Египетские курорты: какой выбрать? Кратко о каждом

Египетские курорты: какой выбрать? Кратко о каждом


Египет — круглогодичное направление для пляжного отдыха в Северной Африке. Главные курорты расположены на севере страны вдоль побережья Красного моря.

Рассказываем, куда лучше отправиться любителям традиционного пляжного отдыха и парам с детьми, поклонникам коралловых рифов или тем, кто не представляет отдых без активных и вечерних городских развлечений.

.

Хургада

Город расположен в 470 км к югу от Каира и считается одним из лучших направлений для пляжного отдыха. Курортный район не ограничивается одной Хургадой, а простирается вдоль побережья Красного моря на 40 км. Песчаные пляжи, детская и взрослая анимация, возможности для подводного погружения делают курорт универсальным и подходящим для отдыха любой компании.

.

Египетские курорты: какой выбрать? Кратко о каждом

.

Но чаще Хургаду выбирают пары с детьми или те путешественники, которые предпочитают провести отпуск на территории отеля и наслаждаться песчаными пляжами. За территорией гостиничных комплексов в городе практически нет мест для прогулок — с одной стороны пустыня, а с другой находятся непримечательные улицы, где живут местные. Бары, ночные дискотеки и кафе сконцентрированы в центральном районе Хургады вблизи набережной.

Выбирая отель на окраине, нужно быть готовым к тому, что за его пределами вероятнее всего не будет мест для прогулок или вечерних развлечений. В сравнении с другими курортами Египта город считается старым, отели были построены давно и многие из них нуждаются в ремонте. Но эти минусы для многих могут показаться незначительными, поскольку туры в Хургаду, как правило, стоят дешевле других египетских направлений.

.

Эль-Гуна

.

Египетские курорты: какой выбрать? Кратко о каждом

.

Один из самых первых курортов Египта, который находится в 22 км к северу от Хургады. Его главная особенность — расположение отелей на нескольких небольших островах, соединенных между собой мостами. Туристы передвигаются здесь на лодках и на курорте нет привычной для пляжного отдыха городской набережной.

Эль-Гуну нередко называют «Египетской Венецией», а вдоль островных берегов построены пристани для яхт, работают местные школы по обучению дайвингу и даже центр кайтсерфинга. Курорт подходит для любителей активных водных развлечений или семей с детьми. Из-за расположения города в экологически чистом месте и особенностей застройки, отели выставляют немаленький ценник, поэтому туры сюда стоят значительно дороже соседней Хургады.

.

Макади-Бэй

.

Египетские курорты: какой выбрать? Кратко о каждом

.

Макади-Бэй — небольшой курортный город, расположенный в 25 км к югу от Хургады. Он славится своими чистыми песчаными пляжами и зонами с коралловыми рифами, где можно заняться снорклингом или дайвингом. Курорт появился не так давно и больше подходит для ценителей традиционного пляжного отдыха, пар с детьми или любителей водных развлечений.

Стоимость отдыха здесь на порядок выше, чем в Хургаде. Все потому, что Макади-Бэй старается держать планку респектабельного направления, а первую и вторую линии городского побережья застраивают четырёх- и пятизвёздочными отелями. Но комплексы новые, с хорошим ремонтом, качественным сервисом и зачастую русскоговорящим персоналом. Поскольку курорт только развивается, здесь немного мест для отдыха туристов, например, ресторанов и магазинов. А главное место для развлечений — местный аквапарк Makadi Water World с водными аттракционами для взрослых и детей.

.

Шарм-эль-Шейх

.

Египетские курорты: какой выбрать? Кратко о каждом

.

На юге Синайского полуострова в 500 км к юго-востоку от Каира расположен один из самых популярных курортов Египта, Шарм-эль-Шейх. В отличии от главного конкурента, Хургады, это специально отстроенный курортный город, где продуман не только пляжный отдых, но и всевозможные развлечения для приезжих.

Шарм-эль-Шейх славится разнообразием ночных клубов и дискотек, ресторанов на любой вкус и кошелек, торговыми центрами и выбором развлечений для детей. Здесь есть несколько аквапарков, дельфинарий, парк аттракционов, игровые комнаты и даже крытый ледовый каток в ТРЦ Soho Square.

Особый восторг Шарм-эль-Шейх вызывает у поклонников коралловых рифов, которые подходят здесь прямо к берегу. Чтобы заняться снорклингом, не нужно выезжать в открытое море, как в Хургаде, а достаточно взять оборудование и отправиться на один из пляжей. Но близкое расположение коралловых рифов многим мешает спокойно заходить в воду и поэтому для купания лучше использовать специальные тапочки (аквашузы), чтобы не поранить ноги.

Отдых в Шарм-эль-Шейхе — один из самых бюджетных в Египте. Стоимость путевок зачастую дороже Хургады всего на несколько тысяч рублей, но зато в городе есть все возможности для активных и вечерних развлечений. Семьям с детьми лучше выбирать отели, которые удалены от центра и городской набережной, поскольку громкая музыка может играть до глубокой ночи.

.

Дахаб

.

Египетские курорты: какой выбрать? Кратко о каждом

.

Курорт расположен в 100 км к северу от Шарм-Эль-Шейха на востоке Синайского полуострова. Дахаб отличается более сухим и теплым климатом с отсутствием песчаных бурь, но на протяжении всего года здесь дуют ветра. Когда они усиливаются, сюда съезжаются любители водных видов развлечений — винд- и кайтсерферы. Кроме этого, в городе работает несколько дайвинг-центров, а в окружающем заливе расположено около 30 отличных мест для погружений.

Цены в магазинах, ресторанах и стоимость проживания в отелях в Дахабе ниже, чем в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде, поэтому курорт нередко выбирают для зимовки или продолжительного отпуска. Туристская инфраструктура в основном сконцентрирована вдоль главной улицы, которая тянется вдоль моря и считается местной набережной. Пляжи в Дахабе песчаные с пологим заходом в воду. Коралловых рифов мало, но на дне моря у берегов песок бывает перемешан с осколками острых кораллов, поэтому лучше при купании надевать аквашузы.

.

Страховка в Египет

Перед поездкой в Египет рекомендуем оформить туристическую страховку, поскольку бесплатной медицины для приезжих в стране нет. Если вы планируете заниматься, например, дайвингом, виндсерфингом или устроить сафари на джипах, дополните страховку опцией «Занятия спортом и активный отдых». Кроме того, не лишним будет обезопасить себя от получения солнечных ожогов и тепловых ударов, за это отвечает опция «Страхование солнечных ожогов».

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa