Три моря Израиля: какое выбрать для отдыха?

Три моря Израиля: какое выбрать для отдыха?


Израиль — небольшая страна, но имеет выход сразу к трём морям: Средиземному, Мёртвому и Красному. Курорты на разных побережьях отличаются сезонностью комфортного пляжного отдыха и вариантами досуга. Рассказываем, какое море выбрать и почему.

Средиземное море

  • Когда лучше ехать? С мая по октябрь.
  • Популярные курорты: Тель-Авив, Нетания, Хайфа, Герцлия, Ашдод, Ашкелон и Бат-Ям.
Три моря Израиля: какое выбрать для отдыха?
На побережье Средиземного моря находится самый знаменитый, молодёжный и богатый на развлечения курорт Израиля — город Тель-Авив. Как и в любом мегаполисе, в Тель-Авиве скучать не придётся: проведите время в Старом городе Яффа, в ресторанах с видом на море или закупитесь от души в торговом центре, выбор позволяет.
.
Город Герцлия на юге долины Шарон считается самым престижным курортом на Средиземном море. Пляжи тут чистые и ухоженные, со всей необходимой инфраструктурой, а отели в основном построены на первой береговой линии. В сравнении с шумным Тель-Авивом, курорт Герцлия тихий и спокойный, и подходит для неспешного семейного отдыха. На побережье работают профессиональные дайв-центры, а также яхт-клубы и оздоровительные комплексы.

Чем заняться на побережье Средиземного моря?

  • Погуляйте по Старому городу Тель-Авива — Яффе. Тут сохранилось больше всего исторических памятников, например, главная мечеть города Махмудия, площадь с Часовой башней, старый порт и подземный археологический музей.
Старый порт в ЯффеСтарый порт в Яффе
  • Посетите «Белый город» в самом центре Тель-Авива, который находится под охраной ЮНЕСКО. Тут построено около 4 000 белоснежных зданий в едином стиле баухаус.
  • Закажите обед или ужин в одном из многочисленных кафе на городских набережных. Здесь отлично готовят местные морепродукты, а бонусом — завораживающий морской пейзаж и закаты.
  • Загляните в один из ночных клубов или баров в тусовочном центре Тель-Авива — на улицу Алленби и в район Флорентин.
  • Прогуляйтесь вдоль самой крупной морской гавани на всем Ближнем Востоке — Яхтенной пристани в Герцлии. Здесь построено около 800 причалов для разных судов, а при желании можно арендовать яхту с капитаном или без него, чтобы отправиться в открытое море.

Мёртвое море

  • Когда лучше ехать? С марта по май, в сентябре и октябре.
  • Популярные курорты: Эйн-Бокек, Эйн-Геди и Неве-Зоар.
Курорты на побережье Мёртвого моря — полная противоположность средиземноморских: тихие, спокойные, немолодёжные и без толп туристов.Курорты на побережье Мёртвого моря — полная противоположность средиземноморских: тихие, спокойные, немолодёжные и без толп туристов.

Сюда отправляются в первую очередь за качественным оздоровительным отдыхом — бромистый воздух подходит аллергикам и астматикам, а местные грязи используют для лечения кожных заболеваний.

На популярном курорте Эйн-Бокек редко встретишь ночные клубы и дискотеки, побережье застроено специализированными клиниками с разными профилями лечения, отелями и небольшими магазинами.

Вода в Мёртвом море одна из самых солёных среди всех водоёмов на планете. И даже врачи в клиниках не советуют здесь долго купаться, а соблюдать дозированность водных процедур — не более 3 раз в день по 20 минут. Для самоконтроля туристов на популярных пляжах даже установлены часы.Вода в Мёртвом море одна из самых солёных среди всех водоёмов на планете. И даже врачи в клиниках не советуют здесь долго купаться, а соблюдать дозированность водных процедур — не более 3 раз в день по 20 минут. Для самоконтроля туристов на популярных пляжах даже установлены часы.

Отели на побережье есть разной звёздности, но собственные участки пляжа принадлежат пятизвёздочным комплексам. Для всех других туристов вход на муниципальные пляжи бесплатный, но за пользование лежаками и зонтиками придётся платить.

Чем заняться на Мёртвом море в Израиле?

  • Посетите национальный парк и заповедник Эйн Геди — настоящий оазис в Иудейской пустыне на западном побережье Мёртвого моря. Здесь вы увидите живописные водопады, ботанический сад из 900 видов разных растений, а в местных спа-центрах ближе к пляжам сможете принять душ с тёплой целебной сернистой водой.
  • Загляните в местный SPA-комплекс, где делают массажи, ингаляции с целебным воздухом и косметологические процедуры с минеральной грязью.
  • Отправьтесь в обзорную экскурсию по самым живописным окрестностям побережья — в национальный парк Курман, к горной цепи Жена Лотта и крепости Массада.

Красное море

  • Когда лучше ехать? С апреля по май и с сентября по ноябрь.
  • Популярные курорты: Эйлат.
Три моря Израиля: какое выбрать для отдыха?

Город Эйлат в окружении гор — самый тёплый курорт Израиля. Его северное и южное побережья значительно отличаются друг от друга. На северном побережье предпочитают отдыхать семьи с детьми. Юг же больше интересует любителей дайвинга и снорклинга, но побережье там галечное либо галечно-песчаное.

Эйлат находится недалеко от границы Израиля с Иорданией и Египта. Отсюда устраивают однодневные экскурсии к достопримечательностям соседних стран, например, можно съездить в затерянный город Петру и столицу древнего Набатейского царства в Иордании.

Если не хочется далеко уезжать из Эйлата, организуйте себе развлекательную программу с ноткой экстрима — прокатитесь с отвесных скал на верёвке по специальному скоростному спуску или арендуйте горный велосипед, чтобы исследовать сложные тропы к вершинам Эйлатских гор.

Чем заняться на побережье Красного моря?

  • Яхтингом, рыбалкой, дайвингом, снорклингом и другими водными видами спорта.
  • Посетите настоящий оазис посреди пустыни — Ботанический сад на въезде в Эйлат. Здесь даже есть специальная зона, в которой каждые 9 минут включают освежающий искусственный дождь.
  • Отправьтесь в сафари-тур по барханам в пустыне Негев с марсианскими пейзажами или покатайтесь на верблюдах вокруг пустынного ранчо.
  • Сходите на шопинг — многие туристы едут в Эйлат (зону беспошлинной торговли в Израиле), чтобы закупиться вещами известных марок в торговом центре Ice Mall Eilat. Кроме покупок, загляните на большой ледовый каток и в луна-парк с десятками аттракционов для всех возрастов.
  • Поплавайте вместе с дельфинами в их естественной среде обитания — в заповеднике «Дельфиний риф».

Страховка в Израиль

В Израиле много вариантов активного отдыха, поэтому подвижным туристам лучше включить в страховку опцию «Занятие спортом и активный отдых». А если туристы едут в Израиль летом, им не помешает опция «Солнечные ожоги», поскольку дневная температура на курортах часто превышает +40 ⁰С — есть риск обгореть под интенсивным солнцем.

В путешествие советуем ехать со страховкой, она защитит от непредвиденных расходов в разных ситуациях. Оформите её за несколько минут на нашем сайте.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 4 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa