Как купить курортную недвижимость и не попасться на уловки мошенников

Как купить курортную недвижимость и не попасться на уловки мошенников



Собственное жильё в курортном регионе — мечта многих людей. Даже если не жить в такой недвижимости постоянно, её можно рассматривать как объект для инвестиций, выгодно сдавая в аренду туристам.

Покупка жилья в туристической зоне нередко носит эмоциональный характер — люди приезжают отдыхать, а потом решают купить квадратные метры в понравившемся городе или посёлке.

С 2016 года спрос на квартиры и дома в Краснодарском крае, Крыму и Калининградской области стабильно растёт, увеличиваются при этом и цены на недвижимость. Однако некоторое время пожить в регионе, тщательно исследуя окрестности и выбирая наилучший вариант, часто невозможно. Решение о покупке порой принимается дистанционно.

Поговорим о том, на что обратить внимание, чтобы не разочароваться в купленном объекте и не потерять деньги, столкнувшись с мошенниками.

Мошеннические схемы не зависят от региона

Существует несколько распространенных схем обмана, которые мошенники используют как на курортах, так и в других регионах страны:

  • подделка правоустанавливающих документов
  • продажа недвижимости по фальшивым доверенностям
  • фальсификация электронной подписи собственника
  • проведение сделок от лица недееспособных лиц
  • продажа жилья, на которое претендуют третьи лица
  • вымогательство денег за просмотр недвижимости
  • аферы с задатком

Покупателю стоит насторожиться, если уже при первом просмотре посредник не готов показать оригиналы документов, подтверждающих право собственности, если жильё продаётся по доверенности, а с фактическим владельцем нельзя связаться (уехал, проживает в другой стране и т.д.). Серьёзные неприятности могут произойти, когда недвижимость унаследована или получена по решению суда менее трёх лет назад (3 года – срок исковых заявлений).

Если владелец пожилой, чтобы в дальнейшем избежать опротестования сделки, попросите справку о дееспособности из психоневрологического диспансера.

Прописывайте в документах реальную, а не заниженную стоимость, и не платите наличными, а договаривайтесь о переводе денег на банковский счёт. Задаток перечисляйте только вместе с заключением соответствующего договора. И обязательно поговорите с будущими соседями и проверьте историю продаж объекта до того, как примете окончательное решение о покупке.

Незаконное строительство домов — особенность туристических зон

В курортных регионах, кроме популярных мошеннических схем, можно столкнуться с обманом, связанным с особенностями жизни в регионе. Один из самых распространённых — незаконное строительство домов в природоохранной зоне, на участках, целевое назначение которых не позволяет возводить жилые здания. Хотите приобрести дом на берегу моря, или купить квартиру в строящемся жилом комплексе неподалеку от береговой линии? Тщательно проверяйте разрешительные документы и законность возведения таких построек.

Жизнь на курорте после завершения сезона

Если вы планируете отдыхать в приобретенной недвижимости в разное время года, учитывайте, что в большинстве маленьких городов, где жизнь бьет ключом в курортный сезон, по его окончании всё замирает.

Закрываются многие торговые точки, предприятия сферы услуг, развлекательные центры. Дом, который летом был центром района с развитой инфраструктурой, зимой может оказаться удалённым от продовольственных магазинов, спортзалов и аптек.

Однако именно это время является наилучшим для выбора жилья — недвижимость в основном пустует и доступна к осмотру. К тому же становятся заметными и те недостатки, на которые летом вы и не обратите внимания, например, плохое отопление, перебои с электроэнергией, протекающая крыша, непроходимая во время дождей грунтовая дорога.

Красивый вид из окон может оказаться временным

Квартиры, из окон которых открывается великолепный вид, всегда стоят дороже. Однако через пару лет между вашим домом и морем или прекрасным парком может быть построен торговый центр или высотный жилой комплекс. Предусмотреть заранее все варианты городской застройки невозможно, но вполне реально заранее познакомиться с градостроительными планами окрестных участков хотя бы на ближайшие годы. Наилучший вариант — выбирать дома, рядом с которыми уже есть плотная застройка, и возведение других объектов затруднено.

Ипотека и страхование курортной недвижимости

Жилую недвижимость на курорте можно приобрести в ипотеку и даже воспользоваться льготными государственными программами. Если предметом залога становится покупаемое жильё, закон требует его застраховать хотя бы по минимальному пакету рисков. При этом учитывайте, что у домов и квартир, которые не являются местом постоянного проживания, вероятность утраты и порчи имущества возрастает в разы.

Страховые компании предлагают для такого жилья специальные программы, которые включают полный пакет рисков: повреждение в результате пожаров, взрывов, затопления водой, противоправных действий третьих лиц.

Мы рекомендуем также застраховать свою гражданскую ответственность, чтобы защитить финансовые интересы, если из-за происшествий в вашем жилье пострадает имущество соседей.

Ольга Шам



Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa