Море, горы и столица: что посмотреть туристу в Азербайджане

Море, горы и столица: что посмотреть туристу в Азербайджане


Древние города, море, горе и заповедные места — Азербайджану есть чем удивлять туристов. С 28 марта в стране отменили ковидные ограничения для пассажиров, которые прибывают в страну на самолёте. Больше никаких сертификатов и тестов, чтобы побывать в самых интересных местах.

Для путешествия по Азербайджану вполне хватит недели. Рассказываем ниже, что стоит посетить.

Баку: Ичеришехер, Приморский бульвар и самый большой в мире музей ковра

Если в планах поездка на выходные, то в первую очередь посетите Баку. Столица страны сочетает в себе средневековую историю, и культуру Азии и Европы.

Море, горы и древности в Азербайджане: что посмотреть туристу в стране
Самая яркая бакинская достопримечательность находится в историческом центре недалеко от набережной — старый город Ичеришехер, огромный лабиринт из узких улочек, окружённый высокими крепостными стенами.

Во время прогулки по Ичеришехер обратите внимание на высокую Девичью башню XII века и Дворец ширваншахов — бывшую королевскую резиденцию. Загляните в местные сувенирные лавки и в кафе «Бриллиантовая рука», где снимался тот самый советский фильм. Пообедайте в одном из ресторанов, где готовят национальные блюда: долму, кутабы, садж и хинкали по-азербайджански.

Чем ещё заняться в Баку?

  • Прокатитесь на фуникулере на самую вершину Нагорного парка, откуда открывается вид на Каспийское море и улицы Баку.
  • Посмотрите на центр Гейдара Алиева, шедевр архитектуры постмодернизма Захи Хадид
Море, горы и древности в Азербайджане: что посмотреть туристу в стране
  • Прогуляйтесь по Приморскому бульвару. На 5-километровой набережной посмотрите на сады с тропической растительностью, музыкальные фонтаны и покатайтесь на аттракционах.
  • Вечером сделайте круг на колесе обозрения, чтобы увидеть ночной город и огни трёх главных небоскрёбов столицы.
President.az, CC BY 4.0, via Wikimedia CommonsPresident.az, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons
  • Загляните в Музей ковра с образцами ковроткачества разных эпох, в котором вы сможете в целом узнать много нового об истории страны. Главное, закажите экскурсию на русском языке или возьмите аудиогид. Если не любите долгие экскурсии, точно впечатлит здание музея, похожее на огромный свернутый в рулон ковёр.
  • Увидеть ярко украшенную и древнюю мечеть Биби-Эйбат. На фасадах здания красуются сложные сетчатые узоры и огромные цветные окна, в которых отражается голубое небо Баку.

Гобустанский заповедник: наскальные рисунки, стоянки древних людей и грязевые вулканы

AlixSaz, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia CommonsAlixSaz, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons

В часе езды от Баку находится Гобустанский заповедник. С одной стороны к нему подходят хребты Кавказских гор, с другой — начинается Каспийское море. На огромной территории сохранились около 6000 наскальных изображений и остатки стоянок древних кочевников VIII века до нашей эры. А ещё здесь можно увидеть крупнейшие на Кавказе грязевые вулканы и десятки водоёмов с чистой пресной водой.

Чем заняться в Гобустанском заповеднике?

  • Посмотреть на чашечные углубления в огромных камнях, которые использовали древние люди для сбора дождевой воды, подношения богам и приготовления пищи.
  • Найти интересные петроглифы на скалах Гобустана — пляшущих человечков, солнечный корабль викингов, древних египтян, влюблённых людей и даже козлов.
  • Погулять вокруг грязевых вулканов, из кратеров которых произвольно выбрасывается грязь. Глубина некоторых из кратеров достигает 10-12 км.

Горный Азербайджан: древний город Шеки

В 380 км от Баку в живописном горном ущелье спрятался старинный город Шеки. Проводимые здесь археологические раскопки свидетельствуют о том, что поселение может считаться одним из самых древних на всём Кавказе и насчитывать историю в более 2500 лет.

Сюда интересно заехать, чтобы увидеть другой Азербайджан — узкие горные улочки с брусчаткой, малоэтажную историческую застройку и сохранившиеся ремесленные промыслы: ювелирное дело, производство медной посуды и вышивку.

Музей в Шеки / Esilasabina, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia CommonsМузей в Шеки / Esilasabina, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Чем заняться в городе и его окрестностях?

  • Посмотреть дворец Шекинских ханов — один из лучших примеров дворцовой архитектуры XIX века на всём Кавказе.
  • Посетить комплекс Караван-сарай — каменные двухэтажные палаты, где раньше останавливались на ночлег караваны Великого Шёлкового пути. Сейчас тут построили отель, поэтому туристы тоже могут переночевать в палатах.
  • Попробовать местную сладость — шекинскую пахлаву, которая чем-то напоминает привычную нам халву.
  • Отправиться покорять окрестные горы. Здесь туристов ждут идеальные места для хайкинга и множество маршрутов разного уровня сложности и продолжительности. Например, тропа длиной в 5 км от Гумуха до Гашгачая с горными перевалами и ущельями.

Город-курорт Нафталан: лечебные нефтяные ванны и древний мост в Грузию

Небольшой курортный город Нафталан расположен в 340 км от Баку. Уникальность этого места — источники природной нефти с таким составом как здесь больше не встречаются нигде на планете. Лечебная нефть-нафталана стала главным целебным ресурсом, которые используют в местных санаториях.

Море, горы и древности в Азербайджане: что посмотреть туристу в стране
Туристы посещают ванны, массажи и обертывания, которые помогают в лечении кожи, суставов и нервной системы. В городе даже открыт необычный музей костылей. В нём люди уже несколько десятилетий оставляют их после полного выздоровления в здравницах Нафталана.

Что посмотреть на курорте?

  • Краеведческий музей, в котором представлены коллекции находок древнего караванного пути, национальные костюмы и оборудования для добычи лечебной нефти.
  • 175-метровый мост над рекой Храми, который служит границей между Азербайджаном и Грузией. Это старинная постройка из красного кирпича датируется XVII веком и входит в список национальных исторических памятников страны.
  • Парк Низами в предгорьях Кавказа с богатой средиземноморской флорой и красивыми искусственными водоёмами.

Побережье Апшерона: пляжный отдых на берегу Каспийского моря

На курортах Каспия вода в море уже хорошо прогревается к первым числам июня и остается комфортной для купания вплоть до октября, а малолюдные песчаные пляжи становятся отличным местом для спокойного отдыха.

Море, горы и древности в Азербайджане: что посмотреть туристу в стране

Хотя Баку и расположен на берегу Каспийского моря, пляжи в городе непригодны для купания. Поэтому туристы отдыхают на курортах Большого Баку, например, в посёлках Мардакян, Бильгя и Загульба, расположенных в 30-40 км от столицы.

Чаще всего на курортах выделено несколько общественных пляжей для купания, часть из которых платные. Другая территория занята прибрежными аквапарками, отелями и санаториями. Ещё один привлекательный пляжный курорт страны — поселок Набрань, расположенный неподалеку от Дербента. Здесь кроме моря и пляжа, можно вдоволь насладиться живописной природой национального парка Самур-Ялама и реликтовым лесом из бука и вяза рядом с побережьем.

Страховка в Азербайджан

С мая по сентябрь в Азербайджане жарко: температура нередко поднимается выше +40 ⁰С. В такую погоду в туристической страховке может пригодиться опция «Солнечные ожоги».

Опция «Занятие спортом и активный отдых» нужна, если турист любит проводить время в движении: собирается в горный поход, купается в море или аквапарках, или просто играет в волейбол на пляже.

Ещё в Азербайджане специфическая национальная кухня с обилием пряностей, острых и жирных блюд. С непривычки здесь есть риск получить пищевую аллергию — его покрывает опция «Аллергия».

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 8 / 10 · 3 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa