Камчатка без вертолёта: 6 доступных туристических мест полуострова

Камчатка без вертолёта: 6 доступных туристических мест полуострова


Чёрный пляж, действующие вулканы и гейзеры, дикая тайга, Тихий океан и неземные пейзажи — на Камчатку едут любоваться необычной природой на краю света и активно отдыхать.

Приезжать сюда лучше с мая и до начала октября, чтобы была возможность добраться до интересных локаций не на вертолёте, а на автобусах, внедорожниках или своим ходом. 

А до каких именно мест — делимся в нашей подборке.

Халактырский пляж: завораживающий песок и бушующий Тихий океан

Как добраться: из Петропавловска-Камчатского к пляжу ведёт Восточное шоссе, ехать около 35 минут на такси или арендованном авто.

Это не привычный в понимании российского юга пляж с лежаками, тёплым морем и кафешками на берегу. Береговая полоса здесь вытянута на 30 км вдоль Тихого океана, и вода даже в самые тёплые летние дни остаётся ледяной. Но на Халактырский пляж едут не ради купания, ведь его главная особенность — чёрный глянцевый вулканический песок.

brown long coated dog on gray sand during daytime

Такому песку пляж обязан застывшей лаве, которая тысячелетия пролежала на берегу, и под воздействием воды и ветра измельчилась до мелких чёрных крупинок. Песок содержит полезные минералы, обладающие лечебными свойствами.

Ещё одна особенность Халактырского пляжа — круглый год будущие волны. Штиль здесь бывает очень редко и этим пользуются сёрфингисты. Они приезжают на этот участок побережья, когда становится тепло, чтобы находиться уже не в ледяной воде. Любой может попробовать встать на доску и поймать высокую волну: рядом с пляжем работает школа сёрфинга.

Авачинская сопка: трекинг к кратеру вулкана, доступный каждому

Как добраться: в составе группового тура или на арендованном внедорожнике до базового лагеря на высоте 900 м на берегу речки Сухая. Ехать из Петропавловска-Камчатского около часа, далее — только пешком.

Авачинская сопка — действующий вулкан высотой 2741 метров, его заснеженный конус можно разглядеть даже из Петропавловска-Камчатского. Но всё же интереснее подняться на вершину, чтобы посмотреть на Камчатку свысока, а заодно увидеть по соседству действующий Корякский вулкан.

В среднем туристы забираются на самый верх Авачинской сопки за 6-7 часов и 3 часа уходит на обратный спуск. У подножия есть несколько турбаз, где можно остаться на ночёвку и ранним утром с полными силами отправиться в поход.

Авачинская бухта: главные морские ворота Камчатки

Как добраться: от Петропавловска-Камчатского на такси или арендованном авто до мыса Маячный или смотровой площадки «Три брата». Ехать около часа.

Это один из символов столицы Камчатки, а по совместительству и крупнейший порт полуострова. Авачинская бухта никогда не замерзает из-за близости тёплого океанического течения, поэтому принимает суда круглогодично. 

a large body of water with mountains in the background

В бухту приезжают погулять по берегу, но чтобы ещё больше насладиться видами, лучше брать морскую прогулку. С тихоокеанской акватории можно разглядеть заснеженные конусы вулканов, часть из которых до сих пор активны, от их кратера поднимается лёгкий столб дыма. Также во время морского путешествия туристические суда проплывают мимо небольших островов и скальных гротов. Если путешественникам повезёт, на них можно увидеть отдыхающих нерп и сивучей.

В Авачинской бухте туристов обязательно провозят мимо каменных скал «Три брата». Это ещё один из главных символов Петропавловска-Камчатского. Недалеко от берега над водой поднимаются три невысокие скалы, про которые рассказывают легенды. Самая распространённая из них — «Три брата», герои которой защищают город от сильных штормов, высоких волн и возможных наводнений.

Село Эссо: горячие источники, активный отдых и этномузей

Как добраться: на рейсовом автобусе, такси или арендованном авто. Ехать до села из Петропавловска-Камчатского около 9 часов на машине.

Эссо расположено в самом центре Камчатского полуострова в окружении высоких вулканов и дикой тайги. Сюда приезжают не только ради дикой природы, но и купания в горячих источниках. На их базе в населённом пункте построили бассейн с тёплой термальной водой. Он находится под открытым небом, но плавать в нём комфортно и летом, и зимой. В Эссо можно остановиться в бюджетных гостиницах, забронировать глэмпинг или домик на базе отдыха. Последний вариант предпочтительнее, поскольку на их территориях есть свои купальни с термами. А ещё гостям часто предлагают конные прогулки на фоне горных пейзажей, покататься на квадроциклах, устроить рафтинг и рыбалку. 

Ещё одно привлекательное туристическое место в Эссо — местный этнографический музей. Здесь изучают культуру и историю коренных народов Камчатки, и показывают разные экспонаты на улице и в здании музея. Например, туристы могут увидеть какими были жилища коряков, какую одежду и традиционные атрибуты использовали местные шаманы. В корякском стойбище предлагают посидеть на медвежьей шкуре и попробовать шурпу из оленины.

Мёртвый лес: постапокалиптические пейзажи

Как добраться: на автобусе, такси или арендованном авто до посёлка Козыревск. Ехать до него из Петропавловска-Камчатского около 8 часов на машине, а далее пешком около часа до леса.

Мёртвый лес — огромный участок земли у подножия вулкана Плоский Толбачик в центре Камчатского полуострова.

Его главная особенность — отсутствие привычных лесных пейзажей. Вместо этого вы увидите чёрный лес, с тёмной землёй и оголёнными ветками деревьев. Местами встречаются участки с тонким слоем вулканического пепла. Фото: Kamchatka-tc, CC BY-SA 3.0 via Wikimedia Commons

Такая территория образовалась в результате двух сильных извержений вулкана. Первое произошло в 1975 году и было настолько сильным, что лава выжгла всю траву, листву деревьев и кустарники в ближайших окрестностях. После того, как лава застыла, в лесу образовался большое пространство с чёрными пейзажами, которое и прозвали Мёртвым.

Второе крупное извержение вулкана Плоский Толбачик было в 2013 году, после него на почве появился ещё один слой пепла. Сейчас среди застывшей лавы даже можно увидеть зачатки новой зелёной травы и кустарников, быть может вскоре Мёртвый лес превратится в обычный массив.

Вилючинский водопад: мощные потоки воды высотой с 16-этажный дом

Как добраться: от Петропавловска-Камчатского на такси или арендованном ехать около 1,5 часов в юго-западном направлении. С трассы до самого водопада идти пешком примерно 2 км.

photo of waterfalls rushing into the sea

На Камчатке много красивых водопадов, но почти до всех из них слишком трудно добираться. За 2 часа в общей сложности на машине и пешком можно посетить Вилючинский водопад. Он расположен у подножия северо-западного склона одноимённого вулкана. Пешеходная часть маршрута проходит по долине, в которой находится нетающий снежник.

Сорокаметровые потоки Вилючинского водопада падают в воронку глубиной 15 метров. Самые смелые туристы подходят к её краю, чтобы заглянуть вглубь земли. Но делать это опасно, ведь ледник в любом месте может оказаться хрупким и провалиться.

Страховка на Камчатку

Камчатка — непростой регион для путешественников. Здесь нет такой развитой инфраструктуры, как в центральной части России. И часто возникают проблемы с транспортной доступностью, мобильной связью и доступом в интернет.

Большая часть туристической поездки на полуостров связана с активным отдыхом. Трекинг по склонам вулканов, поездки на квадроциклах и вездеходах, рафтинг или морские прогулки в океане. Всё это связано с возможными рисками, поэтому перед посещением Камчатки, советуем оформить страховку.

В базовый полис рекомендуется добавить опцию «Занятие спортом и активный отдых», даже если вы собираетесь отправиться в лёгкий тур. Иногда купание в бассейнах и рыбалка тоже попадают под категорию активного отдыха. В сложных походах и во время альпинизма в страховке пригодятся ещё две опции: «Поисково-спасательные мероприятия» и «Эвакуация вертолётом».

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa