Неделя в Марокко: маршрут по самым интересным местам североафриканской страны

Неделя в Марокко: маршрут по самым интересным местам североафриканской страны


Марокко — страна на западе Северной Африки, омываемая водами Средиземного моря и Атлантического океана. Для путешественников, которые предпочитают самостоятельно изучать все самые удивительные уголки незнакомой культуры, Марокко — отличный вариант. Здесь безопасно, спокойная политическая обстановка и плюс ко всему это самое европеизированное арабское государство.

Рассказываем, как спланировать недельное путешествие по Марокко, чтобы успеть познакомиться с интересными и знаковыми локациями этой страны.

.

День 1-2. Мечети, дворцы и сады имперского города Марракеш

Это один из древнейших имперских городов на территории Марокко, который долгое время был центром берберской династии (выходцев из Южной Европы, принявших ислам). Кроме статуса берберской столицы, Марракеш нередко называют «красным городом», поскольку большинство домов здесь выкрашены в яркий охровый цвет. 

Чтобы вдоволь нагуляться по Марракешу и успеть посмотреть на главные достопримечательности, закладывайте не меньше двух дней. Посетите роскошный и экзотический сад Мажореля, главную площадь города Джемаа-эль-Фна, дворец Бахия и мечеть Кутубия. Один из символов Марракеша — лабиринт базаров, который разбит на множество кварталов. Здесь найдется все и даже больше: специи, сувениры, ковры и чеканные изделия ручной работы, одежда или блюда уличной кухни.

.

green trees near brown concrete building during daytimeРуины дворца Эль-Бади

.

День 3. Культурная столица страны — город Фес

Фес поражает туристов масштабами местной Медины. В этой части старого города расположено около 800 мечетей, каждая из которых — настоящее произведение искусства с уникальными архитектурными элементами. Конечно, потребуется много времени, чтобы детально посмотреть на каждую мечеть, поэтому советуем просто прогуляться по Старому Фесу. Это пешеходная часть города, со всех сторон окруженная стенами Медины и напоминающая средневековые улицы. 

А чтобы из эпохи Средневековья быстро перенестись в современное время, достаточно выехать за пределы Медины и оказаться на территории Нового города. Район застроен по типичному европейскому принципу: широкие авеню, многоэтажки, бульвары с красивыми деревьями и цветами, много ресторанов и отелей. 

 

people walking on sidewalk during daytimeФес

.

.День 4-5. Голубые улицы в Шефшауэне и портовый город Танжер

Небольшой провинциальный городок Шефшауэн стал знаменит, благодаря своим домам и узким улочкам, которые окрашены в яркий голубой цвет. Это изумительная локация для атмосферных фото, а местные жители стараются сделать это место ещё более привлекательным — украшают стены живыми цветами, на улицах выставляют деревянные и глиняные сувениры, и просто следят за чистотой и порядком.

Южнее Шефшауэна расположен крупный портовый город Танжер. Он стоит прямо на побережье Гибралтарского пролива, на противоположном берегу которого уже начинается Испания. Близкое расположение к Европе наложило отпечаток на архитектуру и культуру Танжера. Привычные арабские мечети соседствуют здесь с церквями и синагогами, а в ресторанах чаще встречаются блюда европейской кухни. Главная достопримечательность города, крепость Касба, была построена португальцами, а в ее основе лежат типичные римские укрепления — памятник очень напоминает постройки на побережье Южной Европы.

.

Шефшауэн

.

День 6. Многоликая Касабланка

Касабланка — второй по размеру площади город в Африке, исследуя который оказываешься в самых разных уголках планеты. Здесь есть и огромные районы с колоритными трущобами, напоминающие фавелы Рио-де-Жанейро, и ультрасовременные кварталы с небоскребами, похожие на Майами и улицы Южной Европы. Большинство зданий в городе окрашено в белый цвет и это одна из отличительных черт Касабланки. 

Оказавшись в городе, отправляйтесь к самой большой в Марокко мечети Хасана II. Здание из белого мрамора поражает своими масштабами, особенно 200-метровый минарет, украшенный детальной мозаикой, лепниной и резными элементами. А ощутить арабское богатство и посмотреть на роскошную жизнь можно в дворце Махкама-дю-Паша. На его территории представлено более 60 залов с богатым внутренним убранством и шедеврами народного промысла. В центре Касабланки жизнь абсолютно другая — шумная, деловая и современная. Вокруг небоскребы, бульвары, фешенебельные отели и торговые центры.

.

white lighthouse near body of water during daytimeКасабланка

.

День 7. Главный пляжный курорт Агадир

В южной части Марокко, на берегу Атлантического океана, раскинулся самый популярный среди туристов курортный город Агадир. Здесь забываешь, что находишься в арабском государстве, женщины практически не закрывают лица и одеты как на южных курортах Средиземноморья. 

Главная достопримечательность Агадира — многокилометровый пляж с белым песком, развитой инфраструктурой и развлечениями на любой вкус. Дайвинг, подводная рыбалка, серфинг или экскурсии на яхтах, занятие по душе можно найти каждому.

Если наскучит пляжный отдых и морские развлечения, отправляйтесь вглубь Агадира на базар Эль-Ахад. Как и на других восточных рынках Африки, здесь можно купить практически все и по приятным ценам. А чтобы ближе познакомиться с марокканской культурой, советуем посетить Медину Агадира. Это небольшой городок на окраине курорта, похожий на музей под открытым небом. На его территории вдоль узких улочек переплетаются красивые архитектурные памятники, местные мастерские и торговые лавки.

.

seashore sandАгадир

.

Страховка в Марокко

Хоть Марокко и безопасная страна для путешествий, советуем не пренебрегать правилами безопасности и оформить туристическую страховку при планировании поездки в незнакомую страну. Какие неприятности могут случится в Марокко? Например, укусы змей, солнечные ожоги или отравления водопроводной водой и непривычной пищей. И в страховку можно включить дополнительные опции, покрывающие все эти риски.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa