Первая зимовка в Юго-Восточной Азии: что сделать перед поездкой?

Первая зимовка в Юго-Восточной Азии: что сделать перед поездкой?


Зимовка в Юго-Восточной Азии — возможность сменить серую картинку за окном и уехать от пасмурной холодной погоды в вечное лето. К тому же, с ноября по апрель в странах ЮВА засушливый сезон, поэтому можно не бояться тропических ливней, тайфунов и других капризов природы на экзотических курортах. Рассказываем, о чём подумать перед первой зимовкой в Юго-Восточной Азии.

Определитесь с направлением

В Юго-Восточной Азии 11 стран, но не все из них подходят для первого знакомства с регионом. Например, в Лаосе нет выхода к морскому побережью, а в Мьянме или Камбодже не такой высокий уровень развития туризма и необходимой инфраструктуры. Лучше отдать предпочтения тем направлениям, которые популярны среди россиян — Таиланд, Вьетнам и Индонезия (остров Бали).

Самый удобный способ больше узнать о том курорте, куда планируется отправиться на зимовку — найти тематические группы в социальных сетях по поиску места или зайти на форумы. Там соотечественники делятся реальными отзывами о текущей обстановке, помогают друг другу с поиском жилья и просто дают советы, которые помогут обжиться в незнакомой стране.
.

Изучите требования для въезда в страну

Ещё один важный момент перед длительным путешествием — заранее узнать правила въезда в страну. Сюда относятся необходимость вакцинирования или предъявления ПЦР-тестов, оформление визы, заполнение анкет перед посещением зарубежного государства.

Актуальные условия въезда российских туристов в другие страны публикуются в сводной таблице на сайте Ассоциации туроператоров России.

Между Россией и большинством государств ЮВА действует безвизовый режим либо упрощенный порядок оформления краткосрочной визы, например, по прилёте в аэропорту.

Забронируйте жильё

Цены на жильё в странах ЮВА не такие высокие, как в Европе и любой желающий может подобрать для себя оптимальный вариант. Виллы, квартиры в жилых комплексах, гостевые дома, отели и хостелы — такие варианты размещения есть практически на всех крупных туристических курортах. Не обязательно бронировать номер или дом на весь период пребывания в стране. Достаточно снять жильё на первую неделю-две, обустроиться на месте, и возможно найти более удобный и комфортабельный район для дальнейшего проживания.

Выбирая отель, обратите внимание на его расположение в конкретном районе. Зайдите на гугл-карты и посмотрите, что есть в окрестностях плюс реальные фотографии улицы и соседних домов. Отдавайте предпочтения тем местам размещения, рядом с которыми есть рынки, супермаркеты, остановки и другие объекты инфраструктуры. Иногда не столь важно близкое расположение к пляжу, сколько возможность быстро добраться до магазина или торгового центра.

Возьмите самые необходимые вещи

Зимовка обычно предполагает от 2 до 4 месяцев нахождения в другой стране и взять с собой из дома всё необходимое на такой долгий срок затруднительно. Кроме документов, не забудьте положить в чемодан вещи, которые вам точно потребуются в первые дни или неделю пребывания в экзотической стране.

Что пригодится в поездке?

  • Солнцезащитные средства. Возьмите несколько базовых средств, которые защищают от солнечных ожогов и увлажняют кожу после загара. Даже если на улице идёт дождь, то после его окончания солнце может быть агрессивным и сгореть не составит труда.
  • Дождевик и кофта с длинным рукавом либо ветровка. Первый пригодится в сезон дождей, а одежда с длинным рукавом будет не лишней, если отправиться в горы, где всегда намного прохладнее. Кроме того, во многих помещениях работает кондиционер и в одной майке после уличной жары будет холодно. Рубашка и длинные штаны пригодятся во время передвижения на байке — шансы сгореть под палящим солнцем минимальны.
  • Аптечка, в которой обязательно должны быть обезболивающие, средства от отравления и препараты, сбивающие температуру.
  • Удобная обувь — кроссовки, сандалии и сменная пара.

Позаботьтесь о страховке

Перед отъездом в экзотическую страну важно заранее позаботиться о своём здоровье и оформить медицинскую страховку. Она поможет избежать сильных финансовых потерь, если что-то случится за пределами страны. Так вы будете уверены в оказании квалифицированной и скорой медицинской помощи. К тому же, услуги по лечению и обследованиям в частных клиниках ЮВА стоят недёшево.

Если турист хочет спортивного отдыха, например, кататься на велосипеде, попробовать трекинг или собирается передвигаться на мотобайке — в его страховку обязательно нужно добавить покрытие всех видов активных занятий.

.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa