5 видов спорта, которые можно попробовать в путешествии

5 видов спорта, которые можно попробовать в путешествии


Осенью будни кажутся скучными и однообразными — хочется больше движения, новых ощущений и мест. Если вы решили отправиться в путешествие, отличный способ поддержать себя в хорошей форме — попробовать новый вид спорта.

В статье рассказываем о пяти популярных и не очень видах спорта, которые можно попробовать в осеннем путешествии, чтобы улучшить физическую форму и настроение.

Бег — укрепляет иммунитет, улучшает координацию, позволяет насладиться красотой окружающей природы

Бег это один из самых доступных и эффективных видов спорта, которым можно заниматься в любом месте и в любое время года.

бесплатная Женщина, указывающая на небо на берегу моря Стоковое фотоВ путешествии бег поддержит иммунную систему, чтобы организму было проще справиться с акклиматизацией. А ещё лёгкие пробежки помогут взбодриться после долгого отдыха на пляже и найти новые маршруты.

Турция — одна из лучших стран для этого вида спорта. Новичкам будет интересно бегать у моря, а опытные бегуны могут участвовать в марафонах — в Турции их проводят каждый месяц. Посмотреть расписание можно в специальном календаре. Ближайший забег будет 8 октября в Анкаре, а потом 15 октября в Каппадокии. Цена может зависеть от дистанции, например, 120 лир за 4 км.

  • Место для занятия: парк, стадион, тротуар, фитнес-клуб.
  • Инвентарь: спортивные кроссовки, штаны, ветровка.

Велосипедный спорт — открывает новые места, улучшает настроение, помогает поддержать физическую форму

Ещё один вариант быстро посмотреть всё вокруг с пользой для здоровья — арендовать велосипед. Его можно использовать в любых условиях, будь то городская асфальтированная дорога или грунтовая тропа в лесу. 

Например, в ОАЭ есть особенные велопарки и велотреки, созданные специально для катания. Один из самых популярных велотреков — Аль-Кудра, его длина 86 км. Дорога идёт через пустыню — она принадлежит только велосипедистам, тут не встретишь машины или пешеходов. Прокат велосипеда стоит около 20 € на 2 часа.

Чем ещё заняться в ОАЭ читайте в статье ОАЭ без небоскрёбов: что делать в Абу-Даби и Дубае?

На отдыхе в горах можно ездить на горном велосипеде, в городе — на шоссейном или трековом велосипеде, все зависит от местности.

Если турист в путешествии будет кататься на велосипеде, в его страховке должна быть опция «Занятия спортом и активный отдых» с отмеченным видом спорта: «Велосипедные прогулки», «Маунтинбайк» или «Велосипедный спорт». Выбирайте нужный вариант в зависимости от ландшафта.

С помощью велосипеда вы можете исследовать новые места, насладиться природой. При активной езде на велосипеде организм вырабатывает эндорфины — гормоны счастья, которые помогают снять напряжение и улучшить настроение.

  • Место для занятия: парк, городские улицы, велосипедные дорожки, загородные дороги.
  • Инвентарь: велосипед, светоотражающие ленты, ветровка, штаны, кроссовки.

Скалолазание —  показывает скрытые виды, повышает выносливость и ловкость 

Если любите горы, то вот необычный способ провести время рядом с ними. Скалолазанием можно заниматься не только на скалодроме, но и под открытым небом.

бесплатная Бесплатное стоковое фото с выборочный фокус, женщина, мужчина Стоковое фото

Например, в Турции — это знаменитый скалолазный район Гейкбаири, а в Египте — Синайские горы в Дахабе. Обычно, скалолазам предлагают целые туры на 8 дней, в которые уже включено обучение. Цена такого тура может начинаться от 600 €.

Про горы, дайвинг и национальные парки в Египте читайте в статье Другой Египет: куда выбраться на природу?

Профессиональные скалолазы поддержат, предложат тренировки и помогут найти подходящие места для скалолазания в путешествии. Скалолазание требует силы, гибкости, баланса и координации. Занимаясь этим видом спорта, вы можете развить физическую форму. 

Во время путешествия скалолазание поможет расширить круг общения и увидеть пейзажи с ракурсов, недоступных другим туристы.

  • Место для занятия: скалодром, тренировочные каменные полигоны, скалы, карьеры.
  • Инвентарь: скальные туфли, порошок для рук — магнезия, страховочные веревки.

Фехтование — погружает в прошлое и развивает интуицию

Фехтованием можно заниматься в группе или команде. Вы можете познакомиться с новыми людьми, развить ловкость и наблюдательность.  Фехтование не только физическая активность, но и интеллектуальная игра. Во время поединка вы должны анализировать действия соперника, предвидеть его ходы и принимать быстрые решения.

Фехтование — редкое, но интересное хобби. На Cherehapa можно застраховать не только популярные, но и редкие виды спорта, в том числе занятия фехтованием.

Фехтование помогает почувствовать атмосферу кино. В путешествии интересно найти место съёмок  со сценами сражений на мечах и почувствовать себя героем фильма. Попробовать фехтование можно в любой стране: запишитесь в фехтовальный клуб или возьмите частный урок. 

  • Место для занятия: фехтовальный клуб, парк, замок, монастырь, съемочная площадка.
  • Инвентарь: фехтовальный костюм, пластиковая защита торса и интимной зоны, маска, сабля/шпага/тямбара, кроссовки. 

Бейсбол  — погружает в местную культуру, улучшает координацию, привносит азарт

Эта игра непривычна нашей культуре, поэтому попробовать себя в бейсболе будет особенно интересно там, где он популярен. Это многие страны по всему миру — США, Япония, Куба, Южная Корея, Венесуэла.

бесплатная Аэрофотосъемка людей, играющих в бейсбол Стоковое фото

В бейсбол можно играть и на большом поле и в бейсбольном клубе с небольшими площадками. В Южной Корее люди ходят поиграть в бейсбол с друзьями, как в России в боулинг. 

Осенью записаться в бейсбольный клуб проще — меньше студентов и школьников. Погода не такая жаркая, поэтому в специальной защите человек не так сильно устает и может играть дольше и активнее.

Во время путешествия бейсбол поможет погрузиться в местную культуру и пообщаться с жителями.

  • Место для занятия: бейсбольный клуб, стадион, центр активного отдыха, парк.
  • Инвентарь: бита, мяч, шлем, защита. 

Страховка от случайных травм во время занятия спортом в путешествии

Во время занятия спортом человек может получить случайные травмы сам или причинить вред другим людям. Чтобы обезопасить себя от дополнительных расходов на лечение, можно оформить страховку с опцией «Занятие спортом и активный отдых».

Это дополнительная опция к базовой туристической страховке. Внутри неё можно выбрать виды спорта, которыми турист собирается заниматься в путешествии и спокойно тренироваться и получать удовлетворение без тревоги.

Ольга Лисовская


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa