Острова Индонезии: куда поехать, кроме Бали?

Острова Индонезии: куда поехать, кроме Бали?


Даже сами индонезийцы до сих пор точно не подсчитали, сколько же островов в их удивительно красивой стране. По оценке специалистов, в Индонезии насчитывается около 13 000 островов и побывать на каждом из них вряд ли кому-то удастся.

Конечно, самый раскрученный курорт среди туристов — Бали. Но хотим рассказать, какие же ещё острова Индонезии будут интересны путешественникам и чем там можно заняться.

Остров Суматра: орангутанги и озеро Тоба

Это один из самых больших островов во всём мире размером с Камчатку. Оказавшись на Суматре, отправляйтесь в посёлок Букит-Лаванг, откуда начинаются самые популярные трекинговые маршруты вглубь джунглей. Здесь отдыхающие могут увидеть орангутангов, которые живут в дикой природе и уже привыкли к туристам.

Но на Суматре нет шикарных отелей и вилл, как на Бали, лишь изредка встречаются небольшие кафе и номера в гестхаусах. Сюда лучше приезжать на несколько дней, чтобы отдохнуть на пустынных пляжах с почти чёрным песком и погулять по тропическим лесам.

Одна из главных достопримечательностей острова — озеро Тоба. Оно появилось более 70 000 лет назад на месте кратера взорвавшегося вулкана. Сейчас Тоба считается крупным туристическим центром, где большой выбор недорогого жилья в окружении высоких гор, пляжей и глубоких ущелий.

Острова Индонезии: куда поехать, кроме Бали?

Остров Ява: столичная Джакарта и спящие вулканы

Водопады, рисовые поля, непроходимые джунгли, вулканы и множество древнейших храмов — со всем этим можно познакомиться во время путешествия на Яву.

Столица Индонезии, Джакарта, расположена на северо-западном побережье. Это огромный мегаполис, в котором современная высотная архитектура смешалась с королевскими дворцами, мечетями и буддийскими храмами. Посетите тематические парки «Прекрасная Индонезия в миниатюре» и «Мир Фантазий», прогуляйтесь по Старому городу Kota Tua и крупнейшему китайскому кварталу страны в районе Глодок.

Острова Индонезии: куда поехать, кроме Бали?

За пределами Джакарты, куда бы вы ни отправились, на пути обязательно встретятся вулканы. А самый зрелищный из них, к которому не так сложно добраться — вулкан Бромо. Его высота около 2 км, а преодолев 250 ступенек от подножия вулкана, можно оказаться на смотровой площадке прямо на краю кратера. Здесь точно обеспечены захватывающие селфи под шипение и дым спящего гиганта.

Острова Индонезии: куда поехать, кроме Бали?

Остров Ломбок: сёрфинг, дайвинг и снорклинг

По соседству с Бали находится остров Ломбок. Он кардинально отличается от шумного и тусовочного курорта, привлекая к себе любителей тишины, уединения и водных видов спорта. Здесь расположены длинные и пустынные пляжи, а в Индийском и Тихом океанах, окружающих остров, практически круглый год бушуют волны. Это на руку серферам, которые точно не заскучают на местных спотах. Самые популярные локации для полётов на волнах — пляж Сенгиги, рыбацкая деревня Герупук и спот Desert Point.

За отличным снорклингом и дайвингом прямо с берега можно смело отправляться на небольшие острова Гили, входящие в акваторию Ломбока. Здесь находится сразу три крошечных, но райских уголка земли с белоснежными пляжами и прозрачной водой в океане — острова Траванган, Эйр и Мено. Кроме самостоятельного ныряния под воду, закажите экскурсию у местных гидов, на лодках они доставят вас до секретных мест. Оттуда получится не только разглядеть коралловые рифы и множество разноцветных рыб, но и поплавать на расстоянии вытянутой руки с огромными морскими черепахами.Острова Индонезии: куда поехать, кроме Бали?

Остров Флорес: самобытные города и деревня Бена

На восток от Бали находится не менее удивительный по красоте, дикий и самобытный остров Флорес. В его западной части расположен небольшой портовый город и главный туристический центр этого региона Индонезии, Лабуанбаджо. В городе удобно забронировать жилье и совершать отсюда экскурсии внутрь Флореса. Один из самых интересных для туристов городов находится также на западе острова, но уже в горах на высоте ~1000 метров — Баджава. Сюда стоит приехать, чтобы увидеть традиционные горные деревни, живописные водопады и горячие источники, в которых можно искупаться.

Острова Индонезии: куда поехать, кроме Бали?Одно из самых интересных туристических мест Флореса — языческая деревня Бена. Она расположена рядом с городом Баджава и населяют её местные жители народности нгада. Здесь привыкли к зевакам-туристам и устраивают экскурсии среди своих необычных жилищ, знакомят с древними обычаями и угощают традиционными блюдами. Дома в деревне необычные, возводятся в честь духов умерших предков и напоминают святилища, украшенные соломенными крышами с черепами буйволов и свиней.

Острова Индонезии: куда поехать, кроме Бали?

Страховка в Индонезию

Какой бы остров Индонезии вы ни выбрали для путешествия, отдых так или иначе будет связан с активностями и экстремальными развлечениями. Помимо оформления базовой медицинской страховки для оказания медицинской помощи в Индонезии, не забудьте включить в полис дополнительные опции в зависимости от вида отдыха. Например, для катаний на доске по волнам и при погружении с аквалангом понадобится опция «Занятие спортом и активный отдых». А если вы планируете просто отдыхать на пляже, то не лишним будет добавить страховую опцию «Помощь при солнечных ожогах», ведь на жарких островах можно сильно обгореть даже при пасмурной погоде.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 2 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa