Путешествие на Кубу: выбираем подходящий курорт на Острове Свободы

Путешествие на Кубу: выбираем подходящий курорт на Острове Свободы


Куба — одно из самых популярных направлений для пляжного отдыха, когда в России наступает зима. На Кубе тепло круглый год, а с ноября по апрель длится сухой сезон, когда температура воздуха и воды в море не опускается ниже +25 ⁰С.

Рассказываем, какой курорт на Кубе подходит для спокойного и уединённого пляжного отдыха, где искать красивые памятники архитектуры и куда лучше отправиться для занятий дайвингом.

.

Гавана: пешие прогулки и местные традиции

Столичный город расположен на берегу Мексиканского залива в северо-западной части Кубы. В Гавану едут, чтобы ближе познакомиться с кубинской культурой и местными традициями, ведь этот город запросто можно назвать музеем под открытым небом. Все экскурсии и прогулки по столице неразрывно связаны с историческим центром, где сохранились памятники колониальной и дореволюционной архитектуры.

.

Путешествие на Кубу: выбираем подходящий курорт на Острове Свободы

.

В самой Гаване очень мало чистых и подходящих пляжей для отдыха у моря. Буквально в 15 минутах езды от центра города начинается длинная полоса так называемых восточных пляжей, на которых вполне комфортно загорать и купаться. Стоимость пакетных туров в столицу выше, чем на самый популярный пляжный курорт страны Варадеро. Поэтому сюда стоит ехать любителям архитектуры, традиций и желающим познакомиться с настоящей жизнью кубинцев.

Поскольку в Гаване пляжная полоса не самая лучшая в Кубе, то здесь практически не представлены мировые сети отелей. В основном номерной фонд для отдыхающих — частный сектор и недорогие городские гостиницы. Найти отель по системе all inclusive на берегу моря и в тихом месте будет очень сложно, либо очень дорого.

.

Путешествие на Кубу: выбираем подходящий курорт на Острове Свободы

.

Варадеро: лучшие пляжи и много водных развлечений

До Варадеро удобно добираться из столичной Гаваны (около 150 км на восток), в аэропорт которой прилетает большинство зарубежных рейсов.

Этот курорт считается крупнейшим туристическим центром не только Кубы, но и всего Карибского бассейна. Варадеро — самое популярное место среди российских отдыхающих, поскольку здесь более доступные цены в сравнении с другими островными курортами страны. В Варадеро хорошо развита туристическая инфраструктура и есть много вариантов для размещения — от номеров в мировых сетях отелей до небольших комнат в частном секторе.

.

Путешествие на Кубу: выбираем подходящий курорт на Острове Свободы

.

Варадеро — полуостровной курорт с бескрайними и широкими песчаными пляжами. Их общая протяженность составляет более 25 км, поэтому любой турист может найти укромное место для отдыха. Уже много лет пляжи Варадеро входят в десятку самых лучших, а пологий заход в воду и небольшая глубина у берега подходят для купания маленьких детей.

Все главные развлечения связаны с пляжем и океаном: занятия дайвингом, серфингом, снорклингом или катания на каяках и яхтах. На пляже предлагают экскурсии по Кубе на ретро-автомобилях, отправиться на конную прогулку или научиться кубинским танцам.

.

Кайо-Коко: красота природного заповедника

Один из самых красивых и чистых островов Кубы, который расположен в 500 км к западу от Гаваны. Место любят за уединенную обстановку, прозрачную воду и малолюдные пляжи. Территория острова находится в природном заповеднике, главная цель которого охрана редкой птицы Кайо-Коко. Пляжи здесь вытянулись более чем на 20 км и отделены друг от друга коралловыми рифами.

Несмотря на удаленность от столицы, здесь есть много неплохих отелей с системой проживания all inclusive. Но стоимость пакетных туров на Кайо-Коко на 30-40 % выше, чем в Гавану и Варадеро. Это связано с затратами на трансфер, а также островным расположением курорта, куда дороже доставлять еду, напитки и всё необходимое для туристов.

.

Путешествие на Кубу: выбираем подходящий курорт на Острове Свободы

.

Кайо-Коко чаще всего выбирают любители тихого и спокойного пляжного отдыха, семьи с детьми и те, кто хочет заняться дайвингом в кристально чистых водах океана. Среди недостатков на острове отмечают большое скопление комаров, особенно вечерами в номерах гостиниц при включённом свете. Поэтому лучше заранее запастись репеллентами, которых не найти в местных магазинах.

.

Кайо-Гильермо: природа и тишина

Небольшой остров, расположенный вблизи берегов Кайо-Коко и соединённый с ним дамбой. Здесь всего около десяти 3*-5* отелей по системе all inclusive, которые построены по типу небольших деревень с бунгало, чтобы сократить вмешательство в природу. На Кайо-Гильермо едут за тишиной, спокойствием и отсутствием толп туристов. Фактически здесь нет никаких развлечений за пределами отеля, только пляжи и Карибское море.

Остров крошечный и его вполне можно обойти пешком. Но здесь красивая природа, необычно высокие песчаные дюны и есть возможность увидеть стаи розовых фламинго. Береговая линия Кайо-Гильермо тянется всего 4 км и состоит из трех пляжей, но за счёт небольшого количества отелей здесь всегда малолюдно и очень чисто. Стоимость пакетных туров на остров примерно равна отдыху на соседнем курорте Кайо-Коко.

.

Путешествие на Кубу: выбираем подходящий курорт на Острове Свободы

.

Кайо-Ларго: дайвинг и чистые пляжи

Ещё один туристический остров Кубы, который расположен примерно в 200 км на юг от Гаваны. На Кайо-Ларго пляжи с белоснежный песком, обилие экзотической природы и прозрачная вода в океане. Гуляя по острову, в основном встречаются только туристы, поскольку все кубинцы здесь приезжие и работают в отелях.

Большая часть острова застроена 4*-отелями по принципу мини-города, поскольку за пределами места проживания нет никаких развлечений кроме активных видов отдыха на пляже и в воде. На райском острове как с картинки всегда высокие цены на пакетные туры. Тур сюда в высокий сезон обойдётся в два раза дороже, чем в Гавану и Варадеро.

.

Путешествие на Кубу: выбираем подходящий курорт на Острове Свободы

Молодым людям и любителям активный городской жизни на острове скорее всего будет скучно. Здесь нет никаких развлекательных заведений, кроме стандартной анимации при отеле. Кайо-Ларго подходит для уединённого семейного отдыха и ценителей качественного дайвинга или снорклинга. Практически все 20 км береговой линии острова усыпаны коралловыми рифами с богатым подводным миром.

.

Страховка на Кубе

Перед тем как отправиться на Кубу, советуем заранее позаботиться об оформлении туристической страховки. Находясь далеко за океаном, вы сможете получить оперативную медицинскую помощь. В зависимости от вида отдыха в страховку можно включить дополнительные опции, например, «Помощь при солнечных ожогах» или «Занятие спортом и активный отдых».

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 2 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa