Франшиза в страховке путешественников: что нужно знать туристу

Франшиза в страховке путешественников: что нужно знать туристу


Часто в условия страхования включают франшизу. Уже одно название вводит в ступор! Но не стоит её бояться — предлагаем разобраться, почему.

Франшиза — сумма, которую турист обязан заплатить сам при обращении к врачу. Наличие франшизы не влияет на качество и объём медицинских услуг.

Миф 1. Самый популярный: полечили на 15 $, а заплатить придётся 30 $ (размер франшизы)

Турист купил страховку с франшизой на 30 $ и поехал отдыхать. И вот, засмотревшись на чужеземные красоты, наступил он на морского ежа. Пришлось срочно бежать за медицинской помощью.

В клинике застрахованному удалили иглы. И стоило это, например, 15 $. В этом случае сумма услуги была меньше суммы франшизы. Клиент смело платит сам только по счёту от клиники, причём сразу и наличными!

Если случится что-то посерьёзнее и медицинская помощь будет стоить 150 $, то тогда клиент сначала отдаст весь размер франшизы — 30 $, а остальные 120 $ должна оплатить страховая компания.

Миф 2. Самостоятельно заплатив один раз за обращение, за все последующие визиты к врачу — платит страховая

Турист заплатит франшизу один раз, если будет обращаться по одному событию в дальнейшем.

Например, когда приходится ходить на перевязки или повторные приёмы, то оплатить франшизу нужно только один раз, в самом начале. Всё остальное лечение оплачивает страховая компания.

Но если будут совершенно не связанные друг с другом обращения, то за каждое нужно заплатить размер франшизы отдельно.

Допустим, туристу хронически не везёт: вчера на ежа наступил, сегодня съел что-то не то, завтра солнечный удар получил. Каждый раз ему пришлось бы заново платить франшизу.

Миф 3. Размер франшизы = сумме страховой выплаты

Размер франшизы составляет небольшой процент от суммы возможной страховой выплаты. Например, в мед.полисе у туриста указана франшиза 30 $, а максимальная сумма страховой выплаты — 30 000 $. Так что путешественник может даже поиграть морскими ежами в футбол.

Миф 4. Из-за франшизы страховка дороже

Страховки с франшизой зачастую стоят дешевле, так как страховщик освобождает себя от возмещения убытков на её сумму. Хотя, бывает и так, что стоимость страховки с франшизой в одной страховой больше нежели страховка без франшизы в другой.

Миф 5. Сумма франшизы зависит от стоимости самого лечения

Размер франшизы в договоре фиксированный. Его нельзя уменьшить или увеличить после покупки полиса. А наступление страхового случая и его масштаб предсказать невозможно. Все нюансы страховки оговариваются страховой компанией в договоре (правилах страхования).

Страховка с франшизой никого не хотела напугать своим непонятным названием 🙂 Франшиза не сделает страховку хуже, а список страховых компаний для выбора прибавится. Но в нашем калькуляторе совсем несложно сравнить все варианты и оформить самый подходящий полис.


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 3 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa