Какой эмират ОАЭ выбрать для пляжного отдыха?

Какой эмират ОАЭ выбрать для пляжного отдыха?


Объединённые Арабские Эмираты — идеальное место для пляжного отдыха в любое время года. Все крупные туристические центры расположены в северо-восточной части ОАЭ вдоль берегов Персидского и Оманского заливов, а большую часть территории страны занимают солончаки, песчаные и каменистые пустыни. В страну из России летают прямые регулярные рейсы, а время в пути из московских аэропортов составляет 5-6 часов. 

В ОАЭ 7 эмиратов и везде есть все условия для отдыха на море. Рассказываем об особенностях пляжного отдыха во всех эмиратах ОАЭ.

Абу-Даби

green and yellow banana fruit

Самый большой по площади эмират ОАЭ. Большая часть пляжей в городе принадлежит отелям, поэтому на побережье всегда чисто, ухожено и есть вся инфраструктура для отдыха. Но всё-таки Абу-Даби — крупный деловой центр ОАЭ, поэтому многие общественные пляжи обозначены чёрным флагом — купаться и загорать на них нельзя. 

Чистый общественный пляж находится недалеко от Абу-Даби на естественном, а не насыпном искусственном, острове Саадият.  Это пляж-заповедник, там можно не только купаться, но наблюдать за гигантскими сухопутными и морскими черепахами.

Дубай 

white metal bridge under blue sky during daytime

Самый развитый и густонаселенный эмират ОАЭ. Большинство пляжей частные и принадлежат отелям, остальные платные, но есть и несколько бесплатных общественных, например, Jumeirah Open Beach и The Beach at JBR. 

Пляжи Дубая песчаные, но достаточно узкие и вода в море не такая чистая, как на соседних курортах. Это связано с активным хозяйственным освоением территории и массовым строительством насыпных островов в акватории Персидского залива. Многие местные и туристы предпочитают ездить купаться в соседнюю Шарджу. 

Шарджа

city with high-rise buildings viewing sea during daytime

Общественные пляжи в Шардже выглядят более дикими, чем в соседнем Дубае. Но зато большинство из них бесплатные, а вода в море кристально чистая и легко просматривается морское дно. Самые популярные курорты эмирата — Аль-Мамзар, Аль-Хан и Аль-Корниш. 

Шарджа — культурная столица страны и самый консервативный эмират. На всей территории действует «сухой закон», алкоголь нельзя купить в магазинах и не продается он даже в отелях. На общественных пляжах запрещено загорать и купаться в открытых купальниках, туристам необходимо соблюдать местные законы в строгом мусульманском эмирате. Все эти ограничения сказываются на туристическом потоке, поэтому на пляжах при отелях малолюдно, но зато чисто и спокойно. Пакетные туры в Шарджу стоят гораздо дешевле, чем в соседний Дубай. 

Фуджейра

aerial view of body of water during daytime

Один из самых красивых эмиратов ОАЭ, который расположен в уютной бухте. Большинство пляжей здесь принадлежат местным отелям. Фуджейру предпочитают любители снорклинга и дайвинга — у берегов можно увидеть экзотический подводный мир с кораллами, рыбами-бабочками или муренами. 

Фуджейра находится на севере страны, поэтому температура воздуха здесь всегда на пару градусов прохладнее, но зато здесь больше зелени. Несмотря на северное положение эмирата, купаться и загорать на берегу Оманского залива можно круглый год. Вода в самый холодный январский месяц прогревается до +22-24° С. 

Рас-эль-Хайма

brown rocky mountain under white cloudy sky during daytime

Эмират расположен в самой северной части Персидского залива и именно здесь привычные пустынные пейзажи разбавляются невысокими (до 2000 м), но красивыми Хаджарскими горами. Зимой Рас-эль-Хайма становится одним из самых популярных курортов, поскольку горы защищают пустынные территории от ветра и температура воздуха даже в январе редко опускается ниже +25° С. А летом, напротив, в эмирате практически нереально отдыхать на пляже — к изнуряющей жаре прибавляется ещё и высокая влажность воздуха. 

У отелей на первой линии собственные благоустроенные пляжи, на которые пускают и других туристов за плату. Общественных пляжей намного меньше, но вход на них бесплатный, а среди отдыхающих в основном местные жители. На городских пляжах принято соблюдать дресс-код — закрытые купальники или свободные шорты до колена для мужчин. 

Аджман

white and brown seashells on seashore during daytime

Самый маленький эмират ОАЭ, который предпочитают ценители спокойного, семейного и уединенного отдыха. Здесь нет небоскребов и очередей из туристов, как в Дубае, но зато много экологически чистых пляжей, которые удостоены Голубого флага.

В Аджмане не действует «сухой закон», поэтому туристы могут покупать алкоголь даже в продуктовых магазинах. Длина пляжей в эмирате всего 16 км, но все они малолюдные, с белым песком и пологим заходом в воду. Частные пляжи при отелях пускают других туристов за отдельную плату. 

Умм-эль-Кайвайн

seashore and ocean

В этом эмирате хуже всего развит туризм, залив в основном используется для рыболовного промысла. Крупных отелей нет, а гостевые дома находятся на небольшом полуострове в историческом центре города Умм-эль-Кайвайн. 

Но пляжи в эмирате широкие с белым песком и пологим заходом в воду, есть лежаки, зонтики и анимация. Здесь можно рассчитывать на недорогой и спокойный отдых, к тому же, законы не запрещают продажу и употребление алкогольных напитков.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 1 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa