Где жить цифровому кочевнику? 5 стран на выбор

Где жить цифровому кочевнику? 5 стран на выбор


С наступлением пандемии многие осознали, что не обязательно работать в офисе, привязываться к определённому городу и даже стране. Можно выполнять свои обязанности удалённо из любой точки мира.

За последние несколько лет некоторые государства стали активно выдавать специальные визы Digital Nomad для фрилансеров и удалёнщиков. Рассказываем, какие страны поддерживают эту инициативу и как получить визу цифрового кочевника.

.

ОАЭ

Столица Объединённых Арабских Эмиратов, Дубай, занимает второе место в рейтинге лучших городов для удаленной работы, уступая только австралийскому Мельбурну. Отправить заявку на получение годовой визы цифрового кочевника можно через сайт проекта Visit Dubai.

.

Где жить цифровому кочевнику? 5 стран на выбор

.

Правила получения визы отличаются в зависимости от эмирата ОАЭ, но рассмотрим самое популярное направление — Дубай.

Список необходимых документов для иностранца:

  • Предварительное получение лицензии фрилансера (1900 $).
  • Подтвержденный доход за предыдущие 12 месяцев в любой валюте эквивалентно не менее 5000 $.
  • Медицинская страховка, которая действует на территории ОАЭ на весь период срока визы. Либо туристическая страховка, которая покрывает медицинское лечение.

Если годовой доход фрилансера не превышает порядка 50 000 $, то он освобождается от уплаты НДС в пользу государственного бюджета ОАЭ.

.

Коста-Рика

Страна в Центральной Америке, расположенная на перешейке между южной и северной частью американского материка. В июле 2022 года здесь официально появилась виза для удалёнщиков под названием «эстансия».

.

Где жить цифровому кочевнику? 5 стран на выбор

.

Подать заявку на оформление можно через официальный сайт Costa Rica’s Digital Nomad Visa.

Среди главных требований к иностранцам — возможность подтвердить совокупный доход за предыдущий год в размере 3000 $ на человека или 4000 $ на всю семью.

Для получения визы обязательно подтвердить полученную медицинскую страховку сроком на один год. «Эстансия» в Коста-Рике действительна для заявителя в течение 12 месяцев, а после её окончания можно упрощённо продлить визу ещё на один год. Главное, чтобы человек провёл не менее 180 дней на территории страны за предыдущий период. Фрилансеры не платят налог со своей деятельности в бюджет Коста-Рики, поскольку доход идёт от иностранной компании.

.

Португалия

С 24 сентября 2022 года европейская страна начала принимать заявления на оформление нового типа визы для цифровых кочевников. Государство проводит масштабную реформу, а одна из целей — привлечение рабочих кадров из стран, которые не относятся к Евросоюзу. Заявление на оформление визы заполняется на сайте Министерства иностранных дел Португалии.

.

Где жить цифровому кочевнику? 5 стран на выбор

.

Для получения визы нужно собрать документы:

  • Подтвердить доход за предыдущий год, основываясь на минимальном уровне средней зарплаты в Португалии. Так, иностранец должен предъявить справку со среднемесячной зарплатой не менее 705 €.
  • Две справки об отсутствии судимости — от уполномоченного органа в РФ и от португальской службы пограничников.
  • Подтверждение официального трудоустройства в иностранной компании — договор оказания услуг или трудовой договор.

Виза выдаётся на 6 месяцев, после чего можно подать заявление не её продление. В первые 10 лет проживания в Португалии, иностранные фрилансеры освобождаются от уплаты налогов с доходов из-за рубежа.

.

Аргентина

Менее сложный порядок получения визы Nómadas Digitales возможен в южноамериканской Аргентине. Такой тип визы стал доступен для иностранных граждан только в мае 2022 года. Для оформления необходимо подать заявление на сайте Миграционного правительства Республики.

.

Где жить цифровому кочевнику? 5 стран на выбор

.

Среди документов, которые должен предоставить фрилансер — справка о получении зарплаты за последний год, анкета, действующий загранпаспорт и фотографии. Виза оформляется на полгода, после чего её можно продлить на аналогичный срок. Стоимость первичного оформления Nómadas Digitales составляет 120 $, продление стоит дешевле — 32 $.

.

Багамские Острова

Как и другие страны Карибского бассейна, Багамы разработали возможность получения цифровой визы кочевника — BEATS или Багамские Острова с расширенным доступом для путешествий. Одно из преимуществ получения визы в этой стране — отсутствие необходимости подтверждать доход. Подать заявление на визу можно онлайн на сайте Bahamas Beats.

.

Где жить цифровому кочевнику? 5 стран на выбор

.

Перечень документов для получения визы небольшой: загранпаспорт, фотографии, медицинская страховка и подтверждение занятости в качестве удалённого сотрудника. Стоимость оформления годовой визы — 25 $. Кроме того, по программе BEATS для проживания на Багамах приглашаются иностранные студенты, которые учатся дистанционно.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa