Что учесть, собираясь в путешествие на машине по России

Что учесть, собираясь в путешествие на машине по России


Сделать крюк ради красивого города, заехать в аутентичную деревню, где туристов почти не бывает, или доехать до конечной точки быстрее? Любая точка маршрута может повлиять на минимальный набор вещей в багажнике, потраченное время на путь и даже на выбор авто.

Мы расскажем о важных моментах сборов в путешествие и об особенностях трасс до главных туристических мест России.

Маршрут

  • Выберете достопримечательности которые хотите посетить. Проложите между ними маршрут, так будет проще рассчитать бюджет и время путешествия.
  • Внимательно изучите карту. Как часто встречаются кафе, мотели, ремонтные работы на дорогах? Если планируете останавливаться в городах, то неплохо будет рассчитать время так, чтобы на въезде/выезде не застрять в пробке, особенно в выходные дни.

Бюджет

  • Платные дороги и паркинги. Ещё раз посмотрите на карту и выясните, сколько платных дорог впереди, как часто придётся парковаться.
  • Еда. Не пожалейте денег на горячее питание. Как узнать, безопасно ли обедать в этом кафе? Возле него стоят фуры — дальнобойщики где попало есть не будут 🙂
  • Сон. Выспавшийся водитель — это безопасность всех пассажиров. Нормой считается 7-8 часов сна. Но для хорошего настроения водителю лучше поспать в удобной кровати, сколько захочется.
  • Бензин. Рассчитать затраты на топливо помогут специальные калькуляторы — выбирайте любой в Гугле.
  • Развлечения по пути. Закладывайте в бюджет походы на экскурсии, в ботанические музеи, покупку сувениров и другие расходы для удовольствия в попутных городах.
  • Различный инвентарь. Роуд-трип будет комфортным, если взять с собой в машину подушку под шею и поясницу, плед для прохладных ночей, пригодятся свои полотенца и наволочки, если придорожным мотелям нет доверия. Для полного комплекта подумайте о маркиз-тенте, раскладных стульях, палатке, спальниках, фонариках, сумке-холодильнике, посуде.

Выбор и подготовка автомобиля

Проверьте состояние авто. Перед путешествием проведите полный техосмотр автомобиля. Будет обидно в путешествии потерять время на ремонт. Возьмите с собой расходники, которые сможет заменить любой автомобилист — набор лампочек, запасные винты для колёс, антифриз для долива. Они не займут много места, но будут очень кстати при неполадках.

  • Когда впереди бездорожье, подъёмы в горы, серпантин — в первую очередь важны мощность двигателя, клиренс и правильно подобранные колёса.
  • Критерии для всех автомобилистов — это комфортное водительское сидение, работающая система безопасности, большой багажник, небольшой расход топлива.
  • Не забудьте про спутниковый GPS-навигатор, оффлайн-карты — всё, что не позволит потеряться без интернета.

Что иметь под рукой

Перекус и вода

Поддерживайте запас воды: он должен быть всегда, не проходите мимо родников или колонок. Горячие напитки поможет сделать USB-кипятильник.

В еде нет ограничений, если берёте с собой сумку-холодильник. Без неё для перекуса подойдут орехи, пирожки, сухофрукты. В общем, все скоропортящиеся продукты брать не вариант.

К скоропортящимся продуктам относятся мясные и молочные продукты, пресервы, полуфабрикаты, яйца.

Одежда

Погода иногда приносит свои сюрпризы. К тому же, летом по ночам бывает очень холодно. Не пожалейте места в багажнике для термобелья, тёплых носков, ветровки, дождевика, влагонепроницаемой обуви, зонта.

В жару не забывайте про головной убор, солнцезащитные очки, лёгкие рубашки с длинным рукавом.

Лекарства

Берите жаропонижающие, противовирусные, антигистаминные, антибиотики, противорвотные, обезболивающие, жизненно необходимые лекарства с запасом

Не лекарства, но полезны репелленты, солнцезащитные кремы, антисептик, градусник пластыри, бинт, эластичный бинт

Электроника

Кладите в бардачок всевозможные зарядки, внешние аккумуляторы, установите GPS-навигатор.

Передышку в живописном месте наверняка украсят фотоаппарат, портативная кофеварка, электронная книга или наушники.

Документы

  • Паспорта и свидетельства о рождении
  • Полисы ОМС
  • Распечатки броней в отелях
  • Водительское удостоверение
  • Полис ОСАГО
  • СТС и ПТС
  • По желанию — страховка путешественников на всех пассажиров

На всякий случай сделайте копии всех документов.

Туристическая страховка

С туристической страховкой в России путешественник получит гораздо больше, чем с ОМС.

Как и за рубежом, любая тур. страховка покрывает медико-транспортные расходы и возмещение затрат на купленные по рецепту медикаменты, обеспечивает медицинское обслуживание без очереди, в том числе в частных клиниках, оплату услуг визита частного врача (педиатра или терапевта).

В путешествии особенно ценно, когда не нужно в панике самостоятельно искать больницу — ассистанс найдёт её сам.

Куда ехать

О звёздных туристических местах России написано так много путеводителей, что мы лучше расскажем, чего водителям ждать от дорог к ним.

Горный Алтай

На четырёхполосном участке М-52 до Барнаула проблемы вряд ли возникнут, а вот от Барнаула до Бийска дорога становится двухполосной, там часто случаются аварии. Будьте осторожны и держите скоростной режим.

Белокуриха. От Бийска идёт современная объездная дорога, по ней можно выехать к Белокурихе, там безопасная двухполоска. На пути к Белокурихе-2 будет красивый горный серпантин, но со сложными резкими поворотами и осыпями.

Горно-Алтайск. Из Бийска до Горно-Алтайска ровная М-52 постепенно становится холмистой. В отличии от равнинных участков Алтайского края уже ближе к Горному туристы и местные жители начинают лихачить.

От Горно-Алтайска есть несколько путей. По дороге через Майму можно поехать на Телецкое озер. В другой стороне находятся  Усть-Кан и плато Укок.

  • На Телецкое озеро ведёт извилистая 2-полосная дорога с горными участками
  • Дорога на Усть-Кан частично ровная с горными участками и холмами.

За Семинским перевалом перед Онгудаем будут участки с плохим покрытием и большим перепадом высот.

  • До плато Укок ведут извилистые горные перевалы знаменитого своей красотой Чуйского тракта.

Байкал

  • Дорога до Байкала проходит через Иркутск. У неё хорошее покрытие с небольшими горными участками и иногда резкими поворотами на пути к Слюдянке.
  • От Слюдянки до Улан-Удэ идёт ровный участок с горными серпантинами, с него открывается вид Байкал.

Казань

Из Москвы в Казань проложена лучшая в России федеральная трасса, по пути не будет никаких проблем. На территории Татарстана бывают дороги с плохим покрытием, но это, как правило, отдалённые от крупных населённых пунктов пути.

Карелия

До Карелии едут по федеральной двухполосной трассе, скоростной режим соблюдается и местными, и туристами.

Много достопримечательностей — на трассе Е-105.


Понравилась статья?
Средняя оценка 7 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa