Соло-путешествие: как получать впечатления в одиночку

Соло-путешествие: как получать впечатления в одиночку


Если отпуск не совпадает с планами близких или хочется побыть наедине с собой, отправляйтесь в соло-путешествие. На первый взгляд кажется, что такую поездку сложно организовать, но мы подготовили советы, которые помогут спланировать отдых в одиночку.

Решите организационные моменты

Заранее забронируйте номер в отеле в безопасном районе. Если не хотите жить одни или нужно сэкономить, присмотритесь к хостелам с хорошим рейтингом.

Скачайте карты, которые работают в офлайн-режиме, например, Maps.me. Там отметьте свой отель и те места, которые точно хотите посетить. Пригодятся и приложения-переводчики, в которых также можно загрузить нужный язык.

Никто не застрахован от потери документов или мошенничества в незнакомой стране. Поэтому не лишним будет сделать копии документов или сохранить их фото на смартфон. В страховку добавьте опцию «Потеря документов» — она пригодится, если турист потеряет паспорт или его украдут.

Банковскими картами пользоваться за пределами России сейчас сложно, поэтому берите с собой достаточно наличных. Но храните их не только в сейфе гостиницы, а разложите в несколько разных мест — даже в пятизвёздочных отелях случаются кражи.

Соблюдайте правила безопасности

  1. Не гуляйте в одиночку по тёмным улицам, поздно вечером и ночью, а также не ходите самостоятельно в те районы, которые считаются небезопасными. Если очень хочется посмотреть все уголки курорта лучше присоединиться к групповой экскурсии или нанять гида в специальном агентстве.
  2. Запишите номер телефона и адрес посольства или русского консульства, и добавьте контакты, куда обращаться за экстренной медицинской помощью. Номер телефона ассистанса всегда указан в страховке туриста.
  3. Пользуйтесь только официальными службами такси, никаких частных перевозчиков. Самый оптимальный вариант с точки зрения собственной безопасности — поездки на общественном транспорте.
  4. Внимательно выбирайте рестораны и кафе. Изучите рейтинг лучших мест в вашем районе, а при посещении мест общепита не оставляйте без присмотра на столе свои напитки и блюда. То же касается баров и ночных клубов.
  5. Соблюдайте законы других стран, например, в религиозных государствах выбирайте более скромные наряды. Чтобы исключить назойливые знакомства и лишние расспросы, почему вы путешествуете в одиночку, наденьте кольцо на безымянный палец.

Берите меньше вещей

Соло-путешествие означает и то, что все свои вещи во время поездки турист переносит самостоятельно. Лучший вариант — взять небольшой чемодан на колёсах и вместительный, но не слишком объемный рюкзак. Берите только самые необходимые и универсальные вещи, которые хорошо комбинируются между собой.

Вместо туфель на каблуках и вечернего платья, которые занимают много места в чемодане, положите запасную пару удобных кроссовок и непромокаемую ветровку с капюшоном.Вместо туфель на каблуках и вечернего платья, которые занимают много места в чемодане, положите запасную пару удобных кроссовок и непромокаемую ветровку с капюшоном.

Рюкзак пригодится на время всего путешествия — поход на пляж, поездка на экскурсию и просто городские прогулки. В него можно положить самые необходимые вещи и освободить руки.

Не забудьте селфи-палку или штатив

Даже соло-туристы во время путешествия смогут сделать яркие и незабываемые кадры. И для этого не придётся просить незнакомцев сфотографировать вас и отдавать свой смартфон в чужие руки.

Соло-путешествие: как путешествовать в одиночку
Вот 3 варианта, как сделать крутые фото на память:
  1. Взять дорожный регулируемый штатив с bluetooth-кнопкой. Особенно пригодится этот девайс тем, кто любит записывать стримы или снимать много сторис. Настроили штатив в нужном положении, нажали на кнопку и вперёд записывать видео.
  2. Многим сложно поймать удачный ракурс для фото, а сделать это одному ещё сложнее. В таком случае просто снимайте видео, а потом сделайте из него скриншоты, чтобы выбрать нужный кадр.
  3. Положить в чемодан селфи-палку — удобная и практичная вещь, которая не займёт много места. Смартфон крепится в специальное основание и проводом подключается к девайсу, снимать с селфи-палки можно и себя, и красивые пейзажи.

Позаботьтесь о сохранности вещей

Самый сложный вопрос — как оставить вещи без присмотра на пляже и уйти купаться в море.

На этот случай на маркетплейсах можно найти множество полезных девайсов, которые точно не станут лишними в вашем чемодане. Например:

  • Специальные защитные чехлы и пакеты, которые плотно закрываются, крепятся к купальнику и не пропускают воду. Деньги и телефон туда точно поместятся.
  • Для хранения более крупной техники, например, фотоаппарата, лучше воспользоваться другим способом. Приобрести плотный мешок-сейф и прикрепить его к любой опоре крепким тросом с замком. Конечно, железный канат при желании можно перекусить, но воришки скорее всего предпочтут более лёгкую добычу.
  • Чуть дороже — купить мини-сигнализацию. На замок сумки крепится специальный брелок и если кто-то попытается открыть молнию, раздастся оглушительный сигнал. Это точно спугнет воров, которым не нужно лишнее внимание окружающих.

Отмечайтесь на специальных пунктах, если отправляетесь в горы

Выбирайте самые известные и проверенные пешие маршруты в горы на территории других стран. Чаще всего на всем пути там встречаются посты рейнджеров или небольшие контрольно-пропускные пункты. В некоторых странах отмечаться там требуют обязательно, в других — остаётся на усмотрение туриста. Но в первую очередь это нужно для вашей безопасности. Если вдруг случится чрезвычайная ситуация или к назначенному времени турист не появляется на следующей контрольной точке, за ним отправят поисковую группу.

Оформите туристическую страховку

Заранее изучите отзывы туристов о той стране, куда собираетесь поехать — с какими неприятности там можно столкнуться. Солнечные ожоги, отравления местной водой и незнакомой едой, укусы ядовитых насекомых или обилие морских ежей у берегов, о которых можно поранить ноги.

Изучите, какие именно страховые случаи включаются в полис и при необходимости добавьте дополнительные опции. Например, если планируете поход в горы, сплавы по бурным рекам, встать на доску для серфинга или погрузиться с аквалангом, обязательно включайте в страховку пункт «Занятие спортом и активный отдых».

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 2 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa