Увидеть сайгака, прикоснуться к буддизму: куда поехать после локдауна?

Увидеть сайгака, прикоснуться к буддизму: куда поехать после локдауна?

Когда локдаун станет словом из прошлого, езжайте в Калмыкию! Неважно, что летом 40-градусная жара в степи не щадит, а зимние -10°С походят на -50°С. С такими мыслями можно ещё примерно вечность сидеть на месте, пока Калмыкия заслуживает любви и внимания! Поэтому предлагаем взять одежду по погоде, фирменные детали из образа-2020 и отправиться в ещё один красивый регион нашей страны.
Для путешествия на своем авто в страховку советуем добавить опцию «Поездка на личном автомобиле». Страховая оплатит расходы на буксировку до ТО и не только.

Чёрные земли

Заповедник находится в ~200 км от Астрахани, в ~300 км от Элисты. На путь уйдёт не меньше 3-4 часов на машине в одну сторону. В чем смысл тратить столько времени? А в том, что в заповеднике заботятся о сайгаках и прикладывают к этому немало сил. Этим он и знаменит.
Шанс увидеть сайгака увеличивается с марта по октябрь, кроме периода с 20 апреля по 20 мая. Именно в эти месяцы проводят экскурсии по экологическому маршруту «Тропой сайгака». Лучшее время для наблюдения июнь-июль, когда сайгаки выходят на водопой.
Самостоятельных туристов в заповедник не пустят. Только с экскурсией, причём договориться нужно заранее. Цена экскурсии 750 ₽ с человека, плюс столько же придётся заплатить за место в машине, на которой вас будут возить по территории заповедника.
brown deer on green grass field during daytime
*
Кстати, если поездка выпадает на апрель, то можно отправиться и по другому популярному маршруту — «Тюльпаны Маныча». Увидите поля из краснокнижных тюльпанов. Остальные маршруты смотрите здесь.

Казачий стан

Вариант для поездки одного дня поближе: в Песчаном (20 км от Элисты) есть туристический центр, у которого две фишки: воссозданный калмыцкий быт и активные развлечения. Например, 350 ₽ с человека стоит покататься на лошади и пострелять в тире. Кстати, фотографии с верблюдами в интернете — старые, в казачьем стане только лошади. И сейчас они на зимовке. Начинать бронировать можно с весны.

Храм Будды

Центральный Хурул Калмыкии открыт и сейчас. Нужно надеть маску и обработать руки, в большой зал пускают не больше 50 человек. Зачем его посещать? Такого большого буддистского храма в России нигде не увидеть. Ради безопасности внутрь можно не заходить, для глубокого впечатления хватит даже просто пройти по лестнице к главной двери. Если решите зайти, то вот несколько правил: при входе снимите головной убор и обувь (там дадут тапочки на замену), обходите помещение по часовой стрелке, вдохните поглубже и прочувствуйте момент: вокруг настоящие буддийские монахи!

Понравилась статья?
Оценок пока нет

Поделиться

Страхование Cherehapa