Как посмотреть Сибирь? 3 популярных кольцевых маршрута от 2000 до 10 000 км

Как посмотреть Сибирь? 3 популярных кольцевых маршрута от 2000 до 10 000 км


Сибирь — привлекательный, но не всегда доступный и простой регион для самостоятельных туристов. Специально для тех, кто хочет за одну поездку увидеть самые живописные сибирские места и знаковые достопримечательности, были разработаны готовые кольцевые туристические маршруты. По ним можно проехать, как самостоятельно, так и с организованной группой.

Великое Саянское кольцо: 2500 км

Этот туристический маршрут охватывает сразу три сибирских региона — Красноярский край, республики Тыву и Хакасию. Большую часть пути туристы перемещаются на автобусах, поэтому тур проходит с мая по сентябрь, когда в большинстве районов нет снега.

Кедровая тайга, горная цепь Западных Саян, смешанные леса и бескрайние тувинские степи — за одну поездку можно увидеть, как сменяют друг друга огромные природные зоны России. На фото Ергаки.Кедровая тайга, горная цепь Западных Саян, смешанные леса и бескрайние тувинские степи — за одну поездку можно увидеть, как сменяют друг друга огромные природные зоны России. На фото Ергаки.

На маршруте «Великого Саянского кольца» удастся посетить множество интересных мест, а мы перечислим лишь часть из них:

  • Традиционные места проживания народов Западной Сибири и знакомство с их бытом в самобытных тувинских и хакасских юртах, а также в крестьянских усадьбах.
  • Национальный парк «Красноярские Столбы» со знаменитыми огромными каменными останцами.
Красноярские столбы. Алексей Задонский, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia CommonsКрасноярские столбы. Алексей Задонский, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
  • Река Енисей и Саяно-Шушенская ГЭС. Экскурсия по архитектурно-этнографическому комплексу музея-заповедника «Шушенское», где сохранены обычаи и традиции сибирской деревни конца XIX века.
  • Трекинг по хребтам Западного Саяна и походы по экотропам в природном парке «Ергаки».
  • Древние города Тувы и Хакасии. Общение с шаманами, где они делятся секретами шаманизма и показывают впечатляющие обряды.
  • Музей-заповедник «Казановка» в Хакасии с наскальными рисунками, возраст которых насчитывает около 5000 лет.
  • Долина царей с сохранившимися старинными курганами и таинственными вертикальными камнями-менгирами.

Официальный представитель маршрута — красноярский туроператор «Саянское кольцо». Программа путешествия по западной части Сибири рассчитана на взрослых с любой физической подготовкой и детей старше 12 лет.

Вот несколько важных моментов для туристов:

  • В 2023 году тур проводится 7 раз с июня по сентябрь, например, с 26 июля, с 9 августа и с 3 сентября.
  • Продолжительность — 10 дней и 9 ночей.
  • Стоимость — 118 000 ₽ с человека. Сюда входит полный пансион, экскурсионное обслуживание, трансферы, размещение в гостиницах, турбазах и юрточных комплексах.
  • Место начала маршрута — город Красноярск, куда туристы добираются самостоятельно за свой счёт.

Золотое кольцо Алтая: 2000 км

Маршрут проходит по самым живописным природным достопримечательностям Алтая — горные перевалы и долины, высокогорные реки и бирюзовые озера, пещеры и археологические памятники.

За одно путешествие можно совместить несколько интересных видов активного отдыха — несложный трекинг, конные прогулки, сплавы по бурным рекам и поездки на катере по Телецкому озеру.За одно путешествие можно совместить несколько интересных видов активного отдыха — несложный трекинг, конные прогулки, сплавы по бурным рекам и поездки на катере по Телецкому озеру.

В «Золотое кольцо Алтая» входит множество интересных точек и маршрутов, перечислим лишь часть из них:

  • Сплавы по самой красивой реке Горного Алтая, Катуни, с бирюзовой поверхностью воды.
  • Посещение Большой Тавдинской пещеры, где сохранились артефакты и наскальные рисунки бронзового века.
  • Автомобильные поездки по живописному Чуйскому тракту — одной из 10 самых красивых автомобильных дорог мира по версии National Geographic.
  • Экскурсия в межгорную долину с ярко-красными пейзажами, которую называют Алтайским Марсом и к берегу Гейзерного озера с причудливыми узорами на дне из голубой глины.
Алтайский МарсАлтайский Марс
  • Экскурсия на курорт Манжерок и подъём на смотровую площадку горы Малая Синюха.
  • Посещение уединённого озера Ару-Кем, холма с «Каменными грибами», Пазырыкских курганов и ночёвка в природном парке Уч-Энмек.
Кольцевые маршруты по Алтаю удобны тем, что не требуют сложной физической подготовки и подходят даже для путешествия с детьми школьного возраста. В сложно проходимых локациях туристов перевозят на внедорожниках, а ночевки проходят в туристических лагерях, базах отдыха и гостиничных комплексах со всеми удобствами.Кольцевые маршруты по Алтаю удобны тем, что не требуют сложной физической подготовки и подходят даже для путешествия с детьми школьного возраста. В сложно проходимых локациях туристов перевозят на внедорожниках, а ночевки проходят в туристических лагерях, базах отдыха и гостиничных комплексах со всеми удобствами.

Поездки по «Золотому кольцу Алтая» организуются туристическими агентствами. Например, программа Russia Discovery рассчитана на 10 дней и для группы не более 14 человек. Вот несколько важных организационных моментов:

  • В 2023 году туры проводятся летом — всего 8 вариантов дат, например, с 9 июня, 7 июля и 18 августа.
  • Стоимость — 104 500 ₽ с человека.
  • Основная часть маршрута преодолевается на микроавтобусе, около 30 км — пешие прогулки по живописным тропам и ~100 км — сплавы на рафте по реке Катунь и прогулки на катере.
  • Начало и окончания тура в Горно-Алтайске, куда туристы добираются самостоятельно за свой счёт.
  • Перед поездкой обязательно оформляется туристическая страховка, которая покрывает и риски, связанные с занятием спортом и активным отдыхом.

Золотое кольцо Сибири: 10 000 км

В 2020 году придумали самый протяжённый туристический маршрута России «Золотое кольцо Сибири». В него входят 10 регионов Сибирского федерального округа — от самой западной Новосибирской области до Республики Бурятии на востоке.

БайкалПо задумке авторов маршрут начинается в Томске, а затем путь идёт через Новосибирскую область, Алтайский край и Горный Алтай, Кузбасс, Хакасию, Тыву, Байкал и Бурятию. На фото Байкал

Чтобы увидеть все достопримечательности и живописные места, понадобится 16 дней и передвижение на разных видах транспорта — самолётах, поездах и даже на катере по Телецкому озеру и Байкалу.

По «Золотому кольцу Сибири» лучше отправляться летом или ранней осенью, когда природа набирает полные краски и пейзажи становятся особенно привлекательными.

Конечно, это лишь малая часть того, что увидят туристы во время двухнедельной поездки по «Золотому кольцу Сибири». Здесь можно посмотреть идеи, как провести время на маршруте. Например:

  • Подняться на хребты Горного Алтая.
  • Посмотреть на деревянное зодчество в Томске.
  • Увидеть Байкал и нерп.
  • Проехать по Чуйскому тракту к горам и водопадам Республики Алтай, посетить аграрные долины, сыроварни и пасеки в Алтайском крае.
  • Посмотреть Горную Шорию.
  • Прогуляться по природным заповедникам «Ергаки», «Красноярские Столбы», «Оглахты».
Чуйский трактЧуйский тракт

Страховка для поездки в Сибирь

Путешествие по кольцевым маршрутам Сибири — это в первую очередь отдых на природе с элементами активного туризма. Иногда в туры уже включена медицинская страховка, но с базовым набором услуг. Чтобы не переживать за свое здоровье на маршруте, можно оформить туристическую страховку.

Надёжнее всего выбирать её самостоятельно, а не через туркомпанию. Тогда можно будет сравнить стоимость разных вариантов и с помощью дополнительных опций «собрать» страховку под свои потребности.

Дополнительные опции покрывают риски, связанные со здоровьем и жизненными ситуациями. Например, солнечные ожоги (летом в Сибири температура может подниматься до +40 ⁰С), а также внезапную аллергию.

Если в путешествие турист поехал на своих колёсах, то в страховке ему пригодится опция «Поездка на личном автомобиле». Кроме того, в полис обязательно добавьте опцию «Занятие спортом и активный отдых», поскольку все маршруты так или иначе включают трекинг.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa