Греция: близкая и далёкая страна

Греция: близкая и далёкая страна

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Об этой сказочной стране с богатейшей культурой и историей, расположенной на пересечении Запада и Востока, написано сотни книг. Именно здесь зародилась цивилизация и обозначились истоки демократического государства, возникли такие направления искусства и науки, как театр, литература, медицина, математика и т.д.

Особое питание и размеренный образ уклад – один из факторов продолжительности жизни

Стоит отметить, что продолжительность жизни населения – самая высокая в европейских странах: мужчины живут в среднем 76 лет, а женщины – 81 год. Что же является основным фактором? Благоприятная экология, мягкий и теплый климат, приверженность признанному в мире здоровому питанию и, несомненно, дружелюбный характер.

Жизненный уклад современного грека спокоен и уравновешен. Постороннему человеку он будет напоминать безмятежность, но это вовсе не так. Греки – трудолюбивый, хозяйственный народ. Низкий уровень преступности только подтверждает их мягкий нрав. Ночью можно без опасений прогуляться, зайти в кафе, устроить романтическое свидание при луне.

Olive tree brunch over white sky.

 

Увеселительные мероприятия Греции

Греческие праздники вместе с сопровождающими их традициями – это отдельная тема для рассказа, но мы попытаемся рассказать о наиболее любимых в стране. Один из чудесных праздников – Пасха. 40-дневный пост – обязательное условие, которого придерживаются все греки. В заключительные 7 дней до наступления праздника отмечается Мегали Евдомада, что означает Великая неделя. Это время греки денно и нощно проводят в церквях. Женщины прибираются в домах и квартирах, пекут пасхальные пироги и вместе с детьми красят яйца.

Государственными праздниками в стране считаются Новый Год, Рождество Христово (отмечается 25-26 декабря), Крещение, День Независимости, который отмечается 25 марта. Знакомые россиянам праздники Женский день, 1 Мая также отмечаются в стране. День Охи (перевод с греческого значит «нет») – необычное мероприятие, распространенное с 28 октября с 1940 г. В этот день Муссолини выдвинул ультиматум перед правителем Греции Метаксасом о безотлагательной капитуляции страны. В ответ на это правитель Греции сказал «нет».

1 Мая страна отмечает День трудящихся, а также красочный Фестиваль цветов.  Женский праздник Гинайкратия празднуется не 8 Марта, как в многих странах, а 8 Января. Нельзя не упомянуть и греческий карнавал продолжительностью 21 день! Он чем-то похож на русскую Масленицу.

Гостеприимство – отличительная черта греков

Миллионы туристов, прибывающих Грецию, возвращаются домой с «багажом» впечатлений, возникающих не столько от уникальных памятников архитектуры и красот страны, сколько от греков и их традиций. Хмурые лица, скучные люди – это не про Грецию! Уже вступая на греческую землю, в аэропорту вы сможете оценить радушие греков. Продавцы на рынках и все без исключения люди на улицах будут приветливо улыбаться вам и отвечать на вопросы.

Туристов поразит и богатый язык со множеством диалектов. Он станет своеобразным дополнением к местным красотам. Часто можно услышать и родной слуху русский: на нем говорят россияне и переехавшие из бывших союзных республик люди. Благосклонное и лояльное отношение местных жителей к людям иных наций объясняется глубоко уходящими корнями в прошлое нормами и воспитанием. Основной религией в Греции является восточно-православная Церковь Христова. Греки в своем большинстве – набожные люди. Они свято чтут все христианские заповеди, традиции.

Страховка здесь тоже не будет лишней – как минимум пригодятся опции, касающиеся отдыха на воде, да и мало ли как отреагирует организм на аутентичную греческую кухню?


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa