Гид по видам дайвинга

Гид по видам дайвинга


Желание увидеть неизведанный подводный мир и испытать экстремальные ощущения — главные причины популярности дайвинга. Тем, кто ни разу не его пробовал, понравятся даже обычные погружения на небольшую глубину. А если туристу они уже наскучили, есть и другие, более сложные, виды дайвинга. Расскажем про каждый из них.

Рекреационный дайвинг

Попробовать рекреационный (любительский) дайвинг можно на каждом морском курорте. Туристам проводят краткий инструктаж, выдают оборудование и предлагают погрузиться на небольшую глубину — в среднем до 20 метров. Во время любительского дайвинга видно коралловые рифы, заросли водорослей и некрупных морских обитателей.

Дип-дайвинг

Это направление сложнее с технической стороны, чем рекреационный дайвинг, но зато участникам погружений открывается возможность разглядеть затонувшие объекты.

Один из подвидов любительского дайвинга, когда под воду погружаются на 20-40 метров.Один из видов любительского дайвинга, когда под воду погружаются на 20-40 метров

Главные опасности дип-дайвинга — «глубинное опьянение» (азотный наркоз) и кессонная болезнь при превышении декомпрессионного предела. Эти риски для здоровья связаны с высокой нагрузкой на организм из-за глубины погружения. Поэтому к такому дайвингу тщательно готовятся — тренируются с постепенным набором глубины, учатся контролировать плавучесть, концентрацию внимания и грамотно подбирают оборудование.

Кейв-дайвинг

Главная цель таких глубоководных погружений — занятие гидроспелеологией или изучение подводных пещер.

Это опасная разновидность дайвинга, которая требует от участников серьёзной технической и психологической подготовкиЭто опасная разновидность дайвинга, которая требует от участников серьёзной технической и психологической подготовки

Плюс для кейв-дайвинга выбирают более профессиональное и дорогостоящее оборудование, которое будет исправно работать в замкнутом пространстве, холодной воде и при полном отсутствии естественного освещения.

Кельп-дайвинг

Дайверы, которые устали от мелькающих разноцветных рыбок и коралловых рифов, отправляются изучать подводные кельпы.

Кельпы — огромные заросли океанических бурых водорослейКельпы — огромные заросли океанических бурых водорослей

Кельпы есть в нескольких регионах мирового океана:

  • Практически вдоль всего побережья Тихого океана от Мексики до Аляски.
  • У западных и восточных берегов Южной Америки от Перу до мыса Горн.
  • На некоторых участках побережья острова Тасмания, Новой Зеландии и ЮАР.

Кельпы растут очень плотно друг к другу, их заросли похожи на джунгли. Плавая среди них, есть все шансы внезапно столкнуться с морскими животными.

Айс-дайвинг

Технически сложный вид погружений, который происходит подо льдом. Температура воды обычно не поднимается выше +3…+5 ⁰С, поэтому дайверам требуется специальный костюм, долгое время сохраняющий тепло. Айс-дайвингом занимаются ради фантастических видов сквозь прозрачный лёд. Адреналин во время погружений зашкаливает, ведь над дайверами находится толстый слой замёрзшей воды и всегда есть опасность столкнутся с проблемами при выходе на поверхность водоёма.

Фридайвинг

Наиболее естественный вид дайвинга, при котором для погружения не используют искусственный кислород, а задерживают дыхание. В зависимости от индивидуальных возможностей спортсмена время подводного заплыва длится от 1 до 5 минут.

Это направление в дайвинге зародилось ещё в прошлом веке в Японии и Корее. Таким способом местные ныряльщики погружались под воду в поисках жемчужин
Это направление в дайвинге зародилось ещё в прошлом веке в Японии и Корее. Таким способом местные ныряльщики погружались под воду в поисках жемчужин

В наши дни фридайвинг стал видом спорта. Участники из разных стран соревнуются, например, по максимальной глубине погружения под воду.

🤯 Последний мировой рекорд был установлен в 2022 году на Багамах. Французский спортсмен Арно Жеральд в раздельных ластах достиг глубины 120 метров — примерно с 35-этажный дом. Помимо глубинных погружений во фридайвинге выделяют две другие дисциплины — задержка дыхания в статике и плавание без воздуха на максимальное расстояние.

Несмотря на популярность фридайвинга, такое погружение опасно для здоровья. При плохой подготовке или наличии заболеваний во время длительной задержки воздуха и изменении подводного давления могут лопнуть барабанные перепонки, развиться гипоксия и кессонная болезнь.

Рэк-дайвинг

Отдельное направление технического дайвинга, главная цель которого — поиск затонувших предметов, кораблей, самолётов, подводных лодок, танкеров и барж.

Желание увидеть неизведанный подводный мир и испытать экстремальные ощущения — главные причины популярности дайвинга.-6

Во время погружений участники не только близко подплывают к объектам изучения, но и пытаются попасть внутрь них. Это очень рискованно, поэтому к рэк-дайвингу допускаются только опытные спортсмены, которые ранее уже освоили дип-дайвинг. Глубина погружений в среднем составляет около 40 метров.

Страховка для занятий дайвингом

Дайвинг связан с высокой нагрузкой на организм человека и возможными рисками для здоровья. Под водой могут развиться кессонная болезнь, азотный наркоз и различные баротравмы, например, среднего уха, барабанной перепонки или лёгких. Поэтому всем участникам подводных погружений рекомендуем иметь при себе туристическую страховку, которая покрывает оказание экстренной помощи и лечение в барокамере.

Дайверам в базовый полис необходимо включить обязательную дополнительную опцию «Занятие спортом и активный отдых». Она покрывает риски при занятиях рекреационным дайвингом.

При выборе полиса обратите внимание, какая глубина погружения допускается правилами страхования: она может сильно отличаться (от 10 до 40 метров), а также есть ли у страховой компании иные требования. Например, обязательное присутствие инструктора во время погружения или ограничения по возрасту для дайверов.

5 советов для тех, кто планирует своё первое погружение

  1. Не бояться. Если вы уже перешагнули свой страх, надели костюм и стоите у кромки воды, попытайтесь расслабиться и довериться инструктору. Страх во время погружения может повлиять на резкие скачки давления, собьет дыхание и не даст в полной мере насладиться окружающими красотами подводного мира.
  2. Слушать инструктора. Во время инструктажа внимательно вслушивайтесь, что говорит тренер и задавайте вопросы, если что-то непонятно. На суше вам может показаться, что это ненужная мелочь, а в воде, когда вы не контролируете обстановку вокруг и своё тело, всё обстоит иначе.
  3. Запомнить язык жестов. В критической ситуации под водой показать инструктору, что что-то пошло не так получится только при помощи жестов, поэтому особенно важно запомнить базовые сигналы руками и пальцами.
  4. Разобраться из чего состоит акваланг. Что к чему прикручивается, присоединяется и где отвинчивается. Если снаряжение даст сбой, вы должны попытаться самостоятельно исправить проблему или указать на неё инструктору.
  5. Всегда быть в поле зрения инструктора. Или бади-партнера — второго дайвера, с которым вы погружаетесь в паре, чтобы сигнализировать о необходимой помощи. Ни в коем случае не отправляйтесь под воду в одиночку и при плохом самочувствии.

Яна Сергеева


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 3 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa