Турция: транспорт, связь и другие советы для путешествия

Турция: транспорт, связь и другие советы для путешествия


Турция привлекает туристов возможностью провести долгожданный отпуск в отеле на берегу моря — «всё включено», бассейны, анимация и никаких забот. Но если захочется ближе познакомиться с турецкой культурой, отправиться на шоппинг или изучить местные достопримечательности, пригодятся полезные советы.

Транспорт, финансовые вопросы, мобильная связь и другие рекомендации путешественникам в нашей подборке.

Способы передвижения

В Турции хорошо развита сеть городского транспорта. Здесь есть метро, автобусы, трамваи и долмуши.

Сэкономить на поездках получится, если оформить транспортную карту InstanbulCard (6 лир). Она продаётся в аэропортах, на вокзалах и на остановках. Стоимость проезда по ней дешевле, например, билет на автобус в Стамбуле будет стоить 1,95 лир вместо 4 лир. Во всех туристических регионах Турции без проблем можно вызвать такси.

Карта метро Стамбула

Карта метро Стамбула

Если предстоит передвигаться между городами, лучше арендовать автомобиль. Компаний, которые предоставляют такие услуги в Турции, много. Средняя стоимость проката составляет 30 $ (~1800 ₽) в сутки. Требования к водителям минимальные — возраст 21+ и наличие международных прав.

Простые рекомендации для комфортного путешествия в Турцию

Мобильная связь и Wi-Fi

Сотовая связь в Турции отлично ловит практически повсеместно, исключения — горная местность и восточная часть страны в предгорьях. У трёх мобильных операторов зачастую есть выгодные предложения на кратковременные тарифы:

  • Turkcell
  • Avea
  • Vodafone

SIM-карты продаются в аэропортах, торговых центрах, супермаркетах и салонах операторов связи. Их стоимость — от 20 до 50 лир, дополнительно подключается и оплачивается выбранный тариф с опциями (количество ГБ интернета, минут для звонков внутри страны и заграницу, SMS). На улицах турецких городов нередко можно встретить таксофоны. Но они больше подходят для общения внутри страны, так как звонки за границу выходят дороже, чем с мобильной SIM-карты.

Пример тарифа для туристов на сайте vodafone.com.tr

Пример тарифа для туристов на сайте vodafone.com.tr

Wi-Fi есть в большинстве ТЦ, ресторанах и кафе. В отелях с беспроводным интернетом возникают проблемы из-за большого количества отдыхающих.

Если планируется отдых в 3* отелях и ниже, то Wi-Fi обычно есть только в зоне ресепшн или услуга предоставляется за дополнительную плату. Высокоскоростное подключение к сети предлагают в специальных интернет-кафе — от 5 лир в час.

Обмен валюты и Tax free

Официальная валюта в стране — турецкая лира. В курортных регионах на побережье, Стамбуле и Анкаре без проблем можно расплачиваться и долларами. Но покупка выйдет немного дороже или продавец даст сдачу лирами по невыгодному курсу. Обменивать валюту лучше всего в местных банках, так как в аэропортах и обменниках рядом с отелями курс на покупку лир всегда выше.

Многие отправляются в Турцию на шоппинг. В этом случае выгоднее всего совершать покупки в магазинах с вывесками — Tax Free Shopping и Global Refund. При общей сумме чека от 120 лир покупатель может вернуть НДС в размере 15-18%. Главное, знать следующие правила:

  • Продавец обязан выдать три экземпляра чека с указанием списка всех купленных товаров, общей стоимостью покупки и налоговой суммы
  • НДС не возвращается за приобретение продуктов питания, табачных изделий и книг
  • Уплаченные налоги возвращаются в аэропорту перед отъездом из страны на специальной стойке Cash Refund Office

Рекомендации для комфортной поездки

  1. Туристам не рекомендуют пить водопроводную воду, в том числе и на территории хороших отелей. Альтернатива — покупать бутилированную воду, но не на разлив на местных рынках, а в супермаркетах с этикетками от производителя.
  2. В Турции не везде разрешено проводить фотосъёмку. Законы запрещают снимать в мечетях и храмах, а также на территории военных объектов. На улице и в зданиях установлены специальные информационные стенды, которые запрещают фотосъёмку.
  3. Выбирайте тематические экскурсии, в ходе которых планируется посещение не более трёх достопримечательностей. Обзорные экскурсии, где за день можно объехать практически все побережье — пустая трата денег и времени. Большая часть дня пройдёт в автобусе и не будет возможности ближе познакомиться с каждым интересным местом.
  4. В общественных местах запрещено курить и распивать алкогольные напитки. За это предусмотрен штраф, например, за курение в неположенном месте от 200 местных лир (~700 ₽). В кафе есть специальные залы для курящих.
  5. В Турции платное медицинское обслуживание и чаще всего по высокой стоимости. Неважно, едете вы на отдых по путёвке от турагентства или отправляетесь в самостоятельное путешествие, туристическая страховка выручит, если понадобится медицинская помощь.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 8 / 10 · 2 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa