Едем в Кабардино-Балкарию: 5 советов путешественникам

Едем в Кабардино-Балкарию: 5 советов путешественникам

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Кабардино-Балкария — республика на юге европейской части России, территория которой проходит по центральной части Северного Кавказа. Любое путешествие сюда неразрывно связано с горами, минеральными источниками и живописными маршрутами Приэльбрусья.

.

Едем в Кабардино-Балкарию: 5 советов путешественникам

.

Посетите главный город Кабардино-Балкарии

Столица Кабардино-Балкарии — уютный и небольшой город Нальчик. Отсюда начинается большинство экскурсионных маршрутов по горному региону. Но и в самом городе есть на что посмотреть. В Нальчике много красивых и ухоженных парков, ресторанов и кафе с национальной кавказской кухней.

В черте города расположен крупнейший парк Северного Кавказа — Атажукинский сад. На главной аллее можно увидеть не только привычные для региона клен и ель, но и такие редкие деревья, как гинкго и японская айва. В тёплое время года в Нальчике местные жители и туристы купаются в Курортном озере. Оно находится в самом городе, а пляж чистый и благоустроенный для отдыха с детьми.

.

Японская айваЯпонская айва

.

Отправляйтесь по самым живописным маршрутам

Первый из них — Приэльбрусье, идеальное место для любителей трекинга и один из лучших горнолыжных курортов России. Летом на склонах оборудованы десятки пеших маршрутов, на пути которых встречаются водопады, пещеры, горные ущелья и много живописных видов. С ноября по апрель на курортах Азау и Чегет катаются на лыжах и сноуборде. Ещё здесь находится самая высокая (3847 м) канатная дорога Европы.

.

Едем в Кабардино-Балкарию: 5 советов путешественникамЧегет

.

Второй не менее захватывающий маршрут — посещение самых знаменитых водопадов Кабардино-Балкарии, которые расположены в Чегемском ущелье в 50 км от Нальчика. На каждом шагу здесь встречаются памятники природы. Бурная горная река Чегем, отвесные скалы Кавказских хребтов с уникальной растительностью и три высоких водопада — Каяарты, Адай-Су и Сакал-Туп.

.

Посмотрите на горы с высоты птичьего полёта

От Чегемского ущелья к вершинам гор ведёт дорога к местному парадрому. Преодолев расстояние в 17 км, открывается вид на несколько горных ущелий, а в ясный день все небо здесь усеяно парапланами и дельтапланами. Сезон для полётов начинается в конце марта и длится до ноября. Стоимость одного ознакомительного полёта — 5000 ₽ за 20 минут.

В горном парадроме продуманы места для отдыха туристов — оборудован палаточный кемпинг с электричеством и горячей водой. Даже если страшно летать, достаточно переночевать в окружении живописных пейзажей горных ущелий на высоте 1500 м над уровнем моря и отдохнуть вдали от цивилизации. На территории кемпинга есть русская баня с бассейном и кафе с традиционными блюдами балкарской кухни.

.

Чегемское ущельеЧегемское ущелье

.

Попробуйте целебную минеральную воду

Недалеко от горнолыжных курортов Приэльбрусья, между посёлками Терскол и Эльбрус, находится Поляна Нарзанов. Это межгорная долина протяженностью порядка 3 км, которая пересекает устье горной реки Баксан. Здесь обустроена полноценная курортная зона с десятками гостиниц, ресторанов и развлечениями на любой вкус.

Но уникальность Поляны Нарзанов связана с расположенными на ее территории целебными минеральными источниками. От центральной площади к ним ведёт узкая тропа. Сами подземные источники спрятаны в окружении сосновых и березовых лесов, но их легко найти — бьющая струя воды окрашивает местность в яркий рыжеватый цвет воды из-за большой концентрации железа. В составе воды содержится и другие полезные микроэлементы, например, кальций, натрий и магний.

.

Верхний БаксанВерхний Баксан

.

Подготовьтесь к поездке по региону заранее

  1. В Кабардино-Балкарии есть собственный аэропорт в городе Нальчик. Но если нет подходящего рейса, то можно добраться до аэропорта в Минеральных Водах. Чаще туристы выбирают второй аэропорт, так как рейсов сюда больше и билеты дешевле. Из Минеральных Вод в Нальчик курсирует рейсовый автобус. Ещё один вариант добраться до республики — на поезде до железнодорожного вокзала Нальчика.
  2. Отправляясь в горы на собственном или арендованном автомобиле, заправьте полный бак и возьмите с собой запасную канистру с бензином. В горах нет АЗС, а при подъёме в горы расход топлива сильно увеличивается.
  3. В горных перевалах, на автотрассах и в местах, которые удалены от населённых пунктов, в Кабардино-Балкарии нет мобильной связи и доступа в интернет. Кроме навигатора, в дороге пригодятся обычные бумажные карты или офлайн карта в телефоне, чтобы не запутаться в незнакомом регионе.
  4. Все активности в республике так или иначе связаны с горами. Перед путешествием будет не лишним оформить туристическую страховку, которая распространяется на занятия спортом и активный отдых. В случае травмы туристу оказывают необходимую медицинскую помощь, а при страховании риска несчастного случая, дополнительно выплачивают компенсацию.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa