестораны с грузинской кухней сконцентрированы в районе Старого города. Посетите фонтан Колхида, древний храм Баграта (памятник ЮНЕСКО), красивый пешеходный Белый мост через реку Риони и канатную дорогу, с которой открываются панорамные виды на весь город.

От Кутаиси проходит горная лесная дорога к ещё одному интересному месту — каньону реки Окаце. В ущелье вдоль скал можно прогуляться по пешеходному подвесному мосту, который находится на высоте 140 м над пропастью. Это сравнимо с высотой 50-этажного дома, а любители экстрима могут зайти на специальные смотровые балкончики, чтобы сделать фото на фоне скал и ущелья.

Центральная площадь КутаисиЦентральная площадь Кутаиси

День 6-7. Батуми

На Черноморском побережье расположился город-курорт Батуми, который местные зачастую называют грузинским Лас-Вегасом. На узких улочках построены пафосные гостиницы, малоэтажные здания с необычной архитектурой и десяток казино. В этой части Грузии можно отдыхать круглый год, благодаря тёплому субтропическому климату.

Пляжный сезон здесь длится с апреля по октябрь, а вода в Чёрном море прозрачная и чистая. Самые популярные и интересные места в городе — Батумский ботанический сад, круглая площадь Пьяцца, местный порт, и скульптура Али и Нино. В Батуми есть несколько хороших смотровых площадок, откуда открывается панорама на город и море — канатная дорога Арго, колесо обозрения, 130-метровая башня алфавита и церковь Святой Троицы на горе Самеба.

БатумиБатуми

 

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa